Natali Ник.

Впервые такое узнаю, очень удивлена....Датский Jyske Bank - третий по величине банк страны - предлагает ипотечные кредиты по ставке минус 0,5% годовых, то есть фактически будет приплачивать заемщикам, решившим купить новое жилье. Как это работает - и возможно ли подобное в России?

Ответы
Серый Кот

Ещё с 70-х в Европе потребление стало отставать от производства. Всё это грозило масштабным кризисом сравнимым с великой депрессией. Выход тогда нашли в кредитах. Все продавалось в кредит под сравнительно низкий процент. Какое - то время эта мера работала, но всему приходит конец и опять замаячил кризис, но спасение пришло с неожиданной стороны. Развал СССР и развал СЭВ. Бывшие страны соцлагеря стали активно затаскивать в ЕС уничтожать там производство и таким образом обеспечивать новые рынки сбыта, но и это перестает работать. Отрицательная ставка по кредитам и не только ипотечным призвана подтолкнуть людей брать новые кредиты, хотя население и так закредитовано под завязку. Еще одна европейская новация это отрицательные банковские ставки по вкладам. Эта мера рассчитана на то чтобы люди не держали деньги в банках а тратили все сбережения

Natali Ник.

да ладно... это стоимость автомашины жигули после 25 летней выплаты... копейки. у меня очень скромного человека была такая первая квартира... 5200 по тем временам при средней зарплате помнится 150 где то так...не все было плохо при СССР)))

Серый Кот

Почему - то очень многие стояли в очередях на жилье годами и десятилетиями. Не так все просто было с кооперативами

Natali Ник.

да не с ними... а с темпами строительства!!! Хрущев чуть было не решил задачу))), не успел бедолага...Ну а Брежнев пошел другим путем... но медленно слишком медленно, что загнить успели)))

Серый Кот

При Брежневе жилья строили намного больше чем при Хрущеве и это было хорошее комфортное жилье, а не клетушки где повернуться негде. Я сам получал квартиру в 1982-м году в девятиэтажке и живу в ней до сих пор. С хрущевкой не сравнишь

Natali Ник.

Да бесспорно факт... моя квартира тоже была в аналогичной 9 этажке... но... скорость уже не была такая оно и понятно почему, качество требует времени...но вопрос то в другом... люди ждали бесплатного жилья и готовы были ждать... а не покупать кооперативы, они кстати тоже подорожали и уже цена был как новая волга 10 и более тыс.

Гр
Григорий

В целях сохранения капитала при нулевой инфляции ( иногда дифляции), банкам выгодно давать ссуды под отрицательный процент.Это замещается снижением цен на рынке.В России ситуация такова - Процентная ставка диктуется МВФ-ом.Рубль жёстко привязан к доллару , и его курс меняется тоже извне.Россия могла бы установить жесткую финансовую политику , дак кто ж им даст.

Nikas Vaičaitis

Да это не только в Дании. Минусовые ставки есть в разных странах. Это делается для того,. чтобы стимулировать людей покупать квартиры и дома. Тем самым развиваются многие отрасли экономики. А денег у них и так хватает. И только в России банкиры никак нажраться не могут...

Natali Ник.

вы правы...они жиреют, народ беднеет...

Nikas Vaičaitis

Кроме этого в некоторых странах Западной Европы вводят безусловный доход. Это когда правительство раздает деньги просто так, за то, что люди - граждане своей страны. Суммы - от 500 евро в месяц до двух и более тысяч. И не имеет значения, работает человек или нет. Есть паспорт - получи денежки.

Колючка-Это Я)))

Финны к примеру приплачивают этническим цыганам при условии ношения национальной одежды

Natali Ник.

бедные... финны!!! методы ассимиляции совершенствуют...у нас почти тоже... всем азиатам работу дают!!! сдай экзамен по русскому только)))

Колючка-Это Я)))

И не говорите,Наташа(( и упрощенная процедура выдачи гражданства,я недавно с работы уволилась,опротивело мигрантов оформлять до тошноты, а работают они по 400-450 чесов в месяц,очень выгодные рабы

Nikas Vaičaitis

А можно и не сдавать. Плати ментам, и все дела.

Natali Ник.

😭😂🤷‍♀️

Ольга

да ...у них беспроцентная ипотека , а - ноль пять это зависит от того на сколько лет ))) а в Германии общественный транспорт делают бесплатным , а в Китае 25 литров бензина каждый месяц тоже бесплатно ...эххх...не ту страну назвали Гондурасом ..

Gemello

Все в Гондурас жить !

Николай

Бесплатный сыр,только в мышеловке.Это не нами придумано.Давая "бесплатный" кредит потребителю.Они получают ощутимую прибыль с застройщика.Стимулируя рост строительства

Natali Ник.

не видно мышеловки... все в выигрыше...

Николай

Понимаете ли.У нас по закону не могут отнять единственную квартиру.Там могут.Пусть и без процентов,но ты все же берешь гроши у банка.И при просрочке платежа,тебя просто выкинут на улицу.Даже если тебе и осталось выплатить 100 евро.У нас ещё нет культуры займов,много неплательщиков.Там это уже устоявшийся бизнес.Банк просто не даст тебе кредит.Если не будет на 100%,уверен в его возврате

Natali Ник.

вот как!!! ну у нас другая своя форма обмана= деньги собрали, жилье не построили))) да еще банк заработал ого!!! мне их форма больше нравится)))

Николай

У нас только сейчас ввели закон.Что бы на стройку собирал именно банк,а не застройщик.Ведь банк оплатит только завершенное строительство.Застройщик берет в долг у тебя под обещание.Вот и обманутые дольщики

Natali Ник.

Движемся к прогрессу)))

Николай

К прогрессу ли

Колючка-Это Я)))

Если банк инвестирует в недвижимость,ему это должно быть выгодно.В России такое вряд ли увидим,даже "деревянную "ипотеку по новому закону дают без земли,а смысл ее тогда?

Natali Ник.

кошмар...даже несчастные 3 сотки под фундамент?

Колючка-Это Я)))

Вот именно несчастные((

Natali Ник.

что наше правительство может? сказать= держитесь ( пока мы обогащаемся!!!)

Барон Де Гофмансталь

Зато он взимает плату с депозитов, за то что человек хранит в банке деньги, он еще и платит. Это во многих странах так, где проблема не в отсутствии денег, а в их избытке.

Natali Ник.

верно... поэтому лучше вложить в недвижимость, а не хранить))) поэтому у них нет такой проблемы вак ветхое жилье!

Андрей Берзенин

Не переживай за банк, кризис фьючерсного жилья почти везде. А процент заложен в стоимости метра квадратного. Запас около 200% -0 2×50лет, всего -10%

Anatolij Dridzo

И надеяться не стоит. У нас такие, или похожие предложения только жульё засылает, что бы с "клюнувшего бабло" сдёргнуть.

Телефонист Вася.а

Наверняка в районах,в которые люди не едут.Государство дотирует.Банк работающий себе в убыток априори- банкрот.

Телефонист Вася.а

Сколько комнат,какой город?Каков был состав семьи?

Natali Ник.

2 комнатная 504 серия в Ленинграде тогда, спальный район...

Телефонист Вася.а

И сколько вас было человек?В Питере до сих пор в коммуналках живут.Кстати в тему,когда Павлов всех кинул на бабки,выиграли владельцы кооперативов.У,меня приятель был,после реформы он весь долг выплатил за одну зарплату.А у него была неплохая четырёхкомнатную квартира.Сам своему счастью не верил.

Natali Ник.

нас было двое!!! и это верно, в 92 году вышел закон , передающий кооперативы в собственность... потом цены подскочили, а в 2003 году вообще в 5 раз!!! в итоге до 2003 г. успели немного доплатив сделать две квартиры в центре...))) вот хоть что то от этого асоциального государства.

Телефонист Вася.а

Нет худа без добра!))).я, в1992 покупал за свои деньги,причем без всяких кооперативов,ибо такого уже не было.закрыли лавочку.

Владимир

Это давно практикуется в мире. В швейцарии есть банки которым вкладчики платят проценты за сверхнадежность.

Отшельник, Но Не Монах

Но все проходит и ситуация может по окончании сроков кредитования, резко поменять...., как уже было в США

Solomon Gruzmarg

В России?В Дании еще совесть не потеряли, и не воруют. Есть деньги, покупают, нет денег не покупают.

Александр Борисов

Чушь это всё - бесплатный сыр - в мышеловке, ну а чем всё заканчивается - мы уже знаем

Natali Ник.

Да ладно вам... там государство как то рулит жизнь граждан и помогая им, помогает стране!!! да, жестко, если платить не будешь, отнимут всё и сразу)))

Александр Борисов

А если кризис?

Natali Ник.

так каждый должен просчитывать свой личный риск...и кое что иметь на этот случай или не иметь... тогда не зная броду. не ходи в воду)))

Александр Борисов

Вот поэтому - то и не все влезают в эту кабалу, человек и заболеть может, да и стабильности нигде нет

Natali Ник.

мы не Дания))) у нас верно кабала под 10%...а выход? жить молодым на съемной? посчитайте на 25 лет, еще дороже будет и в черную дыру... а так хоть квартира своя детям будет! если на них еще силы останутся)))

Владмир

Будет возможно, когда наши импортеры будут продавать товар строго за рубли.

~E
~ Eva Lansca ~

😱😱😱 Вот ведь капиталисты до чего дошли , а ?! Раздают деньги !!

Natali Ник.

да... чтобы выманить еще больше денег можно немного и заплатить)))

Александр

это предлагает не только этот банк... в России такое пока невозможно...

Ти
Тимуровец

Во многих странах отрицательная процентная ставка и работает.

Natali Ник.

вот... открытие для меня! теперь узнала даже почему так...

Ти
Тимуровец

Патамушта в тех странах люди умно поступают.

Natali Ник.

Потому что экономика разная)))

Ти
Тимуровец

Просто не воруют.

Тр
Трофим

Вам точно одобрят кредит у нас
Быстро за 1 час Филкос
ОТКРЫТЬ

Станислав Филиппов

Работает в надежде отобрать это жильё в ближайшем кризисе.

Natali Ник.

дать, чтобы потом отобрать? новый вид воровства?

Станислав Филиппов

Да, вместе с вашими взносами за ипотеку.

Natali Ник.

моими?))) я не в Дании))) и не в ипотеке!!!

Станислав Филиппов

Я не лично о вас, а о заёмщиках.

Natali Ник.

😭😂🤷‍♀️🌈🤝...что то не слышала об обманутых дольщиках в европе)))

Станислав Филиппов

Это не дольщики, это домовладельцы. Значит, не там слушали.