Татьяна Павлушина

Хочу сделать домашнюю тушенку из говядины....кто-нибудь имеет опыт приготовления?

Ответы
Клим Елдаков

Я делаю тушенку из бобрятины и лосятины. Нарезаю мясо кусочками примерно 2х2х2 см. Наполняю ими стандартную банку с закручивающейся крышкой из под маринованных томатов (где-то под 700 гр). В процессе закладки мяса подсыпаю черный перец-горошек. В середину банки кладу среднего размера лавровый лист. Кладу в банку пару горошков душистого перца. Соль с расчетом одна чайная ложка на 1 кг мяса. Очень плотно закручиваю крышку банки, ставлю в кастрюлю (у меня кастрюля помещает 3 банки). Воду заливаю почти до крышки. Довожу до кипения, регулирую огонь так, что бы вода постоянно кипела, но не убегала и кипячу около 6 часов при закрытой крышке. В случае выкипания воды, доливаю ее до нужного уровня воду из вскипевшего чайника и продолжаю кипятить. По прошествию необходимого времени даю остыть и оставляю храниться при комнатной температуре. Во избежании разгерметизации банки, до употребления не менять температурный режим. Два года хранится свободно.

Sekach Dev

Нужен автоклав, не сложно изготовить из пустого газового баллона в домашних условиях... Температура переработки 140-150 градусов, в предварительно закатанных банках с солью и приправами... Если пытаться делать тушенку в кастрюле, на газовой печке (100градусов), то в лучшем случае получится холодец, но долго сохраняться не будет... )😞

Pr
Progressor

Очень просто.В скороварке.Лук колцами жарите на постном масле до коричневого цвета.Засываете мясо и жапитедо выпаривания воды.Заливаете кипятком на два пальца над мясом, солите добавляете по ложке паприки сладкой и острой и закрываете крышкой.Как начнет вовсю шипеть держите на огне 1 час.

Татьяна Павлушина

спасибо...

Pr
Progressor

🙏 На кило мяса 3 луковицы и мясо мелко не режьте и не пережарьте.Когда будет коричневато заливайте кипяток.Проверено не один раз.Если не пересолите получается отлично и подлива вкусная

Pr
Progressor

✌️

Валентина Рязанова

Делала давно из свинины , резала кусочками, укладывала в подготовленные банки со специями и ставила в холодную духовку, включала на несколько часов. Знаете , если своё мясо, есть смысл сделать тушёнку, а я покупала , поняла - лишние хлопоты.

Татьяна Павлушина

.....придется...не пропадать же добру...

Валентина Рязанова

Хорошо Вы ответили. Я росла в деревне , холодильника не было и мама часть мяса солила в бочке или в банках , закатывать крышек не было, закрывала пластмассовыми. Потом приходилось вымачивать но еда была с мясом , не постная. Можно было делать фарш с несолёным мясом.

Валентина Рязанова

Муж привозил из ларька птицефабрики цыплят , Я их хорошо проваривала , затем раскладывала в подготовленные банки и закручивала . Долго не стояли , но ничего вполне были съедобными. Теперь покупаю Цыплят в собственном соку на ОЗОНе , хорошо с вермишелью или картошкой.

Ва
Валерий

Есть автоклав? Закатачная машина? Банки какие хотите использовать? Мясо порционно нарезать, в банки. в каждую банку кусочек лаврового листа, соль. Банка закатывается и на 90 минут в автоклав. В принципе в инструкции для автоклава написано.

Татьяна Павлушина

увы...автоклава нет...

Ва
Валерий

Тогда немного хуже. Какие банки хотите использовать? Стекло или металл? Да в принципе можно и то и другое. Мясо приготовить до готовности. Затем укладывается в банку мясо, лаврик, соль. Залить бульоном. Соли чуть больше чем обычно. Потом все в холодную духовку пока не закипит. 15 кипячения и закатывать. Я так на севере делал оленину и возил на материк.

Татьяна Павлушина

оооо....спасибо...

Ва
Валерий

Да в общем-то и незачто. В старых книгах кулинариии от 1953 и далее годов вроде так писали.

Ва
Валерий

В инете есть варианты без духовки. Вот только сейчас смотрел два способа: один на дровах, второй на электрической плитке. Оба способа в большой кастрюле. В первом случае сутки, во втором случае 6 часов.

Татьяна Павлушина

спасибо

Бо
Борис

Делали из свинины. Когда держали свиней. Тушили свинину.в скороварке. Потом раскладывали в0,5л баночки и на20 минут в духовку . Из 10 банок получалось 9(одна уваривалась. Потом закручивали Стояли п 3 года. Но....столько не надо.

Алекс Венцель

Ничего сложного: Варите 4-5 часов в скороварке пока не разойдётся на волокна. Потом в банки и стерилизовать 45 минут. Нельзя в тушёнку класть лук, а нужно лавровый лист и немного горошков перца, ну и соль конечно по вкусу...

Фенька *****

ну я бы порезала кусочками поперчила посолила лавруху и в банки одного размера на противень и в духовку ...говядина жесткая...часов на 6 ..крышкой без резинки накрыть а потом достать и укупорить..

Татьяна Павлушина

спасибо...

Людмила Людмила

Накладываете мясо в банки, прикрыааете крышками, ставите под давление с водой в аппарат, 3 часа и готово, зааручиваете. Все перцы и лаврушку добавляетесоль, а потом уже ставите в апппрат.

Виктор Орлов

Крупными кусочками режешь мясо, добавляешь лист лавровый и перец чёрный, соль. Варишь в скороварки не меньше часа. Если в кастрюли то варить надо чеса четыре. Удачи.

Татьяна Павлушина

спасибо...

Ма
Марк

Совсем не сложно.Нужна скороварка,репчатый лук и паприка двух сортов.На 1..5 кг мяса ! час верки под давлением и все получается отлично.Ищите технологию в и.нете

Татьяна Павлушина

спасибо...

Ма
Марк

Я советую вам найти более подробный способ приготовления.Я написал только основные моменты.Результат 100%.Проверено неоднократно.Очень вкусная подлива.С гречкой особенно!

Ма
Марк

🥂

Катерина Горностаева

Я их лося делала, думаю, не сильно отличается. Мясо вымачиваем, режем, солим, приправляем, раскладываем по банкам и в автоклав. Ничего в принципе особенного.

L….

Да) в детстве с родителями делала))) слоями мясо, соль перец горошком и лаврушка! Закатывали в банки с в кастрюлю в воду , часа три варили. Вкусняшка была

Татьяна Павлушина

спасибо...

Николай Скороходов

..проще простого .. почти также как маринование овощей ... хоорошо отварить .. простерилизовать банки . крышки .. заложить стерилной ложкой и закатать ...

Андрей Ожегов

Дак ведь это очень просто! Соль перец лавровый лист, кипятить банки стерилизовать в баке с водой, раньше мама постоянно весной по многу делала!

Татьяна Макарова

Варите долго со специями, дольше чем на холодец. Практически до минимума остатков воды. Потом в банки закрутите и в холодильник. Не сложно!

Татьяна Павлушина

спасибо

Игорь Фолимонов

Честно говоря, мы делали тушёнку из индейки, свинины. Вот с говядины нр разу, хотя первая тушёнка была как раз из говядины

Игорь Фолимонов

Между прочим первыми, кто эту тушёнку попробовал, были солдаты Наполеона

Игорь Фолимонов

Ага.

Чио-Чио-Сан

По молодости делала, но не из говядины, а из куриного мяса-в стекляной баночке в духовке, скорее-как в собственном соку

mk
maik kunin

Куда проще-пойти и купить в магазине -готовую!! Овчинка выделки не стоит. Да и гарантии нет-заболеть бутурлизмом!!

Елена Дробчак

сперва надо сварить ее в кастрюле...потом в духовке в банках потомить со специями и потом закатывать крышками

Татьяна Павлушина

спасибо...

Елена Дробчак

удачи вам