Далеко Не Идеал...увы(

Какая русская княжна была женой императора Священной Римской империи германского происхождения?

Ответы
Николай Верниковский

сестра Владимира Мономаха Евпраксия...Генрих ревновал свою жену и плохо с ней обращался.. Желая испытать целомудрие Агнесы, Генрих велел одному барону искать её любви. Она не хотела слушать прелестника; выведенная из терпения, назначила ему время и место для тайного свидания. Вместо барона явился сам император, ночью, в потемках, и вместо любовницы встретил дюжину слуг, одетых в женское платье, которые, исполняя приказ императрицы, высекли его без милосердия, как оскорбителя её чести. В мнимом бароне узнав своего мужа, Агнесса сказала: „Для чего шел ты к законной супруге в виде прелюбодея?“ Раздраженный Генрих, считая себя обманутым, казнил барона...

Николай Верниковский

логично. а нужна ли козлу она

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли. Иначе б ценил.

Николай Верниковский

у них на них времени нет

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... У кесарей всегда куча по любовниц. А жена так...статусность и наследники...

Анатолий Лапшин

Опять книжки читаешь. Не германского происхождения. Перевод не верен.

Далеко Не Идеал...увы(

мы просто говорим на разных языках. смысла не вижу🤷‍♀️

Анатолий Лапшин

Вообще то название того государства пишется по немецки. Ферштейн?

Далеко Не Идеал...увы(

я вообще ферштейн совсем в другой плоскости. Что неясного то?🤷‍♀️

Анатолий Лапшин

Ваши художественные, а не исторические выражения. И не более того.

Геннадий Витальевич Чичеров

Кажется Евпраксия, сестра Владимира.

На
Наблюдатель

которая франков мыться научила?

Далеко Не Идеал...увы(

нет. То дочь Ярослава Мудрого Анна. ее супруг был французским королем ....всего то😁 🤷‍♀️

На
Наблюдатель

ну да--такая мелочь

Далеко Не Идеал...увы(

Да...не император)

Николай Дубровский

Заратустра?

Николай Дубровский

Значит обманула... А с другими императрицами не знаком...

Аг
Агент

олег попов

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос был серьезным

Аг
Агент

очень

Александр Колесников

ЕКАТЕРИНА

Александр Колесников

ну значит елизавета

Александр Колесников

ну и бог с неи

Борис Пак

не знаю

Далеко Не Идеал...увы(

Я тоже узнала с час назад)

Борис Пак

и кто же

Далеко Не Идеал...увы(

сестра Владимира Мономаха Евпраксия.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ольга?

Далеко Не Идеал...увы(

Впрочем, я читаю книгу РусьВеликая Валентина Иванова. Это произведение все ж художественное. Сейчас погуглю-верно ли...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наверное, я ошиблась. Читала книгу "От Рюрика до Путина". Правда дошла толь до Романовых. Занятно.

Далеко Не Идеал...увы(

это раньше при Рюриках... Сам Владимир Мономах-сын матери, которая, предположительно, была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха. В 1074 году Владимир Мономах женился на принцессе-изгнаннице Гите Уэссекской, дочери короля Гарольда II Английского-последний англосаксонский король Англии (1066 год), погибший в битве при Гастингсе. Англосаксонское государство потерпело крах. Страна была завоёвана нормандцами- Вильгельмом Завоевателем. Гита Уэссекская стала политической фигурой, нашла убежище в Дании и датчане выдали ее замуж за Владимира Мономаха-видимо от греха подальше🙂 А вот сестра Владимира Мономаха Евпракси́я Все́володовна и стала женой императора Священной Римской империи Генриха IV. В книге Валентина Иванова рассказывается, что Евпраксия поддерживала мужа при его конфликта и опалы в Ватикане, а когда конфликт был улажен-обвинила супруга в принуждении к супружеским изменам, в частности, к сожительству со старшим сыном Конрадом, а также обвинила императора в оргиях и сатанизме. Генриха предали анафеме и в конечном итоге Евпраксия вернулась к матери в Киев в 1099 году.