Pavel Arefyev

может ли человек своим мозгом изучить работу своего мозга?

Ответы
Вера Сергеевна

Если считать ,что мозг формирует и закрепляет привычки,то видимо свой мозг можно изучать и устранять не нужные привычки .Курение ,например .

Pavel Arefyev

З.Фрейд помоги! Тебе в помощь-"видимо" и"можно"

Вера Сергеевна

Изучение З Фрейда было в ВУЗе ,но не столь углубленно ,чтобы сейчас" взять "его в помощники .могу убрать то на чем было заострено Ваше внимание И скажу прямо : может человек свой мозг изучать сам .Естественно имея соответствующее образование .Всего Вам доброго .

Pavel Arefyev

Верочка,ну подумай ЧТО пишешь-"чел..может САМ изучать свой мозг"!!!!

Вера Сергеевна

Пдумала и снова повторяю -может ,если он спец образование имеет . Бехтеревы .Без такой мощной техники -отец и дочь -изучали .В наше время грех не продолжать их учение Или хе сначала научиться этому и продолжить изучение ......Да ,кстати мозг свой не обязательно брать в руки ...

Скорпион Иванович

Может! По причине того, что Ваше поведение, существование, есть работа Вашего мозга и ЦНС! Этого достаточно, чтобы его как себя понять!

ⅅжекоб✭Умба

Мне очень нравились телепередачи с Натальей Бехтеревой. Она занимаясь именно этим, больше склонялась к тому, что это невозможно.

Pavel Arefyev

послушал бы ты ректора Ковальчука....

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо, попробую, за совет, спасибо.

Людмила

Не только может,но и пытается мозгами учёных физиологов,биохимиков,психологов и пр...но ...тайны работы мозга слишком сложны ...

Pavel Arefyev

эта проблема называется КОГНИТИВ

Людмила

Ну и что?название еще не решение...

Pavel Arefyev

название проблемы в философии

Людмила

И в когнитивной психологии

Pavel Arefyev

навряд ли.......... Женщина, философия зто не по женски

Людмила

Женская и психология и философия...специфичны,но они есть

Людмила

Логика тоже есть,но в свою пользу ,обысно

Алекс Венцель

Пытается уже около ста лет и есть некоторые подвижки...В Москве даже есть НИИ Мозга...

Алекс Венцель

Чем там заняты большой секрет...

Людмила Козина ( Агеева )

Сколько раз ,говоришь себе,,,дура,что ты наделала,,?уже работает!🙏😄😃😁😂

Не Может Быть

Судя по исследованиям нейробиологов - может. По крайней мере, старается.

Татьяна Морозова

это может быть не изучение мозга, а интуиция в глубоком понимании

Pavel Arefyev

я про работу мозга... интуиция-это сигнал СТОП!

Pavel Arefyev

" здесь в функции "глубокое понимание"-понимай как хошь

Михаил Киранов

Всё зависит от того что понимать под выражением "изучить работу"

Михаил Киранов

Обычному человеку понять не получится. А тот, кто заявит, что поймёт, объяснить и доказать ему всё равно не сможет

Pavel Arefyev

не ему , а свой мозг-своему мозгу....

Михаил Киранов

Всё относительно. И зависит от того, на каком уровне понимать

Михаил Киранов

Смогу что-нибудь придумать

Pavel Arefyev

ты причём!? это мозг придумывает и тебе -ВОТ ВАМ РЕШЕНИЕ

Pavel Arefyev

верно, но пару тысяч лет тому....сказано: @cogito ergo sum"

Pavel Arefyev

это вагон для некурящих.Ушёл

Кошка На Раскаленной Крыше.

Изучает. Но Бехтерева признала, что кое-что познать невозможно.

Pavel Arefyev

"кое-что" -это намёк на кое-что?

Ame Non

В пику своему прошлому ответу скажу так. Может. Но не сумеет.

Ame Non

Он и этот вариант расписал

Pavel Arefyev

счастливый ты- думать не надо....

Ame Non

Да. Действительно не надо. Когда решение принято сердцем,надо согласовать это решение с обществом. Вот тут нужен гибкий мозг. Общество твое решение может не принять,но оно для тебя верное. Чтобы твое решение донести до прагматичного общества-нужен мозг. Он умеет подстраиваться. Сердце-Юморист......... Не умеет. Избрав однажды -крайне редко меняет ориентацию в пространстве.(не мой случай,кстати)

Pavel Arefyev

эк, витиевато как расписал, даже про референдум...

Ame Non

Ну. Так я обычно разговариваю

Natella Fedorishcheva

может.Павлов,когда умирал,комментировал каждое мгновение.

Pavel Arefyev

или у Ленина \по деду Бланк\последние слова

Natella Fedorishcheva

я думала. Вам интересно.А Вы.....

Pavel Arefyev

пудрите мозги другим, лехаим

Галина Коровина

Может быть и да, если он специализируется по этой проблеме.

Pavel Arefyev

это сказал ваш мозг. Он прав, а Вы -нет!

Наталья Шестакова

Невозможного нет, просто времени потребуется больше.

Pavel Arefyev

во---ооо0 уже зашевелились....

А Что, Если Я Лис?

В конце концов, когданибудь это произойдет)

Pavel Arefyev

вот и философы надеются что рсмыслят....

А Что, Если Я Лис?

Да не, причем здесь... изучают же. Постоянно какие то открытия происходят. Наука не стоит на месте!

Pavel Arefyev

ладно ... поживём (лет 300) увидим

Александр П.

В общих чертах-да.До логического конца-нет.

Александр П.

Я не учённый, я лишь предположил.

Pavel Arefyev

не ты, а мозг. Не мешай ему своим мозгом

Александр П.

Не понял.

Александр П.

ОК.

Владимир Строганов

Может в пределах возможности своего мозга.

Pavel Arefyev

а чужих-то во Вселенной нету! "я так думаю"

Владимир Строганов

Способности у всех разные..

Вв

Вопрос риторический. Время покажет. 🤔

Valentina Pakshina

Может, если теоретически готов к этому.

Valentina Pakshina

Теоретическая подготовка предусматривает логарифм действий.

Valentina Pakshina

Алгоритм - допущена опечатка. Если есть проблема - не достаточно глубока подготовка.

Pavel Arefyev

а это ГРАНДИОЗНАЯ задача по плечу ли мозгу?......

Valentina Pakshina

Это - о высоких материях! По жизни приучила себя анализировать ситуацию, отдельные свои поступки... это помогает знать свои возможности. Мне этого - достаточно.

Pavel Arefyev

"познай самого себя" сработало ! жжаль что "достаточно"

Серафима Червякова

Я думаю что может. А Вы как думаете??

Pavel Arefyev

с женщиной низззя так! А Вы с нами?

Серафима Червякова

У всех все бывает по разному.

Серафима Червякова

Это почему же?? Опять загадка.

Pavel Arefyev

сразу видите гден голова, а где шея

Серафима Червякова

Вижу, вижу!! ПОКА!! 🙋‍♀️😇