Геннадий Соловьев Z

Знаете ли Вы, какой ёмкости может быть бутылка Клейна?

–1
Ответы
Нина Гетманцева

Геометрический объект, впоследствии получивший название «бутылка Клейна», был впервые описан в 1882 году немецким математиком Феликсом Клейном. Что же он собой представляет? Объект этот (а точнее, геометрическая или топологическая поверхность) в нашем трехмерном мире существовать просто не может
. Для большей наглядности она описывается так: представьте бутылку с очень длинным горлышком. Затем мысленно сделайте в ней два отверстия: одно в стенке, а второе в днище. Затем загните горлышко, вставьте его в отверстие в стенке и выведите наружу через отверстие в днище. Полученный объект и будет проекцией объекта четырехмерного пространства, которым и является настоящая бутылка Клейна, в нашем трехмерном пространстве.-

Лана

бутылка Клейна является двумерным дифференцируемым неориентируемым многообразием. В отличие от ленты Мёбиуса, бутылка Клейна является замкнутым многообразием, то есть компактным многообразием без края.
Бутылка Клейна не может быть вложена (только погружена) в трёхмерное евклидово пространство R3, но вкладывается в R4.(Вики)

Геннадий Соловьев Z

Открыли Америку! Но при чём здесь дифферецируемость? А негладких неориентируемых поверхностей разве не бывает? Дело в том, что пропущено слово "односторонняя" поверхность (одностороннее многообразие) в описании бутылки Клейна.

Лана

к чему вопрос? я и не собиралась открывать Америку,просто нашла ответ и написала 😉

Геннадий Соловьев Z

Там тоже неправильно. И я не знаю ответа.

Лана

ну если в Википедии неправильно, то нам уж спорить нет смысла:)

Геннадий Соловьев Z

Википедию пишут тоже люди. А человеку свойственно ошибаться...

Лана

это правда:)

Татьяна Ивановна Великанова

Я не знаю, что такое Клейн. А , возможно, мне это и знать нет необходимости? Но думаю, как бы это не называлось, сама бутылка уже считается ёмкостью, которая может быть различная по литражу или весу.

Геннадий Соловьев Z

Неверное рассуждение. Клейн - немецкий математик. Он придумал модель односторонней поверхности, у которой только одна сторона, двигаясь по которой снаружи можно, не проходя границ и краёв, можно оказаться внутри, то есть оказаться в той точке, только головой вниз. Естественно, ни о каком объёме не может быть и речи.

Татьяна Ивановна Великанова

У меня, Геннадий, возник 3 вопроса лично к Вам. Первый: Вы считаете, что обычному обывателю необходимо знать про немецкого математика и его теории? Пишу теории, т.к. не уверена, что это может иметь какое-то практическое применение в быту. Не стесняясь заявляю, что я совершенный профан в высшей математике. Второй: Вам не скучно и не тесно на этом сайте среди обычных людей, т.к. думаю, что математиков тут "днём с огнём не найдёшь"? Третий: Если всё же я не права и многие участники сайта знают про математика Клейна и его научные достижения (возможно лично, т.с. "в лицо"), и правильно ответили на Ваш вопрос, то скажите пожалуйста их имена. Думаю, что их надо вывесить на доску почёта или, хотя бы, отправить им личное сообщение и высказать восхищение их эрудиции.

Геннадий Соловьев Z

Лихо Вы меня "отбрили"! Сразу отвечу: Вы, наверное, думаете, что имеете право так осуждающе говорить о человеке, который и не помышлял задеть Ваше самолюбие. Это не высшая математика: ленту Мёбиуса знают многие и про её свойства. Бутылка Клейна - явление того же порядка, что и лента Мёбиуса, только чуточку сложнее. Если Вас так занимает список имён людей, рискнувших высказать своё мнение по заданному мной вопросу, то Вы сами, используя возможности сайта, можете создать этот список. Заодно создайте список бестолковых вопросов, отвечать на которые мало кто отваживается из-за их пошлости и несуразности. Мне 71 год. И я уже 14 лет парализован, и мне этот сайт как спасательный круг, который не даёт совсем утонуть, уважаемая Татьяна Ивановна.

Татьяна Ивановна Великанова

Думаю, что многим этот сайт - спасительный круг, только не все в этом хотят признаваться...И потому, заглядывая сюда, готовы к пошлым вопросам типа: "Вы бреете ....?" А вот к вопросам с научной тематикой - вряд ли. Так, что простите меня, Бога ради, если Вы так сильно обиделись, но сделали это зря! Вам, как впрочем и мне, на этом сайте нечего делать! Редко какие из вопросов заставляют нас задуматься перед ответом. Много пожили и много знаем. Но вот про ленту Мёбиуса я имею очень призрачное понятие. Сама сделать её могу, но какое она имеет значение и где она применяется не имею понятия. И даже если что-то подобное меня заинтересует, то я сначала подумаю, а стоит ли мне забивать этим голову. Разве мало у меня мыслей в голове, которые порой спать не дают. Кстати, Геннадий, скажите, откуда Вы родом? Дело в том, что моя мама тоже из рода Соловьевых из Курганской области. Я занимаюсь составлением родословных на свои 4 рода и в каждом однофамильце вижу чуть ли не родню. Чтобы не обижались на меня, предлагаю Вам дружбу в Одноклассниках, там я Татьяна Великанова Осолодкова) и уверяю, что этот сайт очень интересный. Правда там очень много политики, особенно новостей и их обсуждений с Украины. Всего Вам хорошего!

Геннадий Соловьев Z

Татьяна Ивановна, я найду Вас в "одноклассниках": я там тоже "засветился". Но я во многих сетях есть, и использую их для поисков своих друзей и однокашников по суворовскому военному училищу и по университету. Кроме того есть сайт matmeh1967.ru, который сделали наши однокурсники, и там можно найти мою страничку. Но я говорю это Вам, чтобы сказать, что я тоже составляю родословную. И хочу Вам сказать, что дед мой с отцовской стороны не имел фамилии, потому что был карелом, а карелам иметь фамилии не разрешалось до начала XIX века. И мой отец с братом получили фамилию, когда пошли в ЦПШ: учитель школы всех карелов записал на свою фамилию.

Татьяна Ивановна Великанова

Обычно фамилия Соловьев давалась тем, кто хорошо пел. И действительно в мамином роду все любят это делать. Маме скоро 90, её брату 80 и всё время поют. Про то, что у карелов, как и у многих др. народов, не было фамилии я слышала. В Азии людей различали допустим так - Мурад, сын Ашота, внук Нуры Бая. Вам будет трудно восстановить отцовскую линию, но желаю успеха.

Андрей Григорьев

Бутылка Клейна — неориентируемая (односторонняя) поверхность, впервые описанная в 1882 году немецким математиком Ф. Клейном. Она тесно связана с лентой Мёбиуса и проективной плоскостью

Геннадий Соловьев Z

Это точно. И ёмкость её не зависит от размеров.

Андрей Григорьев

Я вышку хорошо освоил в институте.

Геннадий Соловьев Z

И это хорошо!

Андрей Григорьев

Помогает в подработке. Контролные и курсовые только так строчу.

Геннадий Соловьев Z

Это реклама? А по каким предметам?

Андрей Григорьев

Да это уже и неважно. По всем, какие только придумаете. Психология, сопромат, философия, теормех - не проблема. Это не реклама. Я только знакомым делаю, и не очень дорого. А незнакомым по рекомендации знакомых, но дорого.

Геннадий Соловьев Z

Ясно-понятно.

Дмитрий Моисеенко

"Бутылка Клейна — неориентируемая (односторонняя) поверхность, впервые описанная в 1882 году немецким математиком Ф. Клейном". Нет у неё ёмкости!

Геннадий Соловьев Z

Согласен, нет!

Светлана Суханова

Бутылку Клейна нельзя создать в 3х-мерном пространстве, так же как и ленту Мёбиуса в 2хмерном. С дыркой это не бутылка Клейна!

Геннадий Соловьев Z

изображение нескольких типов http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf, а про ёмкость у неё ничего не сказано.

Светлана Суханова

Софистика!Если с дыркой для наполнения,то уже не бутылка Клейна.А если бутылка Клейна,то ее не наполнишь до краев!

Геннадий Соловьев Z

Правильно, не наполнишь.

Сергей Бойков

Бутылка Кляйна - это математическая неориентируемая поверхность, в которой неразличимы внутренняя и внешняя стороны.

Геннадий Соловьев Z

Точно так!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Конечно, не знала, об этом впервые прочла. Порсмотрела ваши комментарии. Но представить эту бутылку не могу.

Геннадий Соловьев Z

Посмотрите http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf и сами увидите, что ёмкость такой бутылки равна нулю.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Емкость - это объем, что, она плоская или без дна?

Геннадий Соловьев Z

Она образована односторонней поверхностью. Посмотрите https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&safe=active&espv=2&biw=1132&bih=688&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=1epLVOzrN-HnygPktIBI&sqi=2&ved=0CC4QsAQ Там есть рисунки.

Екатерина Грабовых

спасибо..... очень поучительно... прочитала ответы.... сколько всего в мире интересного... и непостижимого!!!!!

Валерий Куликов

да хоть пусть с цесцерну мне плевать на эту отраву заморскю самогон лучше клейна дебильного..

Геннадий Соловьев Z

Смело, Валера. Клейн - не клей, а немецкий учёный.

Валерий Куликов

дурак он а не учёный...учёным не надо ёмкасти им нужны знания..

Геннадий Соловьев Z

А куда знания складывать? Для этого бутылка Клейна и нужна.

Валерий Куликов

кому ему но не дуракам как мы...

Геннадий Соловьев Z

А бы бутылец Клейна для себя "оторвал". Никто не даёт.

Валерий Куликов

он мне на х..й не нужена его бутыль

Игорь Владимирович

Не обязательно понимать этот мир, нужно лишь найти себя в нем – Альберт Эйнштейн

Люблю Linux

истинная "бутылка Клейна" может существовать только в четырехмерном измерении

Зи
Зима

А не истинная?

Люблю Linux

Аналог "бутылки Клейна" для трехмерного измерения можно изготовить в реальности. На прилавках сувенирных магазинов встречаются , например, стеклянные бутылки Клейна разных размеров, изготовленные умельцами-стеклодувами.

Зи
Зима

Снова гугл, ууууу

Люблю Linux

не гугель

Зи
Зима

А кто

Геннадий Соловьев Z

Тут я - пас!

Александр (Азат Хузин)

Бутылка Клейна может быть получена склеиванием двух лент Мёбиуса по краю.

Геннадий Соловьев Z

Не знаю про этот пассаж.

Денис Костенко

сие есть пример односторонней поверхности,а объёма она может быть любого

Геннадий Соловьев Z

А как Вы хотели? В споре рождается истина.

Денис Костенко

ну тем не менее,реально существующий объём при односторонней поверхности? 🙂

Геннадий Соловьев Z

Нет. Ведь объём - это интеграл (не будем вдаваться от чего по чему и в каких пределах), который не имеет смысла для односторонней поверхности.

Денис Костенко

но ведь в реальности существует?

Геннадий Соловьев Z

Что существует? Объём для односторонней поверхности? Нет. Ни мнимого, ни реально объёма у неё нет. По определению.

Михаил Желаков

Нет, но точно знаю какой емкостью должна быть моя бутылка коньяка.... 😄

Геннадий Соловьев Z

Это правильный ответ.

Б6
Боцман 66

ГЛАВНОЕ ЧТОБ САМОМУ В БУТЫЛКЕ НЕ ОКАЗАТЬСЯ,А С ОСТАЛЬНЫМ РАЗБЕРЕМСЯ

Геннадий Соловьев Z

У матросов нет вопросов?

Б6
Боцман 66

ПРАКТИЧЕСКИ ОДНИ ОТВЕТЫ

Геннадий Соловьев Z

Ясно-понятно! Свистать всех наверх!

Б6
Боцман 66

ПОДТЯНУТЬ ШПАНГОУТЫ 👿

Геннадий Соловьев Z

Отдать концы! Малый вперёд!

Hashima Ultra

Я даже не знаю,что это за бутылка такая...в школе нас такому не учили

Геннадий Соловьев Z

А ей и не учат, чтобы не захламлять детские мозги. А взрослым можно и поведать, какая это бутылка и "с чем её едят".

Hashima Ultra

Ну,поведайте же

Геннадий Соловьев Z

Посмотрите ссылкуhttp://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdfТам профессор Насыров покажет и, может быть, расскажет, есть ли у неё ёмкость.

Владимир Забродин

Про ёмкость не скажу,но хитрость в ней есть как и в ленте Мёбиуса.

Геннадий Соловьев Z

Такая хитрость, что у неё ёмкости как бы и нет.

Владимир Забродин

Я понял умный Ваш вопрос,но до ответа не дорос.

Геннадий Соловьев Z

Это двустишие! Класс!

Владимир Забродин

Бывает.выскакивает, когда ответ не простой.Или вопрос совсем не твой.

Татьяна Шалагинова

какая то необычная бутылка.. и дно у неё не такое как в обычной

Геннадий Соловьев Z

Посмотрите http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf и сами увидите.

Людмила Олейникова

А ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ТАК ВАЖНО, ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО Я НЕ ПЬЮ КЛЕЙН

Геннадий Соловьев Z

Вы шутите? Клейн - это не напиток, а фамилия человека.

Людмила Олейникова

ТОГДА ПРОСТИТЕ А ОН ЧТО ЕМКОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИЛИ ЭТО ВОПРОС С ПОДВОХОМ, ТОГДА 1-0 В ВАШУ ПОЛЬЗУ. ЛЮБЛЮ ПРИКОЛИСТОВ, САМА ТАКАЯ, ЧТО ЗДЕСЬ КЛЕЙН, КОГДА НЕ ЗНАЮТ КТО КИБЕРБЕРКУТ

Геннадий Соловьев Z

Бутылка Клейна - это модель односторонней поверхности, двигаясь по которой снаружи, можно оказаться внутри, не переходя никаких границ. Приколов здесь нет. Просто такая необычная поверхность. Посмотрите ссылку http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf