Геннадий Соловьев Z

Знаете ли Вы, какой ёмкости может быть бутылка Клейна?

−1
Ответы · страница 2
Валерий Гладких

Бутылка Клейна — это односторонняя поверхность без края

Роман Моргачёв

блин,да нет.Разве она должна быть определенного объема?

Георгий Яковлев

Я лично не знаю. Узнать не стремлюсь. Но вопрос отмечаю.

Геннадий Соловьев Z

Как интересный или как мусорный?

Элеонора Зейналова

никакой, ее нельзя создать в трехмерном пространстве

Геннадий Соловьев Z

Можно. посмотрите на ссылку http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf

Руслан Аюпов

либо той что надолибо за 2 бежать))) если это алкоголь)

Ст
Старожил

Такой же,как и чашка Петри и тазик Сандуновской бани

Геннадий Соловьев Z

А вот и нет! Нет у бутылки Клейна никакой ёмкости

Иван Иванович Соколов

ну это смотря в каком измерении мерить её ёмкость...

Геннадий Соловьев Z

Но она всё равно будем нулевой, в каком бы измерении её ни измерять.

Александр Фейгин

Это у Клейна надо спрашивать. Причем у того самого.

Андрей Кошелев

Посмотрел в Википедии...а зачем она вообще нужна)))

Андрей Кошелев

А для практического применения или только научного?

Ан
Ангел

в гугл зайдите там на все вопросы есть ответы

Геннадий Соловьев Z

Не нашёл, поэтому и спрашиваю...

Геннадий Соловьев Z

физик умом не вышел. Тут нужен математик. Или юрист.

Геннадий Соловьев Z

Что, юриста приглашать не будем?

Геннадий Соловьев Z

Для "опщева" развития. Бутылка Клейна есть, а про ёмкость - "тайна сия велика есть"

Леонид Багаев

Неориентируемая (односторонняя) поверхность

Геннадий Соловьев Z

Правильно. Но ёмкость-то какая?

Леонид Багаев

Она тесно связана с лентой Мёбиуса и проективной плоскостью.

Фёдор Крымский

Не знаю, будит интересно спрошу у дяди Гугла.

Геннадий Соловьев Z

"Раз моряки, погожим днем Пустились по морю втроем. Но не в тазу - была у них Бутылка Клейна на троих. Три моряка в бутылку сели В ней не страшны ни шторм, ни мели. Но оказалось им на горе И судно в море, и в судне море."Фредерик Уинзор

Сергей Максимук

А как понять: ...и судно в море и в судне море?

Геннадий Соловьев Z

В данном случае судном являлась однолистная поверхность, которая НИЧЕГО НЕ РАЗГРАНИЧИВАЕТ! То есть СУДНО в море, и в МОРЕ - судно.

Геннадий Соловьев Z

И я тоже. Посмотрите ссылку https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&safe=active&espv=2&biw=1132&bih=688&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=8oBMVPHXM6j6ygO02IL4Dw&sqi=2&ved=0CDYQsAQ Там есть рисунки, и из них можно понять, почему этот бутылец не имеет ни внешней, ни внутренней стороны.

Z@
Zhanna @ Alibekova

Нет , понятия не имею вообще кто такой Клейн

Геннадий Соловьев Z

Ну и ладно. Не страшно. Клейн - немецкий математик.

Z@
Zhanna @ Alibekova

Спасибо , буду знать теперь

Александр Миндель

А давайте об этом спросим у самого Клейна !

Геннадий Соловьев Z

Не получится. Он давно уже умер.

Геннадий Соловьев Z

Нет, почему же? Бутылка Клейна не имеет объёма, так как её поверхность не разграничивает пространство. Ответ есть.

Александр Миндель

Круто ! - Находка для алкоголика !

Геннадий Соловьев Z

Александр, прочтите стих:"Раз моряки, погожим днем Пустились по морю втроем. Но не в тазу - была у них Бутылка Клейна на троих. Три моряка в бутылку сели В ней не страшны ни шторм, ни мели. Но оказалось им на горе И судно в море, и в судне море."Фредерик Уинзор

Александр Миндель

Чудненько ! ( И конечно же перевод Маршака !)

Сергей Матвеев

Любого, но в Футураме они обычно пинтовые.

Светлана Войтова

Что такое бутылка Клейна и зачем она нам?

Геннадий Соловьев Z

Света, для общего развития. Ведь у этой удивительной бутылки ёмкости вообще нет!

Светлана Войтова

Так что же это за бутылка. Вы мне и не ответили.

Геннадий Соловьев Z

Покажу. Смотрите: http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf

Виктор Марьянович

В России пьют из бочки или тазика!!!!:-):-):-)

Геннадий Соловьев Z

Вот это по-нашему! Хрен с ней, с этой математикой. Напридумывали тут всяких бутылок, а надо так просто: из тазика!!!

Vladi Sher

Вопрос:"А на хрена мне это в жизни надо?"

Геннадий Соловьев Z

В жизни Вам это не понадобится. После смерти тоже.

Vladi Sher

Тогда зачем задавать вопросы такого плана?

Геннадий Соловьев Z

А я не Вам конкретно задавал этот вопрос. По правилам, принятым на сайте, вопросы можно задавать любые, придерживаясь нескольких правил. Я эти правила выполнил. А Вы, если Вам вопрос не по нутру, просто его пропускайте.

Сергей Дубоносов

напиток света.акаголя много не бывает.

Геннадий Соловьев Z

В бутылке Клейна не ни капли алкоголя.

Сергей Дубоносов

..слабоалкагольный напиток

Геннадий Соловьев Z

Ну что же Вас ничего, кроме алкоголя, не интересует?

Сергей Дубоносов

Некто Клейн, не любивший вина,Раз придумал бутылку без дна.Восклицал он: «К тому жеЧто внутри — в ней снаружи!Даже пробка совсем не нужна!

Геннадий Соловьев Z

Совершенно верно, Серёжа, относительно пробки. В конструкции бутылки Клейна она просто не предусмотрена. А сам Клейн винцо, наверное, любил, но история его модели (имею ввиду бутылку) не сохранила упоминаний об этом.

Сергей Дубоносов

это мистический совершенный герметичный сосуд, где внешнее переходит во внутреннее и внутреннее во внешнее, который содержит сам себя и переходит сам в себя, у которого внутреннее и внешнее пародоксально едино ... Всё это чем-то напоминает змею, свернувшуюся в кольцо и заглатывающую свой собственный хвост .

Геннадий Соловьев Z

Класс!!! Это верно на 150%!