Юлико

Какие необычные слова говорят в вашей местности? Я вот после переезда в Самару узнала слово ПОМИДОРА- это в единственном числе. Ещё, вместо пнуть(мяч, например), говорят и пишут пИнуть. 50-питьсят, 70-семдисить, 80-восимдисить. Впервые услышала слово-шевыряться.

Ответы · страница 2
Vladimir Osheschko

А как Вам:"Пойдем посюда", "Чай паря почаюем", "Рыбка ты моя!", "Повесь одежку на спичку (вешалку), гуран (дикий козел) в смысле абориген?

Егор Сколопендрычъ

Трудно сказать, пока не приедешь в другую область, и кто нибудь носом не ткнет. В Барнауле долго думал над вопросом: Что за пачка?

Егор Сколопендрычъ

Едрить, на словах даже и не объяснить без матов! Ну - точно не балетная...

Юрий Супоня

У нас, в Ульяновской области говорят курЯга. Также могут сказать: "памятник имени Гончарова", полчаса первого вместо полпервого.

Ирина Гавриловна

Ну, у нас-то не поймешь, в основном все приезжие с областей. Ну, вот например :вошли-это взошли, тетенька с Орловской области.

Небрут Афиев

в каждой местности есть свои особенности произношения, есть такая наука даже - изучение региональных диалектов и говоров

Юлико

Есть. Вот я и спрашиваю об этом.

Людмила

Вспомнила целое выражение,которое употребляла бабушка*сравнила ж.пу с часовней*...это ,когда сравнивают несравниааемое

Alisa Warshavsky

Швыряться, знаю с детства, жила на Урале! И если одна, то да помидора- помидорка! А почему они должны быть мужского рода?

Юлико

Помидорка- да, но никак не помидора. шЕвыряться.

Alisa Warshavsky

Шевыряться! Это даааа, шедевр!...

Василий Мисько

Мочалку вихоткой называют,а мороженное -мароженкой,Это на Урале. в частности.А бордюр и парапет(Москва и Питер)

Юлико

В Питере поребриком бордюр называют. А мароооожинка я говорю, когда прикалываюсь в узком кругу, где понимают) Бабушка с Урала, тоже вехотка говорила)

Василий Мисько

Объявление было в пункте приёма бутылок."Посуда принимаца водошна и чебурашна.Больше никака"

Юлико

😄 Это из серии мигат- моргат(мигает, моргает)

Олег Котлов

ЗвОнит, пОртфель, килОметр, докУмент, обеспечЕние, килОграм, тындыр-мындыр, калхазан звезда кыргасум, ну и т.д.

Свет В Конце Туннеля

Не озоруй, перемекну (переверну), нет столох ( столов), жичина ( хаоростина) учительша, гамаши, шпалеры (ОБОИ)

Юлико

Да, слово озоруй меня тоже удивило. Не так давно услышала его

Свет В Конце Туннеля

У меня бабушка так говорила

Виктор Дёмин

А я в Перми впервые услышал слово "шушкаться" ! Это пара в постели или еще где занимается интимными делами.

Валерий Киселев

Помидора и на моей родине говорили, когда я там жил, сейчас не знаю. А вместо питьсят у нас говорили писят.

Ина Ева

😳ну не надо безграмотность некоторых распространять на всё население данной местности, наверное)

Юлико

Где то написано, что ВСЕ говорят?

Ина Ева

Нет, простите, невнимательна)

Надежда Патракова

А еще у нас на Волге говорят кутята, вместо щенков и тетЬка, вместо тетка😂😂 моркошка, а не морковь

Юлико

Кутята слышала тоже где то.

Надежда Патракова

А в Пензе говорят морква, а не морковь

Римма Мансурова

Почти в каждой деревне свое наречие. Кунь(конь), вуз(воз) и т.д. Или диалект. Не знаю , как правильно.

Ко
Колючка

там ,где я родилась пожилые люди говорят темёнки, скатерётка,гораз (очень,сильно),упал назад себя

Иванов Павел

Страна большая, разговорная речь разная...ничего удивительного...Возможно Вы мало ездили...

Vi

Прикольно) в Краснодарском крае говорят синенькие на баклажаны, да сразу и не вспомнить

Юлико

Да, слышала про синенькие) Я долго не могла понять, что это, какие ещё синенькие?😄

Сергей Остёрский

У нас тоже баклажаны так называют.

Vi

Где? Видимо наши к вам понаехали)))

Сергей Остёрский

В Украине здесь в центре.

Андрей Друг

Диалект местный такой))) чему тут удивляться...думаю, на вашей родине тоже были словечки))

Юлико

На моей родине русский язык намного чище, практически без таких вот словечек.

Юлико

Есть везде, но, ещё раз повторю, что в КЗ язык чище.

Виктор Хмелев

так,как я всю жизнь живу в нашей местности, то все слова для меня самые обычные!