Людмила Серикова

КОГДА БЫЛ ВЫПУЩЕН КЛАССИЧЕСКИЙ ГРАНЕНЫЙ СТАКАН

Ответы · страница 4
Павел Бакланов

Гусь хХрустальном11 сентября 43 году.

Людмила Серикова

а у нас в Сибири тоже красиво

Павел Бакланов

Так у вас там комаров жуть скока(.

Людмила Серикова

да уж прям комаров и мошки как года 2 мало и то если неделю а потом куда то прячутся

Павел Бакланов

Наверно их тоже привили, карантин.

Людмила Серикова

наверное и на них и на все остальное

Павел Бакланов

Вот бы ещё кремль и белый дом привить.

Майя

Хороший вопрос, лет сто назад точно

Майя

А, ну вот. Почему то думала раньше)

Александр Максимов

Хотите подать на патент на права?

Александр Максимов

Интересный у вас ум однако!

Александр Максимов

А вы не задумывались Людмила, что ваш ум это то, что в вас вкладывают извне, или то, что вы вкладываете в себя принимая решения смотреть на ту или иную вещь- потребную или непотребну?

Людмила Серикова

да я никогда не задумывалась об чем нибудь все идет своим чередом

Александр Максимов

Может это не совсем хорошо?

Александр Максимов

Потому что жить навязанными извне мыслями это по сути то же рабство, только не видимое!

Ростислав Туманский

С 16-ю гранями. У меня такой есть.

Ростислав Туманский

Не знаю, но думаю, что до 50-х лет.

Ростислав Туманский

Я же сказал, что не знаю.

Баба Яга

1943 год. А что символизировал?😉

Баба Яга

Так а чего символизировал....знаете?:)

Ал
Алексей

Символизировал СССР.Грани-республики,ободок- РСФСР.

Баба Яга

😉

Звезда Очей Твоих

😁 когда его Мухина нарисовала

Н....... Р..........

в СССР символезировал 15 стран.

Людмила Серикова

это было после того а стакан был выпущен раньше

Н....... Р..........

я где т с этим вопросом уже сталкивалась,не буду утверждать точно не уверена, но примерно в 43 _44 годах.

Герой-Любо V Ник Z

когда Мухина выиграла конкурс

Фердыщенко.

у меня их в сарае более 20 штук

Владимир Забродин

Когда не знаю Но знаю автора.

Владимир Присяжнюк

в 1943году в Гусь-Хрустальном.

Владимир Присяжнюк

И правильно сделали.Организмус человеческий не любит вмешательств.

Людмила Серикова

да это сейчас стали говорить что нечего вмешиваться в организм

Владимир Присяжнюк

Ну сейчас технологии шагнули вперед.Мне позвонок в шейном отделе чинили через прокол в передней части шеи,возле сонной артерииё

Людмила Серикова

какие страсти икак нормально

Людмила Серикова

но мне пора спать у нас уже 0.30 спасибо за общение🤝🙂

Гр
Григорий

Да не так давно, где- то в 30гг

Александр Реутов

При отразовании СССР.

Гр
Григорий

Я читал что еще при Петре1

Ге
Георгий

100 лет ему было недавно .

Людмила Серикова

но это говорят а на самом деле нет

Николай Дубинин

Говорят это было давно .

Николай Дубинин

Так давно , что даже не помню .

[●_●]

При Петре Алексеевиче?

[●_●]

Не знаю. Только легенду слышал, что после хвастовства заводчика насчет прочности, изделие не выдержало тяжелой руки царя и бетонного пола.

Людмила Серикова

стакан был выпущен 11сентября 1943г

Наталья Попова

Знаю, что, при Петре 1.

Глеб Шевелев

При Петре 1 стакан появился как вид посуды. А классический гранёный стакан в СССР.

Ал
Александр

за долго до мухиной

Ли
Лина

Классический граненый стакан — с 16 гранями и ободком по верхнему краю — был выпущен 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном.

Ал
Александр

при царском режиме уже был, просто добавили ободок и изменили число граней

Ли
Лина

Однако многие историки утверждают, что первый стакан с необычной огранкой появился еще в эпоху Петра Первого. Существует легенда о том, что такой стакан императору подарил владимирский стекловар Ефим Смолин. Царь якобы высоко оценил поделку, увидев, что во время качки на корабле пользоваться таким изделием очень удобно: даже упав со стола, чудо-стакан не бился.

Ли
Лина

Я вами восторгаюсь..вашими познаниями.. я думала вы пошутили насчет Мухиной.. а она оказывается причастна к "ГРАНЕНОМУ СТАКАНУ"Тому, что Мухина была сопричастна к появлению именно этой, советской формы стакана, даже есть документальные подтверждения. Они хранятся в музее Веры Игнатьевны Мухиной в Феодосии. у них действительно есть воспоминания художника Успенского, который был в рабочей группе, которой руководила Вера Игнатьевна. Как художник производства, она стояла у истоков создания Ленинградского завода художественного стекла и выполняла задание правительства.

Ал
Александр

она разработала этот стакан для автоматов продаж

Ли
Лина

Специалистам было дано задание разработать такой стакан, который бы был прочный, красивый, удобный в эксплуатации, легко мылся..ДЛЯ ОБЩЕПИТА!

Сергей Шашилов

11 сентября 1943 года

Сергей Шашилов

Там вообще целая история про гранёный стакан.

Сергей Шашилов

Только мало кто интересуется и довольствуется байаками.

Tolib Ashurov

много лет назад.

Tolib Ashurov

Людмила значит Вы когда то работали на заводе по изготовлению граненных стаканов.так?

Людмила Серикова

да нет у меня совсем другой профиль

Ергалиев Жомарт

Изделия Мухиной