Геннадий Криц

Мужик и мужчина, в чем разница?

–12
Ответы
Некто Из ...

Кто такой «мужик»
Лиц мужского пола мужиками называют часто пренебрежительно. Это некое упрощение, как в случае с «бабами» и женщинами. Вообще, это старое слово, которым всю историю России называли простых крестьянских работяг. В современном мире это слово приобрело совершенно иной смысл.
Мужик — это некий глупый вариант мужчины, лишенный яркости и красоты, насыщенный отвратительными мужскими привычками. Мужики — это те, кто не следят за собой и не умеют общаться с дамами. Кому-то нравятся именно такие неотесанные и прямолинейные простаки.
Главное отличие мужика — его образ мышления. Он полон стереотипов, которые просто убивают своей глупостью. Он видит себя главой семьи, он считает себя самым лучшим, самым умным и самым красивым, хотя это порой совсем не так. Этим словом называют тех, кто может поднять руку на женщину, не умеет вести себя в обществе и не ценит его моральные устои. Это не тот, кто плывет против течения, а тот, кто стремится быть частью созданного в древности образа несокрушимого охотника и кормильца, которому все целуют руки и которого все боятся как огня.
Тем не менее, среди типичных мужиков встречаются довольно приятные люди, которые просты как дважды два, но имеют некоторое воспитание, могут проявлять уважение к окружающим. Кто такой «мужчина»
Мужчине свойственно быть сильным, но не пользоваться своим преимуществом над слабыми. Мужчина твердый, но справедливый, дипломатичный, но строгий в некоторых ситуациях. Он образован и культурен, имеет в сознании малое количество стереотипов.
С ним есть о чем поговорить, ему можно доверять секреты, можно ждать щедрости и понимания. Он принимает критику и может признавать свои ошибки. Идеальный представитель мужского пола всегда готов попросить прощения за жесткое высказывание или за какую-то другую ошибку.

Геннадий Криц

А как же тогда "настоящий мужик")

Геннадий Криц

Это женская манипуляция

Леонид Шестаков

слово мУжик - это нарочито уменьшительное и ироническое от мужа- появилось в стародавние времена, когда богатые владетельные мужи, в полной экипировке, с оружием и конём, зачислялись в дружину князя, в отличие от крестьян (наименование пошло из книги переписи населения, где, из-за неграмотности, они отмечались крестиком), не способных приобрести себе всё это...
крестьяне постепенно становились рабочими на мануфактурах, фабриках и заводах, перетащив туда слово "мужик"...
после пролетарской революции мужиками стали все, не зависимо от происхождения и достатка... оно полностью поменяло смысл и стало символом мужества и доблести... такая вот метаморфоза...
муж. чина - сокращённо мужского чина, аналогично женского чина, сокращённо жен.чина - корявое для русского языка сочетание превратилось в женщину... эти слова перекочевали в разговорный русский язык из чиновничьих записей... а иногда, достаточно одной буквы, чтобы определить пол - М и Ж... в некоторых анкетах и даже документах, не говоря уже о туалетах...

Геннадий Криц

Мужик это мужчина из низшего сословия.

Леонид Шестаков

происхождение слов вас не интересует...

Геннадий Криц

Разные версии

Фердыщенко.

Мне говорят, фердус докажи, что ты мужик?
Если ты мужик, тогда спрыгни с 9 этажа!
Я сразу всем говорю, ребята, я не мужик. Я просто мужчина.
Мужики - это которые работают, все время зарабатывают деньги, где - то пропадают, приносят деньги жене..
Мне сосед покойный как - то говорил: ты, фердус лодырь.
А женщинам нужен мужик, раб.
А лодыри, они не рабы.

Геннадий Криц

Муж это раб

Vladskazi

мужик должен

Геннадий Криц

Это бабы так решили, что мужик должен

Д.с. Петров

мужчина-избалованный трутень...физически не работающий.эмоциональный...как женщины....тяжелее ручки не поднимает...мужик- есть мужик...работающий руками...физическая работа делает из мужчины мужика..

Геннадий Криц

Вы счастлив?)

Д.с. Петров

я не витал в облаках в 80-х...90-х....точно знал...чем всё закончится...не женился...не брал кредитов...не вступал ни в какие опг...просто....жил на средства...минимум...

Геннадий Криц

Я так и живу, на свой минимум.

Д.с. Петров

странно что жизнь прожили-так и не поняли...что живете в вымышленном мире....где царят эмоции....романтика...мужчины с большой буквы...прямо как в романах...реальность-она другая....это продолжение 90-х....где никто ничего не производит и только пытается смошенничать...украсть...обмануть...нажить что-то и выглядеть нормальным человеком......жить по понятиям....своим...со стороны-оно виднее....кто мужик с большой буквы а кто мужчина -неудачник...

Геннадий Криц

Мужиков с большой буквы не бывает

Vicrus

Мужик он на все руки и смекалку горазд во всем... а мужчина в современнном понимании он уже потерянный в своем предназначении лопух своей судьбы, потерянной им самим...

Геннадий Криц

Мужик и есть мужик и не более того

Vicrus

Стереотип навязанным образом жизни ничего не определяет о сущности того или иного рода сущных представителей))

Геннадий Криц

Мужика ассоциировать с чем то героическим и есть навязанный стереотип

Vicrus

Ок

Валентина Пакшина

По мне,и тот , и другой - с умелыми руками, каждый - человек слова! Но Мужчина скрупулёзен во всём : от внешности до своей деятельности, а Мужик ни всем этим обладает!

Геннадий Криц

Мужик это раб, крепостной итд

Валентина Пакшина

Короче, и в унисон!‼️👋🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Не вдаваясь в этимологию слов и их прежний смысл , сейчас народ ассоциирует мужика с силой и простотой , а мужчину с костюмом и некоторым лоском.

Геннадий Криц

Так же и мужиков.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот !

Геннадий Криц

Есть выражение настоящий мужик, но нет, настоящая баба

~E
~ Eva Lansca ~

Тоже оттуда , их , так сказать , эпоса : баба , она ж на себе всю семью "везёт" включая мужа! А это , правда только пока , не прилично в нашей стране !

С Э М

Мужик сказал, мужик сделал. Прямолинеен, груб, силен.
Мужчина - понятие более осмысленное. Не лишенный интеллекта, воспитания, юмора

Геннадий Криц

Мужчина сказал не сделал, так что ли.)

С Э М

Не каждый мужчина мужик)

Геннадий Криц

Мужчина и не должен быть мужиком

С Э М

В определенных ситуациях просто обязан

Геннадий Криц

Глупости. Мужик это раб, крепостной, мужчина из низшего сословия. С какой стати мужчина должен опуститься до мужика...

С Э М

Это бесполезный разговор. Мы с вами отразном

Геннадий Криц

Мужик и есть мужик

Лю
Людмила

Мужики почти перевелись, это работяги, на Руси так всех звали. Сейчас мужчины, считают себя так, но хороших мало, много слабоков

Геннадий Криц

Мужик это раб, крепостной...

Лю
Людмила

Ерунда! Главное какой человек, а никак он называется

Геннадий Криц

Это не ерунда

Фариз Мухаметдинов

Мужчина это мужчина,а мужичок все таки просто мужик,которому как раньше говорили, место на коровнике-коровам хвосты крутить.

Геннадий Криц

Мужик это простолюдин

Фариз Мухаметдинов

Необязательно,и среди простолюдин бывают мужчины,и среди дворян могут быть обыкновенные мужички.

Геннадий Криц

У Даля мужик это раб, крепостной, простолюдин, землепашец итд

Фариз Мухаметдинов

Но ведь времена меняются Хотя все равно мужик остается мужиком.

Марина Виноградова

" Любите Женщину всегда!-
Она одна всему причина!
Ведь без неё ты лишь мужик...
И только рядом с ней-Мужчина!"
Богдан Ступка.

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

мужчина не опустится до оскорбления женщины или ребёнка , и не важно маникюр у него на руках или неухоженные руки рабочего

Геннадий Криц

Это совсем другое

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

тогда Вы совсем не знаете женщин

Геннадий Криц

Вы вопрос поняли?

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Поняла ... похоже Вы из мужиков , из тех кто всегда прав и если кто-то мыслит по другому , то он полный ноль в Ваших глазах ......ответ получился не красивый .... я ни в коем случае не хочу Вас оскорбить или обидеть

Геннадий Криц

Вы совершенно ничего не поняли

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Вы правы -не поняла ... Мужчина бы попытался объяснить , ЧТО он хочет узнать , а не повторять что собеседник в его глазах полный кретин

Геннадий Криц

Вы элементарно не поняли о чем вопрос

Ми
Милена

Мужик-отвратительно воняющее дурное существо,которое без мата двух слов связать не может.Необразованный и тупой.

Геннадий Криц

Согласен

Людмила Тихомолова

Мужчиной может быть любой, а вот мужиком только сильный духом, верный, не растрачивающий себя по пустякам.

Геннадий Криц

Какая глупость. Открываем словарь Даля. Мужик это простолюдин, крепостной, раб итд. Мужчина из низшего сословия. Так же, как и баба...

Людмила Тихомолова

Я не ориентируюсь на словарь, я ориентируюсь на современные реалии.

Геннадий Криц

Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; у Даля также крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец, тягловой.

Людмила Тихомолова

А в наших реалиях словарные мужчины рванули за бугор, как только стало необходимо показать мужские качества. А вот мужики ( далеко не пахари ) остались, потому что они МУЖИКИ!

Геннадий Криц

У этих мужиков просто нет денег, иначе бОльшая часть из них тоже бы рванула...

Геннадий Криц

Именно так. Подыхать за яхты оллигархов дураков мало. Но они все таки есть.

Алина N

мужик- это сила, защита, надёжность, но не каждый мужчина может быть мужиком.🤔что типа того

Геннадий Криц

Мужик слово неприятное, уничижительное...

Алина N

но надёжно при этом.

Геннадий Криц

Ничего общего нет

Алина N

не всякие кто именуются мужчинами являются таковыми, ибо под словом «птица» подразумеваются и сокол, и петух. А вот когда говорят "Иван - это настоящий мужик" всем всё понятно.

Геннадий Криц

Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; у Даля также крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец, тягловой.

Алина N

верно. Но в наше время мужик взято от понятий воровских.

Геннадий Криц

Может быть

Zоя

Для меня ни какой. Мужчина всегда будет мужиком, а вот мужчинка , мужиком наврятли.)))

Zоя

Мужик это какое ,какое слово, кокой лексикон🤣 Для вас лучше и придумать нечего как быть ненормальной ,это от много меня освобождает)

Геннадий Криц

Кокой, и что вас освобождает?)

Конь Педальный.

Это не для средних умов....

Геннадий Криц

Тоже из мужиков?)

Конь Педальный.

Не сосунок точно)

Вера Сергеевна-V

Мужик -это возможно утверждение за мужчиной ,как силы ,так и слова обратного смысла

Геннадий Криц

Не понятно

Вера Сергеевна-V

А сами как думаете ?

Геннадий Криц

Вроде написали по русски, но поди разбери ..

Та
Таля

Мужик -народное именование крестьянина.Мужчина-человек мужского пола.🤷‍♀️😁

Геннадий Криц

Примерно так

Сергей Рожков

мужик пашет диван давит Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Геннадий Криц

Мужик канавы роет и водку жрет

Олег Кочетков

Мужчина это определение, и гей все мужчина, а мужик звание его заработать надо

Геннадий Криц

Здесь, как получится. Все равно бомжей мужчин больше, чем бомжих

Олег Кочетков

Голову на плечах надо иметь

Геннадий Криц

Это верно

Олег Кочетков

И не только для шапки

Геннадий Криц

Конечно