Ирина Цыкунова

Какого рода чужая радость способна вызвать вашу реакцию: вот это, действительно, радость? Какого рода чужое горе способно вызвать у вас реакцию: вот это, действительно, горе?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Это всегда сопереживание и сочувствие своим детям, своим родителям и своим друзьям. Рождение ребенка в семье своей или у друзей, неожиданная утрата близкого друга из-за неизлечимой болезни, потеря работы из-за ликвидации предприятия, переломы конечностей и иные тяжкие недуги, аварии не по своей вине, нежелание уезжать оттуда, где вам было очень комфортно и хорошо... Да мало ли таких ситуаций в жизни у каждого из нас?!
Отец-Создатель послал каждому из нас, и особенно властьимущим, весьма сложные и серьезные испытания горем, счастьем, любовью, ненавистью, соблазнами, лживой честностью, лукавством, властью, деньгами, доверием народа, законами... И они не смогли пройти их достойно! Гордыня и похоть, лукавство и жадность и прочие пороки возобладали в душах тех, кто не смог достойно выдержать эти испытания...

Ирина Цыкунова

А что означает в вашем понимании "...вести себя подобающе, как маленькому ребенку, сотворенному отцом"? А мать, что, не при чем? А что такое душа? необходимо знать точные определения что бы понимать что надо делать и как. Возможно я и далека, но вы то приблизились к пониманию. Видимо вы знаете, поэтому, если это возможно, объясните пожалуйста.

Aleksandr Tarnovsky

Да всё просто, дамочка! Как и все иные Homo, Вы — маленькое Дитя земное, Сотворенное Отцом-Создателем. Вести себя подобающе — вы сами ставите себе "планки" и нормы поведения души своей или же пробуете жить в соответствии с 10-ю заповедями и иными нормами, которые показал народам мира Сын Человеческий... Душа — живая субстанция, биополе в органическом теле, отличное от всех иных по своим свойствам, пониманию и предпочтениям, впитывающее в себя всё новое, которое легло ей в память враз и навсегда...
Мать земная, которой Отец Небесный подарил Чудо малое, следуя материнскому инстинкту, дает своему ребеночку всё то важное и нужное, чему научилась сама. Ребенок же, получая эти ценности, нормы и знания, волен выбирать сам то, что ему по душе и что он считает важным для себя...
Воспитание — это не навязывание чего-то своего, своих норм, а скорее демонстрация каких-то важных Истин, вещей, положений, свойств объектов природы и Вселенной, мер безопасности души и тела своего... И лишь сама душа иная должна выбрать для себя то, что её устраивает. Пусть даже ошибочно, но не уколовшись хотя раз, душа понять не сможет, что такое боль, страх, гнев, любовь и ненависть, ласка и равнодушие...

Ирина Цыкунова

Начнем с того, что человек отличается от животного наличием интеллекта. Я не знаю какой небесный отец вас лично сотворил, но вот меня, понимаете, случилась такая не приятность, сотворила природа. Я потомок двух родовых веток. Я та, кто я есть. Из вашего ответа я делаю вывод: ваша душа состоит из "боль, страх, гнев, любовь и ненависть, ласка и равнодушие..." , а это все эмоции, значит эмоции - это выбор вашей души. Моя же душа состоит из разносторонних знаний и жизненного опыта. Я делаю все возможное, что бы дозаполнить свою душу новым опытом и новыми знаниями. Эмоции не для меня. Для меня эмоции это самый низкий уровень развития человека. Если эмоции управляют человеком, то есть, безопасность первична, ни о каком интеллектуальном развитии не может быть и речи. Если человеком управляет интерес, значит им движет разум. Разум в этом случае первичен. Вот и все. )

Aleksandr Tarnovsky

Не ВСЁ!! А.Эйнштейн говорил "Природа и есть тот Бог, в которого я верю!" Так что Отец Небесный - это и есть Природа, которая сотворила всех нас... Душа — живая субстанция и в разные периоды своего развития ей присущи разные эмоции, и потому сводить их к какому-то одному постоянному набору, с которого начинается познание мира ребенками, в корне неверно... Так что выбор моей души вы описали неверно... И если вы принадлежите к психологической группе "человек-машина", для которой характерно малое число эмоций или их полное отсутствие, то это не дает вам права утверждать, что "это самый низкий уровень развития человека".
Пардрн, при таком философском подходе из вашего утверждения тут же следует, что любовь ко всему в мире, которая является основой мира и главной эмоцией души, это низко и недопустимо, ибо не дает душе развиваться и всегда держит ее на низком уровне всего! У нормально развивающегося ребенка эмоции всегда на Первом плане, до тех пор пока он не повзрослеет настолько, что полученные опыт и знания не переведут его на новый уровень понимания мира, когда эмоции станут отовдигаться на дальний план...
Для любого родителя безопасность его ребенка первична. А без неё у ребенка не будет никакой возможности развиваться, получать новые знания и новый жизненный опыт... Ребенок упал, обжегся, куда-то выпал из коляски, когда встал в ней, погладил кошку, которая его цапнула, заваривал себе чай, лапшу, жарил яишницу и сильно обжегся, порезал сильно руку, когда отрезал самостоятельно себе части бутерброда, был сбит машиной в своем дворе или по дороге в школу, и т. д. Да мало ли таких непредвиденных ситуаций в жизни?! И у вас таких ни разу не было? И после этого вы не думали о безопасности? Конечно, застраховаться от всех невозможно, но безопасность должна быть всегда! И лишь когда душа чувствует себя защищенной, в безопасности, она будет иметь потребность развиваться...

Ирина Цыкунова

Для ребенка, действительно, безопасность первична. Но это для ребенка. Грамотный родитель не запрещает своему ребенку гармонично развиваться, он не запрещает ему познавать мир, а всячески помогает. Родитель - это прежде всего, забота, внимание, помощь и поддержка. Ребенок в таких условиях сам выбирает то, что ему необходимо для личностного роста и интеллектуального развития. И если ребенку не угрожают наказанием самые близкие и родные люди, а интересуются тем, что для ребенка важно и нужно, то в ребенке развивается самостоятельность и ответственность, самоуважение и взаимоуважение, к нему приходит понимание когда необходимо эмоция, а когда необходим интеллект. А любовь ничуть не лучше ненависти, добра и зла и всего остального. Все нужно для чего то. важно не переборщить. )

Сергей Бутрин

Да,нет, надо представлять себе,что это просто эмоциональный отклик вашей души,так все мы устроены-одни с глубокими переживаниями,другие нет,но самое главное в этом случае то,что необходимо знать,что ты сам то не можешь ничего сделать уже,поэтому УРАВНОВЕШЕННО относись к подобным явлениям,людей разных много и с каждым из них может что либо случиться,я,например,действую по совету академика Виктора Левашова:"Я нахожусь внутри энергетическом коконе,созданным моей энергетической системой(аурой),поэтому любая отрицательная энергия не проходит внутрь",поэтому я уравновешенно отношусь к любым отрицательным явлениям,так часто сопровождающих нас в нашей жизни.Повторяйте это каждый день и вы устраните возможность проникать отрицательным эмоциям в вашу жизнь.

Ирина Цыкунова

Левашов был академиком. Знал, что называется, вопрос изнутри. Поэтому он так и говорил. Что бы создать кокон такой силы среднестатистическому человеку, надо, как минимум, знать как его создать. Заслонку надо создавать не отрицательной энергии, а разрушающей информации. Все неприятности исходят от информации. Астральное тело (Манипура) - это эмоции. Если астральное тело всеядное, то уравновешенность не нарушится. Но в нашей традиции, астральные тела основной массы народонаселения, как правило, ко всеядности не адаптированы. Любое предпочтение нарушает уравновешенность. Человек пропускает удар. Из за этого повреждается эфирное тело (Свадхистана), которое отвечает за ощущения и является последним бастионом предотвращающим болезни. Поэтому эфирное тело должно быть густым, вязким, плотным. А как оно сохранит плотность, если любой стресс способен вырывать из нее кусок? А как восстановить эфирное тело и вычистить астральное, практически никто не знает. Но по сути вы все написали верно. )

Сергей Бутрин

Я пришёл к выводу-необходимо УРАВНОВЕШИВАТЬ свои материальные и ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ,только тогда есть надежда прожить свою жизнь ДОСТОЙНО.

Ирина Цыкунова

А что такое материальные потребности? В чем они заключаются? Что такое духовные потребности? В чем их смысл? И что означает для вас:"...прожить свою жизнь достойно?" Что значит достойно?

Сергей Бутрин

Материальные потребности человека это те,без которых он жить не может-пища,вода,кров,физиологические потребности в сексе и так далее.Ведь Вы эе не можете прожить без этих потребностей,верно?

Ирина Цыкунова

Мои запросы к материальному миру гораздо выше всего вами перечисленного. ) Лично мне ресурсы материального мира необходимы не только для выживания, но и для победы. )

Сергей Бутрин

О,это высоко и громогласно сказано,однако желаю Вам побед в Вашем развитии.

Ирина Цыкунова

Взаимно.

Оксана Волк)

С горем всё просто.....смерть близкого или любимого человека...или такая травма,которая делает человека "растением".С радостью....тут сложнее....чтобы не было примеси зависти....Наверное,когда многодетная семья выигрывает в лотерею квартиру....Или когда ребенку болеющему или инвалиду делают операции и они выздоравливают....Или когда находится пропавший когда то родной.....Или когда семья,не имеющая детей,но очень этого хотящая-рожают ребёночка или берут с приюта....Да много,по идее,что ещё)

Ирина Цыкунова

Горе для вас - это травма. В особо сложных случаях, горе - травма, почти не совместимая с жизнью. Повреждение рассудка. А радость - достижение цели и исполнение заветных желаний. Вывод: если горе и радость не окрашивать в грязные тона, они способны дать бесценный опыт, простимулировать жажду жизни. Правильно?

Оксана Волк)

Немного не так.Горе-это не травма....это невосполнимая потеря,которая делает нашу жизнь частично пустой,а на сердце оставляет шрам .....С жизнью и рассудком оно совместимо....у нас очень гибкая психика...которая позволяет выживать даже там,где казалось бы выжить нельзя.Про радость ....Это скорее состояние души,когда хочется петь и улыбаться,и верить в чудеса...и любить весь мир)))Как то так)А вот с выводом соглашусь....это и есть наш опыт и жажда жизни....да!)))

Ирина Цыкунова

Ваши рассуждения заслуживают внимания. Горе и радость - противоположные эмоции. Вы словами описали ваше эмоциональное восприятие. А мы знаем, когда эмоций много, разум ослабевает. Поэтому во время сильных эмоциональных всплесков слов нет или их не достаточно или путаются мысли. Как отмечают многие: мысли прут, а слов нет. ) А если выключить эмоции и включить разум? Как изменится ваше отношение к происходящему?

Оксана Волк)

Если выключить.... то ....Горе....-"это,конечно,беда....но все мы смертны....или "такое может случиться с каждым"..ничего не поделаешь...."... Радость..:"все правильно....ничто в этом мире не случайно...Значит я(они) заслужили"....)))

Ирина Цыкунова

Миром руководят взрослые люди. Поэтому необходимо соответствовать, думать по взрослому. Благодарю за диалог. С наилучшими пожеланиями. 🌹

Оксана Волк)

Спасибо и вам!Очень приятно было пообщаться!Всех благ Вам!

Сергей Хрулёв

Любую радость разделяю особенно со своими внуками. Горе у них бывает мелкое, но мы его стараемся не замечать, чтобы больше радоваться. Что касается нас, взрослых, я последнее время проводил многих друзей навсегда. Сам себе говорю - вот это горе, я, оказывается, "в шоколаде", потому что живой до сих пор.

Ирина Цыкунова

Мне понравился ваш ответ. Благодарю.

Сергей Хрулёв

А мне ваш вопрос. Я не на все реагирую.

Ирина Цыкунова

Тем более приятно. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашей семье.

Сергей Хрулёв

Спасибо! Всего Вам доброго!

Николай Верниковский

когда мне человек не безразличен. в нём интерес присутствует. располагает он к себе и внешним видом. а больше мыслями своими. изложенными открыто. просто. и радость и беда - мне близки человека этого.... мы - человеки. и радось и сострадание заложены в нас с материнским молоком...

Ирина Цыкунова

Мой вы дорогой, золотой собеседник. Каждый человек строго индивидуален. А система, в которой он имел несчастье родиться, взрослеть, формироваться и воспитываться, сделала его серой, бесформенной массой и стала называть электоратом и рабом. И это самый человек, со всеми своими индивидуальностями, талантами, возможностями и способностями почему то согласился с подобного рода вещами. Поэтому надо отделить себя настоящего, такого, каким создала природа от себя сделанного системой. И тогда вы поймете что для вас настоящего действительно является радостью и что эту радость у вас отнимает. Поймете что для вас есть горе и что его вызывает. Поймете что такое сострадание, совесть. стыд. страхи, чувство вины и откроете для себя большой секрет, что это то, от чего в первую очередь надо избавляться и как можно быстрее, если, действительно, хотите жить так, как хотите, а не так, как вам позволила система. Ведь жизнь не так уж длинна, а вы себя настоящего так и не знаете.

Николай Верниковский

Что каждый- индивидуум- слов нет. Верно. Система в рабство превращает, кто не в обойме.... Понять, где ты и развивать способности свои.... А весь набор страшилок, вины, стыда и прочего- избавиться от них.... Жить в собственном измерении, вне системы..... Поль Гоген ... Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?.........

Ирина Цыкунова

Ответы на эти и все остальные ваши вопросы находятся внутри вас. Ответить на них сможете себе только вы и никто другой. Другие лишь могут подсказать источники информации: где искать и у кого. Но беда в том, что основная масса знаний христианизирована, то есть искажена практически до не узнаваемости. Поэтому все равно искать придется самостоятельно, тщательно отделяя зерна от плевел. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Елена Карпова

У соседей девочка заболела два года назад. Бегал ребенок, играл, на завтра температура, через день кома - три месяца. Вышла. На сегодня: трахеостома, питание через зонд, никакой реакции на родителей. Ребенку 8 лет сейчас. Вот это страшно.

Ирина Цыкунова

Ситуация более чем печальная. Видимо врачи бессильны. Но это не означает, что выхода вообще не существует. Родителям необходимо искать альтернативу. Могу порекомендовать информацию из инета. Есть такой доктор Божьев. Его видеоролики есть в свободном доступе. Наверное с ним можно связаться. Пусть попробуют обратиться к сильным ведунам. Есть такая женщина, ее называют Слепая. О ней снят целый цикл передач. Только по инету ее найти не просто. Очень много фальсификаций. Дальше. Есть сайт психология болезней. Пусть родители ищут и ничего не бояться, но будут осторожны. В каком городе вы живете?

Елена Карпова

Спасибо. Я обязательно передам. Они не опускают руки.

Ирина Цыкунова

Если так, то думаю у них все получится.

Григорий Семенович

Если это связано с детьми. Вид счастливого ребенка оправдывает существование этого мира. Если по телеку начинают показывать криминальную заваруху вокруг ребенка, не выдерживаю, переключаюсь на другой канал.

Ирина Цыкунова

Понимаю. Но не смотря на то, что я женщина и мать, я обычно не закрываю глаза на реальную действительность. Пытаюсь понять что конкретно меня так задевает, думаю и анализирую.

Геннадий Коновалов

Действительно радость, я видел буквально сегодня, молодая мама, рада своей маленькой дочке (года три четыре), Обнимает её и нежно целует. Действительно горе я то же видел, но я не могу об этом писать.

Ирина Цыкунова

Спасибо за ответ.

Павел Шульженко

любую радость, впрочем как и горе, даже самую малейшую радость, можно понять..даже радость приобретения небольшой игрушка ребёнком..сколь мало для радости человека надо? и надо ли это ценить?

Ирина Цыкунова

Радость и горе - эмоции. Эмоции либо дают силы, либо отнимают их. )

Любовь..любовь!

Горе - это только потеря близких людей.... А радость? Если я могу радоваться любой чужой радости и большой и маленькой, то я ещё просто Человек.... Потому всегда радуюсь с людьми....

Ирина Цыкунова

Возможно мой вопрос покажется вам не приличным, но все таки. Видимо вы теряли близких и вам знакомо чувство горя не по наслышке. Как долго вы горюете, почему и как?

Любовь..любовь!

Вдова более 20 лет...и доченьку первенца схоронила....

Ирина Цыкунова

Сожалею. Не буду вас травмировать дальнейшими вопросами. Благодарю за диалог. Всего вам самого доброго. 🌈 ☀️ 🎨

Любовь..любовь!

И Вам спасибо! Может встретимся на следующем вопросе....

Ирина Цыкунова

Буду рада. )

Любовь..любовь!

Я тоже.

Лариса Демидова

когда человек получает того тчо хотел( квартиру, работу, деньги. предложжение замуж, поездку на лайнере-что угодно)и горе-потеря близкого.или сильно серёзная болезнь ребёнка..

Ирина Цыкунова

Вы относитесь к той редкой категории людей, которые не завидуют чужому благополучию, а радуются ему. Похвально. Серьезная болезнь ребенка, это, конечно же, печально. Благодарю за ответ.

Лариса Демидова

хорошо.. это был тест?

Ирина Цыкунова

Вы очень проницательны. ) Не тест, а скорее, исследование. )

Лариса Демидова

И какие массовые ответы?

Ирина Цыкунова

Пролистайте всю хронологию. )

Лариса Демидова

Я почему-то не могу туда попасть, в ваши ответы. Наверное пальцы толстые, планшетник не понимает чего я хочу увидеть)

Людмила (Мила)

Горю, в основном, все искренне сочувствуют. А вот чужой радости порадоваться очень трудно бывает. И даже не от того, что все плохие. А не научены мы этом что ли?

Ирина Цыкунова

Если внимательно вглядеться и вслушаться в ситуацию, то окажется, что и радость и горе даны для чего то. Для чего? Не факт, что чужой беде все наблюдатели искренне сочувствуют. Кто то может испытать и чувство торжества. Чужая же радость, чаще чем реже, способна вызвать раздражение и зависть. Как вы правильно заметили, это не оттого, что все плохие. Это потому, что так устроена природа человеческая. ) Беда в том, что никто никогда никого не обучает искусству думать, искусству прислушиваться к себе. Все поступают по уже кем то созданному шаблону. Если принято в обществе в таком то случае горевать, значит все горюют или делают вид что горюют. Если принято радоваться, все как один делают вид, что страшно рады. ) Или вы не согласны?

Людмила (Мила)

Не совсем согласна насчёт шаблона. Я его в своей жизни не замечала.

Ирина Цыкунова

))) Благодарю за ответ и диалог. 🌹

Серж Чжао

Когда вижу влюбленные глаза не зависимо чьи они чужие или родные за это можно порадоватся. Горе это смерть родного тебе человека вот это горе так горе

Ирина Цыкунова

Понимаю. Благодарю за ответ.

Надежда Золотарева

не возможно так ответить. может я еще и горя то не знала. Может еще и не всю радость моей жизни я увидела , каторая могла меня бы удивить

Ирина Цыкунова

Хороший ответ. Перспективный. Но у вас уже есть личный опыт, на основании которого уже можно сделать и вывод и выбор. )

Nika ******

Радость - безнадежно больной пошел на поправку, у бездетных получилось зачать ребенка...Горе- гибель , потеря близких и родных.

Ирина Цыкунова

Правильно ли я вас поняла? Радость в вашем понимании - это серьезное отношение к своей личной жизни, личностный рост, улучшение качества, достижение цели. А горе - это стресс, личные потери.

Nika ******

Не только, можно порадоваться за достижения другого человека

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ.

Anahit (Анаит) Grigoryan

рождение ребенка - вот это, действительно, радость, болезнь ребенка, или не дай Бог смерть - вот это, действительно, горе

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ.

Павел Филатов

все неадекватно! ситуации! неоднозначны! а также эти два фактора имеют адресные показания. у друга или у врага?

Ирина Цыкунова

А сердце это и есть холодный разум. Эмоции и ощущения находятся в области желудочно кишечного тракта. ))) Как есть, так есть. )

Павел Филатов

Интересная ты Иришка!👍 🌹

Ирина Цыкунова

Да уж. ))) Благодарю за диалог. 🤝🌺

Ирина Цыкунова

И вам большое спасибо, Павел.

Владимир Чигарев

Радость простая, искренняя, а горе, не управляемое, навалившееся внезапно, с которым в одиночку не справиться.

Ирина Цыкунова

Могу ли я, исходя из вашего ответа, сделать вывод: внезапное горе, это та доля хаоса, эмоциональный стресс, к восприятию которой человек не готов? Резкая смена событий ухудшила привычный распорядок дня. А для радости много не надо, это всего лишь простая искренняя повседневность. День прошел без неприятностей, есть серьезное основание для радости?

Владимир Чигарев

Практически развернули полнее.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. )

Валентина Прозорова

Горе, конечно же это потеря навсегда, человека. А чужая радость всякого рода вызывает реакцию улыбки, всегда...

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ.

Вера Сергеевна

Все воспринималось Как своя радость ,а горе вызывало сочувствие и обязательно с вопросом ,чем можно помочь ...

Ирина Цыкунова

🤝 ☕ 🍰 Успехов и достижения целей.

Вера Сергеевна

Спасибо !

Ирина Цыкунова

Спасибо и вам!