Ta
Tatyana

В Санкт-Петербурге открылась сеть суши-баров «Ёбидоёби» 😆🤣😆 В переводе с японского звучит очень безобидно. Сотрудники ФАС признали рекламу матерщиной. Её заставят убрать. Как вам название? Сходили бы? 🖼

Ответы
Зоя Овосиенко

И правильно! ​А на фига они со своим японским суются в Россию? Хотят свои суши продавать - пусть русский перевод делают. А то обнаглели совсем ( со своим уставом в чужой монастырь)👎
Это элементарное ДАВНИШНЕЕ дизайнерское правило - ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ язык, правила и историю страны, где размещаются продукты и вещи с рекламой. Например, по ЭТОЙ причине наши Жигули во Франции переименовали в ЛАДУ, так как неблагозвучное "Жиголо" там не пошло бы.
Уважать надо страну (и её язык!), в которой собираетесь "делать деньги"💰, господа!

Ια
Ιακώβ

Ваш пафос был бы уместен, если бы владельцы были японцами. Но владельцы - наши соотечественники, просто решившие соригинальничать!

Ta
Tatyana

А мне кажется что они это сделали намеренно, но неужели они сами не поняли, что такой безвкусицей мало кого привлечешь.

Зоя Овосиенко

Из вопроса НЕ видно, КТО именно владелец. Так что, изложение общих ПРАВИЛ не является "пафосом".

Ια
Ιακώβ

Раньше был сюжет по новостям. А автору вопроса надо бы полнее его формулировать - действительно, про владельцев не сказала ни слова.

Ta
Tatyana

А мой вопрос не о владельцах данного бизнеса.,а о том как на это отреагировали петербуржцы и мнение людей этого сайта на такое название.)))

Зоя Овосиенко

Так в развёрнутом ответе разве не просматривается суть короткого?
Ну, если Вам нравятся однотипные короткие ответы - пожалуйста:

Зоя Овосиенко

НЕТ.

Владимир Чигарев

Ну дак дни недели по японский: Понедельник 月曜日 гэцуё:би
Вторник 火曜日 каё:би
Среда 水曜日 суйё:би
Четверг 木曜日 мокуё:би
Пятница 金曜日 кинъё:би
Суббота 土曜日 доё:би
Воскресенье 日曜日 нитиё:би это понятно, но назвав пиццерию подобным названием горе изобретатели думали о прикольности и прибыли, воздействуя на примитивность и низменность обывателя. Это само по себе противно. А по польски сэлфи читается, самоёбка, так чтож, чем дермовее, тем лучше?

Ta
Tatyana

Ужас)

Yuri Kozhevatov

На а нглийском эти слова в Японии пишут,как yobi,doyobi/суббота/,инаши бы умники писали бы,как йобидойоби,уже не так режет глаз...про суши в Рассеюшке... пожалуйста,не ешьте,это совсем другой продукт,ужас,в основном,начиная с риса...русскоговорящие в Японии называют русский продукт ,,сушы,,намекая на чушь ..в Японии ,скорее, сущи...про отличия долго...

Ta
Tatyana

Понятно)

Yuri Kozhevatov

На сушь...это комп правит

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Алла Голубева

И в японском, и (к примеру) в китайском языках есть много слов, для их граждан звучащих безобидно, но на русском - неприлично. И руководителям заведения следовало бы знать специфику языка страны, где заведение открыли... Поменять название, разумеется, необходимо.

Ta
Tatyana

безусловно

Сергей Комитетский

А в Подмосковье есть реальное поселение ,, Блядищево ,, и указатель при дороге стоит на законных основаниях. В инете есть. Там целая тема с этими названиями , ржач полный как люди допустим себя называют по определению жительства.

Сергей Комитетский

Я сейчас через ,, Алиса ,, просто сказал Блядищево она сразу нашла

Ta
Tatyana

Точно,нашла.))) Мне ещё понравилось Дешёвки в Калужской области.

Сергей Комитетский

Там много разных можно посмотреть а ты суши суши у нас в России и без них всего хватает.

Ta
Tatyana

Ну так это название тоже то ещё!

Сергей Комитетский

Ну да. но законно же.

Гоша Гоша

Мне одно непонятно, раз реальное название звучит по нашим понятием как мат, нахрена это коммерсанты выставляют напоказ, а толпа проглатывает. Вот точно страна дебилов, прав был Макаревич!!

Ta
Tatyana

Главное чтобы мы,люди, относились к друг другу хорошо,с добротой и не обижали! И всё тогда будет хорошо!

Гоша Гоша

Люди постепенно начинаю звереть от низкого уровня жизни, от непомерных кредитов и т.д., но продолжают дико молчать......., ту уж не доброты!

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Игорь Гранаткин

Я вообще сырых глистов не ем ни под каким названием.Зачем нам ,имея великий и могучий государственный язык перенимать в быту англиский и японский. Учите грамотно русский.

Ta
Tatyana

Вот эти ваши слова: Учите грамотно русский язык,для кого?

Игорь Гранаткин

для суши-баров «Ёбидоёби»Много вкуснее блинчиковые, пельменные и т.д.

Ta
Tatyana

Соглашусь. Да и вообще таким названиям не место.

Игорь Гранаткин

Спасибо Вам за понимание и участие, здоровья и всего доброго.

Ta
Tatyana

Спасибо и вам всех благ!

Игорь Гранаткин

Приятных выходных.

Ta
Tatyana

И вам.

Марк

Я не знаю ее перевода, а вот у нас же на Васильевском открылся недавно новый ресторан "Маймун", что в переводе с грузинского - "Обезьяна", но пока не закрыли

Ta
Tatyana

Ну обезьяна это же не оскорбление и звучит неплохо

Марк

Очевидно там будут пить до подобия обезьяны.🙂

Ta
Tatyana

😆🤣

Галина Золотарева

Хэ! У нас сына в полиции заставили принести справку, что медучилище- это техникум... Пришлось идти в медучилище- там хохотнули и справку выдали....

Anatolij Dridzo

Правильно сделали. Питер - культурная столица России, и заботиться о благопристойности её экстерьера нормально для власть предержащих.

Ta
Tatyana

да.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

СХОДИЛ БЫ ЗАПОКУШАТЬ В ЭТОТ ЯПОНСКИЙ РЕСТОРАН. ХОТЬ ПУСКАЙ БУДЕТ НАПИСАНО НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ 🖼

Ta
Tatyana

Сегодня у нас пальмы?

Ta
Tatyana

👍

Юрий Барденков

это раньше, маркитологи даже в кап странах переименовывали стремные транслитерации, а сейчас эти типа эпатажно значит прикольно

Ta
Tatyana

Не согласна

Валерий Маминов

Ну-у-у если на халяву там дамы или дёшево обслуживают то по праздникам и с нищенскими доходами можно было бы...

Тт

ага: "а мы сегодня развлеклись в Ёбидоёби"... Наверное после такого вопрос о том, как погуляли, будет лишним)))

Ta
Tatyana

Почему? Очень интересно.

Николай

Правильно и сделали.Японский шрифт не похож на кирилицу.Написали бы по японски,и все было бы хорошо

Андрон Шрайбикус

Я суши не ем и японцев не люблю. Пусть их дальше пинают, я их вообще видеть не хочу, и кухню их тоже

V-Враг Незалёжности - Z

Я тут песню написал : Эх ёб твою мать....В союзе композиторов сказали Эх убрать,цыганщиной пахнет

Ta
Tatyana

А романтика в чём?

V-Враг Незалёжности - Z

в том что послать некого

Ta
Tatyana

Некого или не хочется?

V-Враг Незалёжности - Z

и то и другое

Ta
Tatyana

Это всё таки диаметрально разные вещи

Владислав Кравцов

А как в переводе? В этом плане для меня главней качество продукта, а прочие "доё..." не важны.

Ta
Tatyana

Но место тоже важно, где ты сидел и ужинал или всё равно, хоть в е и ё 😆

Владислав Кравцов

Возможно) так что в переводе-то значит? Я бы на местное созвучие не сильно обращал внимания. Видела как Путин над Трампом издевался - "факты говорят..., вы нам фак-ты предоставьте.." Трампушку аж потряхивало)

Геннадий Витальевич Чичеров

В Астрахани на центральной ул. Кирова есть бургерная Ёбург, никто не пытается закрыть...

Ta
Tatyana

Не знаю конечно, но ебидоеби хуже звучит чем ваш пример

Ta
Tatyana

День недели - суббота

Николай Павлов

Нет. Мало ли как на японском, это же в России. Да и вообще, в России есть суси... не особо.