Южный Урал

что означает слово подонок?

Ответы
Ирина Малышева

Ничтожный, вызывающий презрение человек. Либо остатки жидкости в бокале: лакеи собирали бокалы и допивали спешно подонки(М.Горький)

Св
Светлана

Человек не воспитанный, наглый хам, двум словами - мерзкая тварь!

Южный Урал

Это слово (правда, во множественном числе — «подонки») мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли спиртного из чужих рюмок.

Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города. Ну а там уже и единственное число подоспело.

Во
Ворон

тебе виднее 😀 😀

Маргарита Фякинская

Х.З.🤷‍♀️

Южный Урал

Это слово (правда, во множественном числе — «подонки») мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли спиртного из чужих рюмок.

Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города. Ну а там уже и единственное число подоспело.

Маргарита Фякинская

Вот теперь понятно! Спасибо!🌷