K.
Karina .

Скажите , чем отличается истина от правды?

Ответы
Вл
Владимир

Истина – это голые факты. Она всегда объективна, нейтральна, не хорошая и не плохая. Правда же у каждого человека своя, она всегда субъективна, эмоционально заряжена и окрашена. Рассмотрим такую ситуацию: муж задержался на работе, пришел позже обычно и даже не позвонил, не предупредил. Жена встречается его чуть ли не со скалкой, дальше начинаются разборки. Что в данном случае истина? Он задержался, не позвонил, пришел позже. Жена переживала, злилась, тревожилась. Все. Дальше идет оценка, догадки и эмоции каждого участника, их личная правда. Муж говорит, что не позвонил, потому что был очень занят, забегался. Жена вопит, что он был увлечен другими дамами или не позвонил потому что ему на нее плевать. Неважно, что это не так – она уже в это поверила. И это ее правда. Это лишь один выдуманный пример, но подмена понятий истины и правды встречается повсеместно. Люди путают факты и свое отношение к случившему, свое восприятие и видение мира.

Вл
Владимир

Ничто не сделает этот мир лучше, ни деньги, ни технологии - только люди

Вл
Владимир

Подмена понятий истины и правды встречается повсеместно. Люди путают факты и свое отношение к случившему, свое восприятие и видение мира.Говорят, что в спорах рождается истины и любая полемика ведется только ради нее. Опустим те ситуации, когда люди спорят ради того, чтобы просто спорить. Но и в остальных случаях спорящие не всегда хотят найти истину. Они хотят доказать свою правоту и обвинить другого человека во лжи или ошибочном суждении. Тут и встает вопрос: в чем разница между истиной и правдой? Истина – это голые факты. Она всегда объективна, нейтральна, не хорошая и не плохая. Правда же у каждого человека своя, она всегда субъективна, эмоционально заряжена и окрашена.

Андрей Опалев

Истина - непреложна. Или неизменна. Правда - относительна, зависит от точки зрения. Вот иллюстрация: один человек смотрит на цилиндр сбоку и видит прямоугольник. И говорит - это прямоугольник. И он прав, ведь для него это правда . Другой смотрит на цилиндр с торца и видит круг. И утверждает - это круг! Он тоже прав. Для него ЭТО правда. Третий, со своей точки зрения видит цилиндр. И это не только ЕГО правда, но и ИСТИНА - ведь цилиндр не перестанет быть цилиндром в зависимости от того, откуда на него смотрят. Иными словами - правда это видимость, истина - то что есть на самом деле.

Haybatullo Shodiev

Истина-верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Понимание истины как соответствия знания вещам восходит к мыслителям древности. Правда-то, что соответствует действительности, что есть на самом деле.

Haybatullo Shodiev

правда то почти один то же, я так думаю, только истина имеет намного более усиленную форму

K.
Karina .

Нет..правда у каждого своя..

Александр Носов

Истина - точное Знание. Правда - равновесие интересов разных личностей, узаконенное Культурой. У каждой Культуры своя Правда. Истина - точное Знание - одна, но она имеет много слоёв. Извините, что пишу не очень

R2
Ruslan 24

Один смотрит на цилиндр сверху и видит круг , другой сбоку и видит прямоугольник , по сути оба правы…и только третий знает что это цилиндр.Значит истинная правда у того кто владеет полной информацией.

K.
Karina .

Истина - одна, а правда у каждого своя..

Колупаев Евгений

Правда - точная передача обстоятельств чего-либо, при помощи конкретных понятий. Истина - объективная данность бытия, порождающая способы её опосредования через описание конкретными понятиями.

Колупаев Евгений

Полностью согласен. Но где тогда исток правды? Той самой, субъективной?

K.
Karina .

Исток правды - в истине...

Колупаев Евгений

Так можно в софистику свалиться... Субъективность восприятия мира каждым человеком сомнению не подлежит. Умение описывать явления - результат опыта. Способность к объективному восприятию и описанию - результат наличия разума и его качественного проявления в деятельности. Описать объективно можно только в рамках имеющихся понятий. Только два языка в мире содержат такие понятия - русский и арабский. Вместе с тем существуют области знаний о природе, где только местное население создало точный уникальный понятийны ряд. Так что спор в парадигме "правда-истина" не имеет предмета, так как оба понятия по сути синонимичны. Имеющиеся различия легко устраняются при наличии качественного опыта.

K.
Karina .

😁 Реальная истина - одна..а правда у каждого своя..

Колупаев Евгений

Не могу не согласиться, но разве не это было отправной диспозицией?

Владимир Рывкин

Правда у каждого своя. Поэтому правда нуждается в аргументации, доказательстве. Истина - информация, достоверность которой очевидна и не требует доказательств. Истина - это факт.

Владимир А

Правда - у каждого индивида своя, реснота - для группы индивидов, истина - для определенной общности индивидов, фактура - для большей общности индивидов, аксиома - для всех.

Александр Дубняк

Правда – информация, претендующая на достоверность; антоним слова ложь. Истина – единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей

Александр Дубняк

Andrew Chistyakov

Правда всегда одна - это сказал фараон. Он был был очень умен, и за это его называли Тутанхамон. А истин - много. Нам много чего выдают за истину в последней инстанции.

K.
Karina .

Разве не наоборот? Истина - одна, а правда у каждого своя..

Олег Гришин

Наверное тем, как -идет раздичение в зависимостях от намерений передачи сообщения, от языка кодировки, от того, кто и для чего под Истиной и правдой иподразумевает.

Tagir Sharifyanovich Valiev

Истина в моем понимании, это то, что я называю единственно правельным для меня. Правда может быть много лика, сколько людей, групп. И т. Д.

Evgeniy Vishnickiy

Истина имеет более глубокое значение по смыслу, правда просто единственный вектор, определяющий событие с множеством отступлений.

K.
Karina .

Истина - единственный вектор...

Evgeniy Vishnickiy

Ладно. Это всё лингвистика.

Sergey Mitchkutin

Истина-это более усиленная версия правды.Правде можешь верить ,можешь нет.Истина единственная правда среди правд!!!Как бы так)))

Sergey Mitchkutin

Сколько людей,столько и мнений)

W2
W534 2345

Traveler Bo WO thought about the existence of the world and got a bonus to science Путешественник Бо Во задумался о существовании мира и получил бонус к науке

Николай Берестов

Истина-солнце разума, правда- воздух, без которого дышать нельзя, так говорили великие умы, очевидно в этом их отличие.

Андрей Берзенин

По сути ничем. И то, и другое не абсолютно. Хотя обычно считают именно истину абсолютом, а правда у каждого своя)))))

K.
Karina .

Как отличить истину от правды?

Natali Ник.

диамат сдавали в свое время? там все с казано еще древними греками)))

Павел Мизрахи

Не знаю, что об этом говорят ученые мужи философы, но считаю, что правды быть не может если в ее основе нет истины.