Евгений Жизнев

Что для Вас значит халява?

Ответы · страница 2
Николай Бабенко

когда урвал дорогую вещь по дешевке

Николай Бабенко

ну и что же по вашему халява?

Евгений Жизнев

совсем бесплатно, без затрат труда и средств

Ма
Майя

Откуда пошло выражение " халява"?

Ма
Майя

Что бы говорить о понятии. неплохо бы знать его первоначальный смысл, не так ли?

Евгений Жизнев

Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно. Так же это означало голенище сапог. На мой взгляд, когда сапоги изнашивались, голенища(халявы) выбрасывались. И их можно было получить задаром.

Ма
Майя

Ок.) Есть ещё одна версия. На иврите "халАв" -- молоко. Евреи, соблюдающие шабат не доили коров по субботам.Что бы молоко не пропадало -- заранее просили в субботу. сделать это соседей не евреев. За труд отдавалось это самое молоко. "Идти за халявой " и " принести домой халяву" имело конкретный смысл. Отсюда следует. что " халява" не была совсем даром. Все- таки надо было потрудиться.))

Евгений Жизнев

думаю это отсылка последних лет, а слово было в быту задолго до заселения Руси евреями

Ма
Майя

Может быть. Спорить не могу.)

Сергей Голубчиков

КОГДА ВЫ МНЕ ПОДАРИТЕ 💰

Евгений Жизнев

это будет подарок, а на халяву берут сами

Лена

Не знаю я никакой халявы

Сергей Максимук

Голенище от сапог.

Сергей Максимук

Какая "холява"? Такого слова нет, москаль!

Евгений Жизнев

да откуда же хохлу знать......ХОЛЯВА 1. ж. Выдуваемый трубкой стеклянный цилиндр, который затем расправляют в листы для оконного стекла (в стекольном производстве). 2. ж. местн. Голенище сапога. 3. ж. разговорное-сниж. см. халява . 4. м. и ж. разговорное-сниж. 1) Неряха, растрепа. 2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Сергей Максимук

А я беларус, так вот, москалыку, халява, или на халяву, это взять что-либо с собой, про запас, засунув за голенище. "- А возьму на халяву, - сказал Фомич, засунув безмен себе за голенище сапога, хотя он ему совсем не был нужен." "Фомич" В.Шукшин.

Xe
Xenia

Халявы не бывает

Евгений Жизнев

знакомо выражение "на халяву"? Так бывает для некоторых

Xe
Xenia

Любая халява допустимая реаоьность. Заслужили значит.

Xe
Xenia

Кто это сказал? Кто вообще определяет заслужено или нет? Люди' по вашему? Вот отсюда и зависть...Значит положено им...Вселенная допускает. Значит заслужили они , хотя бы и в прошлой жизни. Нам знать неведомо.

Ксения

душевная прказа

Геннадий Фадеев

То что и есть - Голенищев от сапог.

Галина В.

То что даром

Галина В.

В наше время не на что надеется

Галина В.

Если честно никогда не задумывалась над этим