Bi
Biryk

Не было бы зла-не было бы добра.Опротестуйте.

Ответы
Владимир Гибадулин

Я тоже раньше так же думал, что не познав зла невозможно почувствовать добро. Как черное и белое. Но изучая Библию, я поверил тому, что скоро Бог в Армагедоне разрушит эту злую систему вещей и будет построено общество только на любви и добре. А, кто будет делать зло, про того написано: "посмотришь на него, а его уже нет." Люди привыкли в таком обществе жить, под влиянием Сатаны, потому и не представляют другого.

Александр Елтышев

"Без глупых не было бы умных, оазисов - без Каракумов. Нет женщин - есть антимужчины, в лесу рычат антимашины..." Но добро не предполагает обязательное существование антонима. При отсутствии зла, возможно, не было бы такого понятия в словаре "добро", но отношения между людьми были бы исключительно ДОБРЫМИ, хотя назывались бы просто "отношения".

Natali Ник.

тьма и свет, нищета и богатство, болото и пустыня... да много чего познается только в сравнении...

Valentina Pakshina

Не зря же народная мудрость гласит:Не БЫЛО СЧАСТЬЯ, ТАК НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО!🙂

Стас Васильев

тьма-есть отсутствие света, холод-отсутствие тепла...Даже неопротетовывается)))

Bi
Biryk

За неуплату отключают электроэнергию и наступает тьма и холод.

Ел
Елена*!*

Для кого то зло является добром. А для кого то добро злом

Helga

Вы правы. Единство и борьба противоположность во всем

Александр

не было бы эгоизма не было бы и зла, познали бы любовь

Bi
Biryk

Эгоизм производное добра.

Александр

Когда доволен эгоизм,
Любовь приходит в нашу жизнь.
Но только тронула печаль,
Любовь мне эту братцы жаль.
В глазах тоска, на сердце боль
Какая к чёрту тут любовь.
Как только ЭГО улыбнулось,
Любовь опять в душе проснулась.
Так ублажая эгоизм,
Себе и людям портим жизнь.
ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ДОБРО

Bi
Biryk

Это утверждение или вопрос?

Александр

Это жизненный факт вашего добра

Марат Шелгунов

Не было бы осуждения, не было бы не добра не зла.

Еп
Епифания

Вы повторили древнекитайскую философскую мудрость

Bi
Biryk

Да, цветок мне мастер подарил в прошлой жизни.

Еп
Епифания

А в прошлой жизни вы кем были-то? Не барсуком ли?

Bi
Biryk

Я не жил в Индии и сгорая на костре не возрождался животным.Меня чаще убивали в битвах.

Еп
Епифания

Фэнтези пишите? Хотя сюжетец шибко примитивненький...

Bi
Biryk

Как и жизнь.

Нина Ковалёва

Не буду. У каждого события всегда есть две стороны

Крошка Енот

да на раз опротестую.... Добро оно самодостаточно

Bi
Biryk

В чём самодостаточно?

Эл
Эльвира

Они переменчивы и перетекают из одного в другое.

Ал
Александр

Единство и борьба противоположностей.🙂

Bi
Biryk

Не значит ли это,что зло и добро едины?

Ирина

Не стану, потому что все познаётся в сравнении

M К

Это существует только в двуполярном мире.

Эвелина

Сто то в этом есть и правда тоже..

Александр Жданов

Зачем? День без ночи не бывает.

Лена Чиликова

Не делай добра не получишь злв

Подрыв Устоев

Добро было бы без всякого зла.

Подрыв Устоев

Ну, можно и этот пример привести.

Bi
Biryk

А вечером кто Вам сделал зло,

Подрыв Устоев

А при чём тут я?

Bi
Biryk

На рассол согласились.😏

Подрыв Устоев

Я ни на что не соглашался, не выдумывайте.

Леонид Шестаков

зло - это отсутствие добра....

Bi
Biryk

Тогда отсутствие зла это добро.А как его определить,если нет зла.

Леонид Шестаков

есть зло, которое вершится для добра... хищники убивают слабых травоядных, оздоровляя их стадо... добро для зла не применимо...

Bi
Biryk

Кормя хищника вы отучаете его от охоты,а затем выпускаете в природу.Вы сделали добро?