Валентина Заворотько

Иностранные слова, макдональсы, роллы, суши... сначала забывается русская еда, потом русский язык и потом сами русские... жалко и обидно за нас

Ответы
Nikas Vaičaitis

Что делать! Россия - часть мирового сообщества, и русский язык на это реагирует. Кофе, чай, салат, батон, вино, помидор - всё это нерусские слова. А также халат, диван, шофер, лифт, машина, мебель, и многие-многие другие имеют иностранное происхождение. И это нормально. Ненормально, когда вместо "рынок" говорят "маркет", вместо "управленец" - "менеджер", и так далее. Все эти сэйлы, мерчандайзеры и прочие чилауты забудутся, останутся точные и емкие слова. Вот вам анекдот в тему: "Кем работаешь? - Я ландшафтный дизайнер! - Круто. В какой фирме? - Да на бульдозере я..."

Леонид Шестаков

это не совсем так... иностранные слова в русском языке, которые приживаются, заменяют целые описания того или иного продукта... испокон веку проникают и живут в русском языке - эклеры, пончики, гренки, бутерброды, батоны, пельмени, манты, хинкали, чебуреки, хачапури, круассаны, багеты, чипсы, суши, теперь вот роллы... сказал и каждый понимает, о чём идёт речь...получается, что иностранные слова обогащают язык русский...😉

Валентина Заворотько

Не все слова обогащают русский язык

Леонид Шестаков

я имел в виду те слова, что приживаются, остальные просто пропадут….их будут использовать любители понтов...

Валентина Заворотько

да, у нас много любителей понтов, которые вставляют иностранные словечки по делу и без дела

Boris Skopenkov

Но есть другая сторона медали. Хочу, чтоб тоже Вы о ней узнали...В Америке теперь язык и наш в почёте... (Есть учёные - русоведы, ведущие преподавание русс.яз. в школах, колледжах, университетах). Есть программы по изучен. русского для миссионеров или др. культурн. деятелей, прибывающих в Россию и изучающих русск. яз. Некотор-е амер. профессора МОГУТ преподавать русск. язык россиянам...

Валентина Заворотько

это я знаю

Boris Skopenkov

Так что не унываем! И у нас есть ресурс в этом плане...Правда с изъяном, как ни прискорбно.

Любовь Яворская

Предлагал же Жириновский запрет на использование иностранных слов и заимствований.Я тоже об этом здесь же писала.Так,некоторые ,считают меня отсталой от жизни.А я живу в России!Государственный язык-русский!Хватит засилия иностранщины!!Вряд ли у них там,на Западе,такая частотность использования русских слов!

Валентина Заворотько

кроме мата , видимо, ничего не используют

Viktor Dratch

мы самобытны и генетически самодостаточны, а захватующие мировую власть, расползающиеся по мусорникам всех государств иудей ослеплеённые жадностью,доведут мир до погромов, а наш генофонд востановиться...нет более мощного и притягательного культурного классического наследия в мире, нежели наше.

Валентина Заворотько

хотелось бы верить

Irina Bogomolova

Есть такое.американизация, как танк,своим бездушием и безвкусием,душит всю планету.процесс гадкий и никому не нужный.те,кто им руководит,просто всю планету в роботы превращают...а сами свои еврейские(в основном,и этот антисемитизм—вынужденная мера...) и прочие традиции—не расстанутся.

Борис Бабкин

Согласен. Роллы, суши - это ладно, не наши это блюда, но вот блины панкейками называть - это вообще... И ещё... Итальянский ресторан, китайский, японский... А русский-то где? Вы правы. Скоро забудем наши исконно русские блюда. Правда, для них уже и подходящих продуктов маловато будет...

Ва
Валерий

историю забыли ещё с 998 года а то что было недавно вообще выкинули на СВАЛКУ я про 1917 год и далее до 41 года--даже пытаются как то переделать КТО победил НЕМЦЕВ--то ли СССР то ли КРАСНАЯ армия-кстати дату создания убрали из календаря--вот так для ученика в школе и преподают историю

Валентина Заворотько

так легче им переделать умы молодых людей

Ва
Валерий

вопрос тогда КТО предатели?? и КТО у ВЛАСТИ??ведь это ДЕТИ и ВНУКИ БОЛЬШЕВИКОВ на местах и ПИОНЕРЫ с комсомольцами и коммунисты у власти так или нет?

Валентина Заворотько

уже давно все сменилось в 1992году

Ва
Валерий

я ведь про ЛЮДЕЙ пишу--если в 1917 году всё СМЕНИЛОСЬ--так ВСЕХ их давно и ПЕРЕВЕШАЛИ--почему же ПИОНЕРЫ из СССР у ВЛАСТИ??

Валентина Заворотько

не только пионеры , но и бывшие бандюки

Ва
Валерий

бывшие бандюки ОНИ разве не были ПИОНЕРАМИ?? они разве не дети и внуки большевиков?

Николай Серегин

Так это не беда,а достоинство языка-впитывать в себя и перерабатывать слова из разных языков,обогощая язык различными оттенками одного и того же....Сначала голланский,потом немецкий,французский,тепрерь за английский принялись....))))

Валентина Заворотько

все переработаем, перемелем

Николай Серегин

Угу,никто потом и не поймет,что это иностранные слова.

Валентина Заворотько

хорошо бы

Николай Серегин

Так возмите словарь иностранных слов...Я был поражен колличеством заимствований из других языков!

Валентина Заворотько

Обязательно посмотрю

Николай Серегин

Угу))))

Толя Петровский

Судя по фамилии у вас Украинские корни или я не прав ? А новомодные словечки надо сказать спасибо меченому -горбатому. Но не дай бог нам есчё одну перестройку и мы забудем напрочь кто мы есть если вообще останемся этой страной.

Валентина Заворотько

нет у меня украинских корней, фамилия от мужа досталась

Толя Петровский

А муж кто? Что значит досталась это не вещь , её берут в здравом уме и согласии . В таком случае и муж вам тоже достался ?

Валентина Заворотько

я давно в разводе

Толя Петровский

А почему так---- не правильный Укр. попался? Только без обид Пожалуйста.

Валентина Заворотько

долго рассказывать

Толя Петровский

Ну и не надо зачем душу бередить .

Ирина Цыкунова

Еще как обидно! Вот русские считают, что употребляют в своем ежедневном лексиконе исконно русские слова: дух, душа, совесть, но не знают их смысловой нагрузки. Может быть поэтому они тяготеют к сушам, роллам, макдональдсам?

Николай Скороходов

...Вы правы ...одергивайте любителей щеголнуть импортным словечком ... напомните им . что в Европе это карается штрафом . издательство могут закрыть или даже завести уголовное дело..Они берегут свой язык..

Валентина Заворотько

У нас нет такого закона... это в Европе есть

Николай Скороходов

Есть . император Александр Третий его принял , он действовал до правления Мыкыты Хруща ...Его никто не отменял...

Валентина Заворотько

сейчас другие времена и другие нравы

Николай Скороходов

..с умыслом ..

Сергей Максимук

В русском языке почти все слова с буквы "ф" иностранные, А.С.Пушкин очень гордился, что у него в " Сказке о царе Салтане" только одно слово с буквы "ф" - флот, я к чему, уже тогда засилие ощущали, но живы пока.

Victor Charyev

да перестаньте... если разобраться вы не считая макдональсы, роллы, суши.. думаете остальные слова все русские... еще с петровских времен общаемся на пришлых....и живы и здоровы и все патриоты🤣

Helldragon_Black

Так этот процесс идёт давно. Всякие дебилы типа познера пытаются внушить нам, что русские всегда были грязные, что только пьют и воруют. Ну а теперь и до языка добрались.

Валентина Заворотько

вот сволочи!!!

Татьяна Морозова

голлы и суши вошли в нашу жизнь и это, если правильно сделано, то хорошо а вот наша русская еда никуда не уходит, уходит для многих женщин удовольствие от работы на кухне

Кс
Ксения

если бы Петр 1 из границы не вез инноваций--сидели бы до сих пор в землянках и пещерах и интернет--это тоже Запад,однако пользуетесь,как и лекарствами,как и иномарками

Вадя С Хитровки

Согласен на все 100%. Все эти новомодные словечки: всякие кэшбеки, лайфхаки и т.п. ненавижу! Такое чувство, как будто идёт целенаправленное уничтожение всего русского

Валентина Заворотько

да... Пентагон - огромная машина, там работают круглые сутки над этим и не только оружием

Вадя С Хитровки

думаю, что произведения русских и советских композиторов, живописцев, литераторов, научные открытия советских учёных Запад тоже со временем попытается присвоить себе

Валентина Заворотько

ну уж дудки им!

Michael Lvovich Kunin

О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух ! И славный - наш язык Могучий ! Он великолепен - ну и пусть не будет в нем - подобных слов -Пришедших !

Solomon Gruzmarg

Да, сначала была Киевская Русь, потом Московия, Российская империя и Российская федерация. А где Русь, с её языком Пушкина, Есенина, Толстого, Куприна?

Валентина Заворотько

вот и я про то...

Solomon Gruzmarg

😊👍