Ирина Цыкунова

Любая религия - простейшая компьютерная программа. Какая программа, таковы и ее результаты. Цель - поддерживать дремучесть и недоразвитость. Любовь - инструмент упрощения, привычка накладывать на других свои ожидания, отсюда ранимость и обидчивость. Ненависть - эмоциональное раздражение от любого инакомыслия. Злоба - поиск врагов, развязывание конфликтов. Добро - самоуважение, самостоятельность, ответственность, самодостаточность отсутствуют или не развиты. По факту так? Вы согласны?

Ответы
Каменёк Олег

Любовь это — объективная способность человека, качество его бытия, формально логически неописуемое, механически не воспроизводимое и не тиражируемое программно-алгоритимически (т.е. изложением “приёмов”, как и что делать, чтобы на выходе процесса получилась Любовь). Любовь, будучи совокупностью совершенства, содержит основания и цели в себе самой, не лишая живущего ею ни ума, ни зрения, не пережигая его жизнь во взрывах эмоций. Поэтому истинно любят не за что-то, а просто потому, что не могут не любить. Определение апостола Павла: Послание Коллосянам, 3:14: «Более же всего облекитесь в Любовь, которая есть совокупность совершенства» (дословная цитата в орфографии). Любовь — это то, что от Бога, и даруется Богом непосредственно каждому; но даруется не просто по факту принадлежности к биологическому виду «Человек разумный», как врождённые рефлексы и инстинкты: для того, чтобы этот дар был дан, — человек должен осмысленно вызреть нравственно-этически. Любовь отличается от страстей тем, что не порабощает: “раба” Любви, невольник Любви — это чушь; если есть невольник, то в нём нет Любви; если есть Любовь, то нет невольников ни в каком из видов неволи. Любовь проистекает от человека как свободный и щедрый дар, не неволящий других, в том числе и людей. Любовь, как жизненное явление, сущностно отличается от одержимости поведения страстями и эмоциональной подневольности человека “предмету любви”. Любовь — это не случка в гетеросексуальном или гомосексуальном смысле, и не эмоциональная зависимость по поводу обладания человеком как предметом собственности и средством удовлетворения своих потребностей; и не зависимость по поводу самоотдачи себя другому человеку или множеству людей в собственное их обладание; и не бессмысленная взаимная эмоциональная накачка по принципу «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».

Ирина Цыкунова

Понимаете, если я согласна, то не задаю вопросов. А если я их задаю, значит мне очень хорошо видно в каком месте человек заблуждается. Развернутый ответ, это для меня целое событие. Я вам очень благодарна и за него и за вашу точку зрения. Но если бы вы еще немного подумали, то сами бы пришли к выводу что ошибаетесь и увидели бы где. Но если вы не хотите искать ответы, я не смею настаивать. На самом деле мне очень приятно, что вы думающий человек. В реально существующих условиях это очень редкое явление. А моя въедливость не на пустом месте родилась. Реальность нашего мира требует присмотреться к этому миру повнимательней. )

Каменёк Олег

Интересно, Ирин, получается. Как в том анекдоте : на эту проблему существует два мнения: одно - моё, а другое - неправильное. Почему Вы считаете, что Ваше понимание мира превалирует над моим? Иначе, как понимать этот перл : "если бы вы еще немного подумали, то сами бы пришли к выводу что ошибаетесь и увидели бы где"? А вдруг это Вы не можете ( или не хотите пока) понять мою точку зрения? Не кажется ли Вам, что от такого подхода к собеседнику попахивает демонизмом (существует такая психологическая градация индивидов)? Нешто, для того чтобы удовлетворить Вашу въедливость, собеседник обязательно должен принимать Вашу точку зрения?

Ирина Цыкунова

Я же вам совершенно ясно написала, если вы не согласны с моими вопросами. я не смею настаивать. Какие проблемы? Нет, значит, нет. Только я не могу согласиться с вашей, существующей на сегодняшний день, точкой зрения. Вы вольны думать как угодно, этого права у вас никто отнять не может. Только у меня совсем иная позиция. Если мне задают вопросы, особенно не удобные для меня, я от них не отмахиваюсь как от назойливых мух, а очень серьезно к ним отношусь. Никогда ни один вопрос не оставляю без точного и четкого ответа. Я так устроена. Мое мнение всегда готово и к расширению и к обновлению в том случае, если предлагаемая мне точка зрения выдерживает все мои требования: точны, эффективны, жизнеспособны, перспективны. )

Каменёк Олег

Ах, Ирина, вопросы Ваши хороши и глубоки! Да вот ответы на них ( по крайней мере на сегодняшний день) никто точные дать не может (не на все, а на некоторые). Многие ответы невозможно выразить словами, т.к. у некоторых явлений нет чётких образов и, как следствие - не возникает чётких мыслей. А, как утверждают философы, нет мысли без образа! Например, какой образ может иметь Бог? Как он выглядит? Вам никто и никогда не ответит точно и чётко на этот вопрос, ввиду того, что никто и никогда Его не видел, даже пророки, если их оживить! Вы можете сколько угодно долго фантазировать на эту тему, но ни одна Ваша фантазия не будет истинная. Однако, из этого не следует, что Его не существует. Здесь вопрос стоит просто и сложно одновременно: верю - не верю. Научно - недоказуемо и необъяснимо. Это завязано на внутренние ощущения человека, имеет не научную, а духовную природу. Какая духовность - такая и вера.

Ирина Цыкунова

Смею вас уверить, что нет таких вопросов на которые не возможно дать четких и точных ответов. Расплывчатый образ, который кажется страшно сложным и ужасно запутанным, не только можно, но и нужно рассматривать под микроскопом. Если в моей голове появляется такой либо туманный образ, я начинаю его описывать словами. Что это за образ? Даю ему четкие и конкретные характеристики. Как этот образ формирует и структурирует процессы. Что этот образ для меня значит и как этот образ отражается в реальной действительности. Рассматриваю фактические результаты от этого образа. Жизнь никогда не обманет. Она всегда четко покажет и сам образ и его результаты и его последствия. ) Тоже касается и веры и любви и зла и всего прочего. )

Сергей Финогенов

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. Бог есть Творцом вселенной и человека. и это не религия а вера живая в живого Бога.

Ирина Цыкунова

Грех - ошибка не попадание в цель. Беззаконие - отсутствие всех законов. Дети учатся, делают ошибки и на этом основании очень быстро понимают что такое для них выгода и что такое польза. ) Что с этим делать?

Сергей Финогенов

я написал вам все что нужно. а вы по своему оправдываете грех. на этом мы с вами заканчиваем.

Ирина Цыкунова

С чего вы взяли что я что либо осуждаю или оправдываю? Я всегда стараюсь объективно разобраться. Выяснить все сильные и слабые стороны вопроса. Но если вы не готовы думать объективно, то право вашего добровольного выбора никто не отменял. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Сергей Финогенов

Ирина я вам дал все темы .где истина и правда.вы говорите свое это пустые слова в которых нет подтверждения. а пустословить я не хочу.

Ирина Цыкунова

Вы что то перепутали. Это не я пустословлю, а кто то совсем другой. Я как раз то не только предлагаю свой вариант, а и доказываю свою точку зрения, которая вам почему то не нравится. У вас личной точки зрения нет и моя вам не подходит. Ладно моя вам не подходит. Но почему у вас нет своей собственной? Вопрос для вас, что называется. на засыпку. А мне ответ более чем известен.

Евгений Антонюк

Где здесь рабство, подобострастие, дремучесть и ненависть? - Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ... для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ... не доходит до них" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и в притчах царь Соломон). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ... рассвете первого дня недели". "Кто надоумил вас топтать дворы Мои? Курение отвратительно для Меня. Праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование!". - (книга пророка Исайи)

Ирина Цыкунова

Зато вы на моем фоне выглядите белее и пушистее. ) Радуйтесь. Вы же этого добивались? )

Евгений Антонюк

Это вы начали обсуждать людей, деля их по религиозной принадлежности, чтобы отвести от себя внимание и подозрение. Я только цитировал ваши слова и вашу непоследовательность.

Ирина Цыкунова

И после этого вы еще будете утверждать что не запрограммированы? Святая простота. ) По самые уши. ))) С чем вас и поздравляю. Дальше уделять вам время - значит терять его без пользы. Диалог закончен.

Евгений Антонюк

Конституция РФ тоже запрограммирована: запрещена дискриминация по любому признаку, в т.ч. по религиозной принадлежности.

Шагарьян Хайретдинов

я с Вами не согласен. Вдумайтесь: когда возникают религиозные вопросы у ребенка? В самом общем виде его вопрос можно сформулировать: "А что там, за горизонтом событий?" То есть, становление, развитие разума предполагает постоянный выход за рамки опыта, даваемого только органами чувств. Разум, по мере развития научается думать и прогнозировать внечувственный опыт. если применять математический термин, то можно сказать, что разум задумывается об иррациональном. Иррациональное представление разума - это представление о Вселенной, о ее бесконечности и вширь, и вглубь. Но такое представление, собственно, и есть истинное содержание религии. Другое дело, что религиозные УЧРЕЖДЕНИЯ, то есть религия, как институт, пытаются эти представления формализовать, остановить поток познания и осознания. Такая религия есть не более, чем элемент государственного устройства. К мировоззрению, как таковому имеет весьма косвенное отношение

Ирина Цыкунова

Будущее строится из вероятностей. Будущему подается сырьевая база из прошлого и настоящего и уже из этого сырья строится будущее. В будущее проходят не хорошие или плохие события, не те, которые нравятся или нет, а самые сильные. И на правах победителей они занимают свои почетные места в реальной жизни. Мелкие события располагаются в низу и мало на что влияют, а крупные распространяют свое влияние на всех. Событиям плевать с высокой колокольни что о них думают, они такие какие есть. Все события, прежде всего, информация.

Шагарьян Хайретдинов

Да, да, я понял! Итак, по Вашему, практика - критерий истины. Отбор "сильных" событий - это и есть то, что я называю "практика - критерий истины". И вот смотрите, что получается: религиозная практика есть критерий религиозной истины, политическая практика есть критерий политической истины, даже практика хатха-йоги есть критерий истины йогина. А вот физик- теоретик говорит: "нет ничего практичней хорошей теории". Но это абсолютно не дает нам ключа для выхода из пары: практика-истина. Но ведь истина может быть вообще никаким образом не связана с практикой

Ирина Цыкунова

Благодарю вас за очень интересные ответы. Вы думающий человек и это приятно. Соглашаться со мной я вас не призываю, я только аргументированно высказываю свою точку зрения. Ваши аргументы мне так же очень интересны. Если вы в чем то со мной не согласны, значит у вас имеются на это основания, следовательно вы имеете на это полное право. ) А для того, что бы понять как распространяется информация, приложите ваш последний ответ к моему предпоследнему и к первому комментарию. Они у вас перед глазами и мне не нужно будет повторяться. )

Шагарьян Хайретдинов

Другими словами, я ни на йоту не изменил Ваших убеждений? Равно, как и Вы моих. Ну так это вполне себе стандартная ситуация. Благодарю за внимание к моей скромной персоне

Ирина Цыкунова

Я готова и к расширению своего видения и к обновлению его. Но я не нашла оснований в ваших ответах, опираясь на которые я могла бы изменить свою точку зрения. На каждый ваш ответ я выстраивала свое видение и как мне показалось, оно убедительнее ваших. Но если мое мнение вам показалось не приемлемо, значит не приемлемо. В любом случае мне очень приятно было с вами беседовать. Всего самого доброго. Благодарю за очень интересные ответы и обратную связь.

Эл
Эльвира

Религия - это не компьютерная программа, а просто программа. Цель - поддерживать дремучесть - не у религий, а у некоторых заинтересованных лиц. Основная задача религий - повышать духовный уровень человека. Увы, далеко не все этим задачам следуют. В СССР - не было религий, но была идеология - идея строительства коммунизма. Потом и это рухнуло. Всё-таки религиозные каноны оказались более устойчивы, как это не печально. У человека слаба личная сознательность, которую пытались прививать при социализме. А не удалось это ввиду низкой социальной сознательности тех, кто был у руля.

Эл
Эльвира

Ну, попробуйте избавить мир от нового вируса, раз у вас всё так просто. Собственно говоря, если убить всех людей, то и вируса не будет. Лёгкое решение проблемы, да? Нет причины, нет и следствия.

Ирина Цыкунова

Ваш ответ, Эльвира, начиная со второго предложения, меня сразил наповал. Честно. Прошу заметить не я это предложила. Мне бы такое даже в голову не пришло. Это вы от большого великодушия или от великого милосердия такая добрая и любвеобильная ко всем людям? )

Эл
Эльвира

Это ирония.

Ирина Цыкунова

Вы меня успокоили. ) Благодарю за диалог. 🥀

Анатолий Грачёв

Но схема была не такая глупая: Царь - духовенство - народ. Недостатки царя не перелетали на народ и от народа на царя (до царя далеко, до Бога высоко...). Не даром до сих пор много сторонников монархии. Царский клан награбил один раз и дальше уже спокойно управляет. А каждая новая правящая верхушка до нитки опять грабит. Самые страшные хозяева - бывшие рабы и это вообще жуть. Что же касается столь любимой интеллектуалами темы индивидуальной эволюции, то здесь религия пожалуй слабовата, - на определённом уровне и при достаточном запросе религия не дотягивает.

Ирина Цыкунова

Совершенно верно. Совершенно верно. Дело в том, что религиозный эгрегор самый могущественный. Он выше эгрегора государственной системы. Все законы государства ориентированы на религиозные догмы. Чем глубже включение в религию, тем больше заблуждений, тем меньше разумности. Чем поверхностнее, тем больше социального, а следовательно, и разума. Вся эгрегориальная система соткана из стандартного набора морально этических норм, а в них не последнее место занимает авторитетное мнение. Поэтому с детских лет прививается послушание и благоговение перед авторитетом. Отсюда и все неприятности. Царь сказал, прав он или нет - надо выполнять. И если качественно не выполнишь, то никакой бог тебе уже не поможет. )

Анатолий Грачёв

Я вообще к тому что, если, например, христианин учит мусульманина (или наоборот - это не принципиально) класть кирпич, то они друг друга воспринимают только с позиции этого действия: работы с кирпичом. Когда обучение закончится - они спокойно разойдутся по своим конфессиям.
Когда же некто называет себя "гуру", то он воспринимается "учениками" как некое воплощение божества: знающее и умеющее несравненно больше, чем условно "глупые" ученики. Начинается бессознательное калькирование, и недостатки гуру перелетают на учеников, а вскоре начинается и другой бессознательный процесс: недостатки ученичков перелетают на гуру. Но поскольку гуру поругаем не бывает (он же - воплощённое божество), то у ученика выхода 2: либо превратиться в раба, подавив крамольные мысли; либо бежать из секты. Любой протест против порядка секты и действий гуру немедленно пресекается и наказывается даже не самим лидером, а как правило - другими сектантами.

Ирина Цыкунова

Верно. Человек сам по доброй воле выбирает для себя авторитет и ему же поклоняется. Нормально? Хорошо если он вдумчиво поклоняется, а если нет? Вот так в человеческие взаимоотношения и вторгаются "божественные истины", которые при ближайшем рассмотрении не выдерживают никакой критики. Перед божеством - гуру, вся критичность мышления куда то вдруг пропадает и послушник перестает думать своей собственной головой. Здесь хороша поговорка: молодец среди овец, а на молодца и сам овца. ) Как сами видите, все очень условно. ) На уровне образования, иначе говоря, взаимовыгодном сотрудничестве, особенно на взаимополезных условиях, всегда можно договориться даже идейным врагам. Почему я всегда за образование? Потому что это уровень рассуждений, предположений, фактов и доказательств. Если есть хоть один шанс обойтись без конфликта - используй его. Только почему то до многих это простое правило не доходит. Им в обязательном порядке нужен либо враг, кто то типа сатаны, либо авторитет - кто то вроде божества. А без них прям жизнь не удалась. ) Куда девается уважение к собственному Я?

Анатолий Грачёв

Но жизнь совсем без поиска и без вопросов - это тоже не лучший вариант. Социальная система худо бедно обеспечивает муравьиное существование, и то далеко не всех пропускают на достаточный материальный уровень. Многие просто день за днём отрабатывают своё пребывание здесь. И на уровень вульгарного материализма легко скатиться. Получается что самый безопасный вариант - разбираться вообще без гуру. Благо сейчас много материалов. И файлообменные сети ещё не перекрыли.

Ирина Цыкунова

Хорошо сказали. ) Я вот тоже открыла сегодня сайт и пришла в ужас. Из удобного сайта смастерили что то, что ни уму, ни сердцу. Видимо это у них от большого ума крышу снесло.

Борис Егоров

Любовь - это болезнь. И сказал ибн аль-Къайим: — нет на земле более несчастного, чем влюбленный. Даже если он найдет страсти сладкими на вкус, ты видишь его плачущим всегда, из-за страха разлуки или скуки по ней. — он плачет, тоскуя, когда она далека, и плачет, остерегаясь разлуки, когда она близка. Горячи глаза его при расставании, и горячи они при встрече с ней. Живи беззаботно, ведь начало любви - унижение, середина - болезнь, а конец- гибель. (из трактата +болезнь и исцеление+)

Ирина Цыкунова

Любовь в этом тексте представлена в ипостаси - основном ее состоянии, качестве, воплощении, характеристике как убийца и злой мучитель. Любовь это разного рода страхи, страсти, мука, страдание, унижение, болезнь и в конечном итоге, гибель. Эти слова описывают больного на всю голову человека, который упростил себя до деградации, ничего больше не придумав, как только истязать свое бренное тело такого рода переживаниями. Здравомыслящий человек будет такое вытворять? Нет. И если он от рождения не садомазохист и не торопится деградировать, то подумает о изменении качества своих мыслей. Он подумает почему меня великое чувство любовь вдруг превратила в уродливое убожество? Он поинтересуется сам у себя, а уважаю ли я себя и того, кого люблю? Если да, то о каких страданиях может идти речь? Если у меня есть самоуважение, если у меня есть честь и достоинство, то я никогда не унижу себя до состояния твари дрожащей. Самоунижение автоматически повышает статус другого человека. Униженный автоматически унижает все то, к чему прикасается. А если так, то кто захочет испытывать оскорбление от соприкосновения с самоуниженным? А если так думают оба влюбленных? Получается адская смесь. Если на такой любви построены отношения, то этот ад долго не проживет. В любом случае любовь это разной степени зависимость. Вопрос только от чего?

Николай И. М.

Да...всё, выходит, в этом Мире построено на взаимовыгоде... Религия -не для того, чтобы держать общество в рамках соответствующих моральных принципов, а чтобы обирать своих приверженцев и адептов?... И нет преданной, всепрощающей любви, нет чувства долга и жертвенности? Матросов, конечно же, перед тем как броситься на амбразуру, думал, что ему дадут героя СССР ...посмертно и имя его навечно будет в учебниках истории войны и больше ни о чём?

Николай И. М.

Не поэтому.. Мир двойственен и почти во всём есть конструктив и деструктив, на которых этот Мир балансирует. У любви тоже. Но Вы пытаетесь убедить, что Миром правит деструктив, а это верный признак недовольства чем-то и обиды.

Ирина Цыкунова

А вы можете что либо предложить в противовес моим выводам? Я никого и никогда ни в чем не убеждаю. Я предлагаю подумать. Посмотреть на факты. Не согласны? Предложите свой вариант видения мира в котором живете. И все. Все очень просто. У вас слишком мало оснований для анализа меня как личности. Очень мало. Это я вам как аналитик говорю. ) Я бы на вашем месте не стала бы делать таких поспешных выводов.

Николай И. М.

Против каждого Вашего факта найдётся противоположный.. У всякого следствия есть причина. У Вашего вопроса - тоже. И причина эта в Вас, а Ваш вопрос - один из подтверждающих фактов..

Ирина Цыкунова

Действительно у каждого следствия есть причина. Но ее увидеть гораздо сложнее чем может показаться. Причина не во мне, я ее только обнаружила, причина во внешнем мире. Поэтому в моем ответе искать меня как личность, более чем не разумно. ))) Кроме того, я не указала ни одной причины. Я описала следствия. ) Если у вас имеются факты противопоставляйте. А то я так же сделаю вполне однозначный вывод о вас, только не в вашу пользу. В вашей власти не позволить мне этого сделать. ) Итак, повторяю свое предложение второй раз. Предложите свой вариант видения мира в котором живете. Что скажете?

Николай И. М.

)) Я уже вышел из возраста, когда меня волновало чьё-то мнение обо мне.
Что касается моего видения Мира (Мира - как сообщества чего-то, а не мира - как способа разрешения конфликта), то оно Вам не покажется убедительным, потому что для Вас доказательством влется явный факт, т. е. "Если не увижу и не пойму - не поверю". А это доведётся Вам ещё не скоро. Так что не вижу смысла..
Что касается причины, то есть Первопричина, а человек - следующая, поэтому причина того, что с человеком происходит, всегда в человеке, а не во внешнем Мире.

Sergei Ivanov

Приветствую, согласен с ненавистью, злобой, добру. По религиям, да, несовременные программы, а какие новые, программы, особенно на долгий период, есть? Мне кажется таких нет. Для примитивного человеческого сознания наверно современные религии это предел. Мы приматы, и от этого никуда недеться, (еда, размножение, доминация). любовь это по сути размножение..? Но у каждого/ой своё определение..

Ирина Цыкунова

Есть. ) Надо только вспомнить что каждый человек есть создание природы. Против человеческой природы и природы в целом религии бессильны. Человеку дан разум и право добровольного выбора. Размножение это естественная природа человека, которая к любви не имеет прямого отношения. Дети имеют свойство рождаться и без любви. Религии - эгрегоры одибиливают всех и беспощадно. А для этого используют слова, смысл которых не выдерживает никакой критики. Тем не менее они в матрице и все без исключения люди находятся в ней. Зависимость от этих слов абсолютная. Особенно верующие. Чем глубже включен в религии, тем в большей степени дебил. Это не оскорбление, а констатация факта.Что бы выйти из матрицы надо научится думать своей собственной головой и проверять всю поступающую информацию. Иначе никак. Выход из религий начинается с оздоровления своего собственного разума.

Sergei Ivanov

Ну и что, что человек рожденный- создание природы, имеет разум? Это может быть не так! Вспомните биологию, это сколько лет надо вразумлять, развивать, прививать знания, маленьким неразвитым"животным детишкам"? И хорошо если внешняя среда позволит. А вспомните пример Маугли? Полная дебилизация.. Это факт, который не зависит от самого младенца.. Он может равно стать как и неразумным так и развитым.. При рождении у человека нет разума и выбора.. Под "разумом"получился примитивный ум для выживания, а под "добровольным выбором" - есть иллюзия желаемого побуждаемое химическими реакциями организма................. Как вы думаете это можно сделать, научиться думать собственной головой? Когда уже погружен/а в определенные словеса и впечатаны соответсвующие ассоциации и страшно принимать что то новое, разрушая привычную матрицу восприятия?

Ирина Цыкунова

Не только можно научится думать своей собственной головой, но и нужно. А для этого надо почаще задавать себе вопросы. Стать как в детстве почемучкой. И на каждый свой вопрос искать ответы самостоятельно. Например. Вы как то оценили мой ответ. У вас появилась реакция. Начните с вопроса: почему у меня появилась именно эта реакция, а не какая то другая. И на каждый свой ответ задавайте следующее почему. И так до тех пор пока вы не найдете причину вашей первоначальной реакции. Это трудно и хлопотно, но дело того стоит.

Я Ждал Тебя

такого бреда я ещё не читал)))

глянь на своё нерелигиозное общество ,кругом алкаши, девки со школы шоркаются,брошенные дети,лицемерство,обман и невежество ,все озлобленные и не желают с этим ни чего делать,эгоизм стал прославляться
это твой прогресс?это твоё процветание?

не стоит личные обиды в отношении религии из-за не понимания выплёскивать мнением в люди ,нелепо это выглядит ))))

Ирина Цыкунова

Я готова с вами согласиться при одном условии. Вы выключите священный и благородный гнев и четко обозначите свою точку зрения. До сих пор это только обвинение в форме нападения, с вашей точки зрения, на не самую лучшую часть нашего общества. И не более того. Мне не это нужно, мне нужна объективность. Жду от вас аргументированных и доказанных жизнью фактов по поводу состояния дел у верующих и не верующих. Что это за люди и каковы их реальные результаты. На этой разнице мы с вами постараемся понять причинно - следственные связи тех явлений, о которых вы написали. Ваш ответ.

Вячеслав Лебеднов

Вот такой безграмотной глупости мне ещё смотреть на мониторе не доводилось...Вы хоть понимаете что и о чём Вы пишете?...))) Извините,я просто бывший строитель,за свою жизнь многое повидал на необъятных просторах страны нашей,но такого......... Прежде чем такое выносить на монитор,наберитесь хоть немного настоящих знаний,не внешнего их проявления,а внутреннего смысла...

Ирина Цыкунова

А я и написала исключительно о внутреннем смысле. Видимо на просторах страны вы многое видели, но не сумели увидеть главное - очевидного. Мне очень жаль. Я всегда говорю: прежде чем ответить, надо, для начала, как следует подумать, потом сделать вывод и только после этого предлагать свой гениальный комментарий. А вот сейчас сделайте над собой усилие, сядьте и подумайте, если конечно есть еще чем думать. Моя вам дружеская рекомендация: если все же решитесь на гневный ответ, будьте осторожны. Потому что витающих в облаках я, как правило, очень быстро заземляю. И что бы вы так уж быстро не торопились, задам очень простенький вопрос: вы знаете хотя бы азы программирования? Если нет, лучше воздержитесь с ответом. Желаю успехов.

Вячеслав Лебеднов

Для того,чтобы жить в доброте и к себе и к другим людям мне программирование не нужно...Ни одна компьютерная железка не может любить,сострадать,обладать кротостью и т.д. .... Хотя может быть со временем и поймёте... Всего доброго...

Ирина Цыкунова

Ну-ну. Знаний нет, но сказаниями земля полнится. Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

Boris Skopenkov

СМЕЛО! Взять, и одним махом перечеркнуть все искания, исследования виднейших учёных религиоведов, богословов всех времён о том, что такое религия...Несколько ходячих фраз из научного и псевдонаучного арсенала..."Инструмент упрощения...укрощения...". Так сказать...взгляд сверху и издалека...Только вот с какого "верха" и из какого "далека"? С верха диплома бакалавра?

Boris Skopenkov

Давно смотрю. И недавно посмотрел.Результаты есть. Всё Сл.Богу.

Ирина Цыкунова

Понятно. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Boris Skopenkov

И Вам Премного благодарен за интересную дискуссию! Всяческого успеха!

Алексей Малахов

Сентенция длинная и требет разбора по частям. 1.Религия-средство поддержания дремучести и невежества. А вы знаете, что основные научные исследования велись в монастырях? И их основной целю было познание. И жгли джорданобрунов, которые не отреклись от "ереси"-то есть официального "УЧЕНИЯ"-А Не от невежества...я не говорю о письменности и регистрации населения.

Ирина Цыкунова

Из вашего ответа сам собой напрашивается еще один вывод: любовь - это существование. Прошу заметить не жизнь в удовольствии, уважении и интересе, а существование в зависимости. ) Вот и вся любовь. )

Алексей Малахов

Нет, вы не поняли. Любовь это чуство к человеку, вне зависимости от его качеств, обусловленное лишь его существованием.

Ирина Цыкунова

К сожалению это не я вас не поняла, а вы меня. По какому принципу выделяют одного человека среди множества подобных? Почему среди разнообразия всех форм и размеров выбирают конкретного человека и притягиваются именно к нему? Да еще и в такой степени становятся зависимы от него, что только одно его существование, без учета его индивидуальных качеств, способна поддерживать к нему чувство любви и не представлять себе жизни без него. Для чего самостоятельно и добровольно привязывать себя к другому человеку и зависеть от него? Что бы добровольно стать рабом и ничтожеством? Это выше моего понимания. На каком основании? Только из за дурного ума. Других оснований не вижу. Таковы реальные результаты и последствия этой самой замечательной во всех отношениях любви. Надо учиться видеть очевидное, а не пребывать в иллюзиях.

Алексей Малахов

Потому что она чудесная. Кулёма моя. Безрукая. Силикатным клеем клеить пластмассу....

Ирина Цыкунова

Чудесная, значит, чудесная. Проблем не вижу. ) Всего самого доброго. Благодарю за диалог.

Павел Захаров

Религия - это феномен адаптации общественного социального сознания под конкретный период времени, всё по Дарвину. На каком то этапе она помогала эффективнее выживать и размножаться. Разуму человеческому трудно охватить все акспекты бытия, вот нашёлся такой упрощенный способ объяснения жизни, необходимых действий в различных ситуациях, адаптации.

Ирина Цыкунова

Да. Упрощенный вариант и самый понятный на мой взгляд. Но тем не менее о всех тайнах бытия пока умалчивает. )

Сергей Сычев

🙄🤔 . Вопрос конечно интересный . 😁 . Вот то что это написанная программа это я согласен . Только она не в жёстких рамках , иначе человеки стали бы просто роботами , подобие тех что мы сами создаём . В ней есть лазейка , - свобода воли , выбора . И та жизнь , что ты так истово критикуешь состряпали мы сами - человеки . 😢🥺😁

Сергей Сычев

😁Я не программист . Нище брод , чёрная кость , пролетарий . 😁

Ирина Цыкунова

Ремесленник значит. Тоже не плохо. Плохо унижать себя и свой скелет. Можете не сомневаться, он у вас белого цвета. )

Сергей Сычев

Белый конечно , чёрная кость pnj такое выражение . 🌷🍧

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

Виталий

И что... Человек прежде всего животное и им останется, сколько бы времен не прошло, потому как имеет тело))) И те наивные мысли о том, что человек может встать выше над своей животной сущностью попросту бессмысленны)) Вы всегда будете хотеть есть, пить и все остальное... и это вас всегда будет держать в узде, чтобы вы там не полагали..

Виталий

Вы видимо не дружите с логикой, но что сказать, женщина)), оно и понятно) Я уже сказал мне ни к чему за потребности человека переживать, это ваш удел, увы и ах))) Потому вы обречены, впрочем это вполне обоснованно) вы никто и зовут вас никак)))

Ирина Цыкунова

Что вы так за меня переживаете то, а? Я никто, зато вы - животное. Вам есть чем гордиться! Для вас это высокое звание! Почти медаль. Видимо вы для этого родились и в этом заключается ваш личный смысл в жизни. С чем вас и поздравляю. Благодарю за ценнейшие для меня ответы.

Виталий

Я внутри не человек с рождения, а следовательно и не животное... Но вот вы самое что ни на есть животное, тем паче что женщина, которая без материального не может и существовать, вы ничтожны))), но как любое ничтожество, это не в силах и осознать)))

Ирина Цыкунова

Нет, Виктор, вы ошибаетесь, вы не животное. Животные выше вас по развитию. В живой природе ни одному самцу не придет в голову оскорблять самку. Они добиваются расположения самок для продолжения популяции и сохранения вида. Вы унизили самого себя до состояния полного ничтожества с которым у меня нет более желания общаться. Времени жаль. Не трудитесь мне отвечать. Я даже не прочту ваш ответ. Он мне не интересен. Диалог окончен.

Виталий

А мне сохранения данного вида как раз и не надо!!! Оно ничтожно и достойно только уничтожения)))) Я не существо Земли)) Понятное дело, что такой сущностью как вы быть бессмысленно, но именно потому и надо ее изничтожить...

Не Зли Котика

Любая религия- это цивилизационная модель общества. Вот нашей, христианской, цивилизации уже тысяча лет. Любовь- это эмоция, посылаемая половым инстинктом. Ненависть, злоба- тоже эмоции, такие же, как любовь, только со знаком минус. Добро- это уже человеческое, не животное качество. Ну, да.. Деградируем потихоньку..

Не Зли Котика

Вы не волнуйтесь.)) Мне вообще все равно на ваше мнение. Вы себя то, надеюсь, к разумным отнесли?))

Ирина Цыкунова

Всего самого доброго. Благодарю за диалог.

Не Зли Котика

И вам не хворать.))

Во
Володя

Учите стихи, если не хочется писания учить. Тут главное мозги развивать. Ведь дурак не любит знания, а только выказать свой ум. Екклесиаст. Любое заучивание молитвы, избавляет от невроза. Как-то нужно невротиков лечить, - раньше этим церковь только занимались, а теперь еще психологи, но они еще не так востребованы.

Ирина Цыкунова

Как не запомнила? Вы не внимательно прочитали мой первый ответ. )

Во
Володя

Так вот, методика нараспев, которая используется в православных церквях, ну и в католических, наверное, про мусульман вообще не знаю, но видел, что у них в мечете голос мулы воспроизводится на каком-то плеере. В вас чувствуется обида, а это признак невроза. По мне, лучший метод от невроза - набираешь раз десять текст на клавиатуре, затем читаешь его раз десять нараспев и процентов 50 % стиха уже запомнилось. Итого в место обиды в голове живет стих и много еще всяких преимуществ, которые дурак, конечно, не поймет.

Ирина Цыкунова

Вы дипломированный психотерапевт? Вот так с ходу поставить диагноз может только гениальный специалист. Я имею честь общаться с великим последователем Кагана? )

Во
Володя

Неврозы у 90% процентов населения бывают, так что тут ничего мудреного нет. А старые интерфейсы высмеивать, это тоже, что истории свою не помнить, родителей своих стесняться, ведь их не выбирают, как-то мерзко даже.

Ирина Цыкунова

Если мерзко, значит не надо было продолжать диалог. Вы сами себе что напридумывали, сами в это свято поверили и выдали в такой форме, что ни уму ни сердцу. Я вообще сомневаюсь что вы себя хорошо чувствовали когда все это писали? Н-да. Караул. Тем не менее спасибо за ответы. Желаю здравствовать. Диалог закончен.

Александр Морковкин

когда любишь без ожиданий конечно не бывает и когда они не оправдываются тут бывает негатив, тут вы правы но все то что вы говорите можно применить ко всему в жизни к работе например, общество условно договорилось что для создания семьи или размножения нужно вести себя так- любить, с чем вы тут спорите ?

Ирина Цыкунова

Больше ничего не хотите сказать? )

Александр Морковкин

так получается по вашему высказыванию мы единодушны.

Ирина Цыкунова

Если ваш вывод продуман, то я рада. Всего самого доброго. Благодарю за диалог.

Ко
Константин

Сдается мне что религии хороши были в то время, когда были актуальны. Теперь судить о религиях - так не корректно. Тем не менее, хотя они и утратили всякий первоначальный смысл и символ, остаются инструментом влияния для власть имущих, или господствующих классов. По сути - верно, есть нюансы. В понятиях. 🙂

Ирина Цыкунова

С появлением компьютерных технологий именно так и следует рассматривать религии. Сразу все становится на свои места. Сразу все четко ясно и понятно.

Ко
Константин

А наверное соглашусь - догма -это матрица, то есть система как в микросхеме - нет-да, да-нет. Условия выполнения есть -if to не грешишь, каешься, и платишь десятину - покорный и послушный раб божий. Пригоден, проходишь ступень. Далее еще условия. Финал - выполненная программа - рай или ад. Но кристальная идея религий, все таки далека от программы. Так, любые правила общежития можно подвергнуть критике и выяснить - что программой является любое состояние работы, покоя, или другого действия человека -есть генетически или общественно заданная программа. 🙂

Ирина Цыкунова

Вот определение эгрегоров - не материальные, неодушевленные информационные образования, которые занимаются тем что упорядочивают существующую реальность каждый по своему закону - идее. Говоря простым языком это коллективные разумы. Чем больше людей в коллективе, тем мощнее эгрегор.