Дж
Дживатма

почему мы говорим СПАСИБО? что это значит ? для чего это есть ? 🖼

Ответы
Zharkenova Natalay

СПАСИБО означает – СПАСИ БОГ! На данное слово у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати? Поэтому, на СПАСИБО отвечали - НЕ ЗА ЧТО (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтобы меня спасать) или - ПОЖАЛУЙСТА (положи лучше – пожалуй - сто рублей).

Дж
Дживатма

Такое доброе и распространенное сегодня слово "пожалуйста" произошло от двух глаголов: "пожалуй" и "стать".

"Пожалуй" — сокращенная форма от "пожалую" или "жаловати" (любить). Древнерусский глагол "жаловати" буквально означал "дарить что-то из любви, не ожидая ответного подарка", а по смыслу — "дарю, потому что люблю" или в повелительном наклонении "подари, если любишь".

Усиливающая частица -ста является устаревшей формой глагола "стать".

Современное слово "пожалуйста" имеет несколько смыслов и означает: на здоровье, не за что, прошу Вас, будьте так любезны, будьте добры, возьмите, проходите, ради бога.

... Рус

Дословно - это значит "Спаси бог",а функционально - это отсыл к богу...Типа - "я тебе ничего не должен,а бог воздаст за твою доброту..."Короче - поганое,лицемерное слово...

Дж
Дживатма

нет !!! все подругому

... Рус

Ок.

Дж
Дживатма

ок ))) как много знаний в этом слове )))

Ангел L

Спасибо- Это слово благодарности... Психологи говорят, что слова благодарности - это «устные поглаживания». Они способны успокоить и согреть человека...🙏 🤗

Дж
Дживатма

))) еще примеры ?

Игорь Рудой

Нет. Спаси Бог повара за его работу!

Дж
Дживатма

))) здорово ))) тоесть и на ситуацию и на личность можно говорить спасибо

Игорь Рудой

Да. Спасибо судьбе, спасибо человеку!

Дж
Дживатма

судьба знаете как на санскрите звучит это слово ?

Любовь

Это слово произошло от СПАСИ БОГ, со временем буква "Б " пропала, осталось -----СПАСИБО !

Любовь

В истории слов такое случается часто. Иногда даже сами слова меняют своё значение.

Дж
Дживатма

да уж (((

Любовь

😆

Виктор Прохоренко

Например,слово тырить-копить,а в нынешнем значении воровать

Любовь

Верно, Виктор ! 👍 👍 👍 🚕

Чио-Чио-Сан

Благодаря за доброе дело мы желаем этому человеку, чтобы его спас бог-спаси бо.

Дж
Дживатма

👍 может углубить хотите ?

Николай Штрак

сокращение от "спаси Бог"...чото импортное...русское выражение - "благо дарю"...

Дж
Дживатма

это он и есть

Николай Штрак

ну во, согласились...но на Руси "благо дарили", а не обещание спасения...

Дж
Дживатма

и так и так ))) Русси до русси небыло ))) раньше была Тартария ))) Русь это меньше 5000 лет начали называть от слова Руссый ))) имелось в виду волосы

Николай Штрак

кроме Тартарии много чего и раньше, и позже было...

Дж
Дживатма

конечно

Александр Максимов

У вас есть очередная версия от брахманов?

Александр Максимов

Мой Бог никому не служит, он сотворил всю вселенную и у него никогда небыло соперников. И ваша картинка, олицетворяющая низшее создание тому пример.

Дж
Дживатма

))) Александр ))) вам стоит поизучать этот вопрос !!!! вы говорите непонимая некоторых вещей ))) необижайтесь но это так

Александр Максимов

Да я не обижаюсь, я удивляюсь вашей скрытности и трусости. Вы уже не первый, поэтому ваше поведение это уже паралогия. Я вам пытаюсь показать, что Бог для вас не может быть ни описан, ни увиден, ни познан полностью, поэтому картинка ложна и Библия это подтверждает тысячу раз, а вы увиливая от прямого ответа всеравно гнетеинепонятную вам же самим линию. Ну хотите я за вас буду отвечать на свои же вопросы, чтобы вы убедились, что Бог вас изобличает? Мне просторней хотелось копаться в пентаграмма индуизма имя вашу картинку, хотя и так ясно что за ней стоят бесы. А вы видимо сами не знаете Ее значение, ну так бы прямо и сказали!!!

Дж
Дживатма

несмейте обвинять людей в трусости из за своих стереотипах !!!!! вы незнаете меня ВООБЩЕ незнаете 😎 и перестанте говорить о том в чем неразбираетесь !!! все что вы написали есть глупость !!! для начало нужно поизучать этот вопрос !!!! ТЕМА ЗАКРЫТА

Александр Максимов

Вы изучали Библию?

Kot Koshkin

изначально это осзначало спаси бог)

Дж
Дживатма

углубите

Kot Koshkin

это говорили пастухам если мне не изменяет память.потом как-то трансформировалось в спасибо....

Kot Koshkin

если я ничего не путаю)

Дж
Дживатма

путаете ))) но это не проблема ))) тоже ответ приемлим

Kot Koshkin

ссори

Васильева Лиkия

Сокращенное от пожелания СПАСИ БОГ.

Дж
Дживатма

почему сократили ?

Васильева Лиkия

Ну, с этим вопросом не ко мне.... Очевидно, так стало более удобно говорить.

Де
Дездемон

Значит дословно, что спас ибо...)

Мисис Мартал( Здесь Исключительно Для Общения)

Это вирожения благодарности

Дж
Дживатма

да ))) это поняно

Екатерина

это проявление любви...

Дж
Дживатма

да да и еще раз да ))) это разновидность Любви ! на 100% согласен )))

Екатерина

))))

Валерий Кленов

....спасиБог....

Дж
Дживатма

углубите

Будков Виктор

от СПАСИ БОГ

Дж
Дживатма

углубите

Будков Виктор

издревле так благодарили СПАСИ ТЕБЯ БОГ сейчас-спасибо

Ники Бер

спаси бог..

Дж
Дживатма

углубите

Ники Бер

слово не очень популярно у простых людей, поэтому и отвечали на вежливость: "не за что" или "пожалуйста" (пожалуй мне лучше сто рублей).. простым людям не ясен смысл - за что их должен спасать Бог.

Дж
Дживатма

то есть слово пожалуйста это попытка филологически попросить денег ? можете слово пожалуста углубить?

Ники Бер

как латыш, который изучал русский в школе, как иностранный.. всё, что мог я вам углубил и пропахал.. вам осталось бросить семя.

Любимая

Упаси бог

Дж
Дживатма

упаси ????? как вы думаете в чем отличие слов УПАСИ и СПАСИ ?

Любимая

Спаси бог...уже помощь просишь,упаси - отведи от беды...но лучше благодарить

Дж
Дживатма

))) вы примеры можете привести ?

Алиса Савина

Спаси Бог

Дж
Дживатма

углубите

Алиса Савина

Сами углубляйте

Воля

спаси бог

Людмила Козырь

спаси бог

Дж
Дживатма

углубите

Ирина Выдрина

спаси бог

Дж
Дживатма

углубите