Виктор Кропивко

как перевести на русский язык слово ФРАЕР?

Ответы
Muza

У этого слова есть два значения : одно блатное- такой не местный, неизвестно откуда взявшийся в уголовной компании, но пользующийся авторитетом, а второе просторечное, типа жених , модник, с понтами, воображает о себе. (это моё субъективное представление.)

Muza

пардон, не знаю.

Виктор Кропивко

свободный

Muza

как ветер в полёте? 🙂

Виктор Кропивко

нет, просто ... свободный

Muza

😃

Людмила Кржисецкая

Фра́ер (также фра́йер) — слово из криминального жаргона, перешедшее в общеупотребительный жаргон, основным значением которого является человек, не имеющий никакого отношения к блатному миру, чужой в уголовной среде

Ольга Северянина

Свободный, а так же человек оплачивающий проститутку, а также человек далёкий от уголовного мира... выбирайте любое значение

Татьяна Литвинова

блатной одесский жаргон - человек, не имеющий ничего общего с криминальным миром...

Владимир

Это парень который идёт сватать девушку, но который ещё не жених. Немецкое слово.

Виктор Кропивко

только на идиш это свободный, так что всё может быть т.е. не муж

Владимир

Идиш произошёл из немецкого,они очень похожи а всё потому что раньше жиды массово жили у нас тут.

Владимир

А вообще есть такое немецкое слово - Frei - свободный. Но оно не имеет со сватовством в общем то ничего общего. Тут часто можно услышать : Куда собрались ?
- Идём девушку сватать !-
А кто фраер ?-
Наш сын, Александр.

Виктор Кропивко

Идиш произошёл из немецкого? 🤔 может быть

Владимир

Разумеется. Все кто жил тут или в Польше или в России,иврита почти не знали и говорили на идиш.

Людмила

Это сленг "фраер опера боится" . Человек который осужден или был осужден

Виктор Кропивко

увы, нет, но близко к теме

Людмила

😂

( * ; *)Татьяна Наумова

я так понимаю-*жених*.. синоним- пижон...антоним- блатной...

( * ; *)Татьяна Наумова

а как? просветите

Виктор Кропивко

свободный

Лев Дувидович Перкис

Свободный молодой человек, который ищет невесту.

Виктор Кропивко

Свободный

Лев Дувидович Перкис

Не укорачивайте истинное значение этого слова.

Виктор Кропивко

??? просто СВОБОДНЫЙ с идиша , а с немецкого вы правы

Далеко Не Идеал...увы(

Интересный вопрос. И ответы есть интересные

Виктор Кропивко

свободный, по современным понятиям - не сидевший в тюрьме

Далеко Не Идеал...увы(

С идиш. А стало быть и с немецкого)

Виктор Кропивко

вот этого не знаю, спорить в каком это появилось раньше не могу

Далеко Не Идеал...увы(

Но для меня было открытием и связь идиш с немецким. Поэтому и сказала и про то, что интересен и вопрос. И ответы.

Валерий Львутин

Для воров и блатных простые люди фраера.😁

Виктор Кропивко

верно, а как перевести на русский язык слово ФРАЕР?

Валерий Львутин

Красавчик.

Валерий Львутин

Вольный, свободный.(википедия )

Владимир Клоцов

Лицо, не имеющее отношение к блатному миру

Виктор Кропивко

это понятие, а не перевод

Владимир Клоцов

Клиент публичного дома!

Виктор Кропивко

😊неееее

Владимир Клоцов

На древневерхненемецком языке Freier значит «свободный», «жених». От этого слова произошло немецкое Freier[1] — «клиент публичного дома», «человек, оплачивающий проститутку». Из немецкого языка слово перешло в идиш, где פֿרײַ значит «свободный». А из идиша, вероятно, попало в одесскую жаргонную лексику, и далее в русский криминальный жаргон. Считается вероятным, что многие понятия русского блатного жаргона произошли из лексикона одесской воровской среды, в значительной части разговаривающей на идише.

В украинском языке тоже есть слово фраїр, означающее «возлюбленный, жених». Оно встречается в западноукраинском диалекте украинского языка и в украинских народных песнях. Вероятно пришло из немецкого языка. [2] Также на словацком языке frajer — ухажёр, щёголь.

Виктор Кропивко

понятно

Анатолий Лапшин

Посмотреть в словаре уркаганских слов.

Виктор Кропивко

можно и посмотреть

Анатолий Лапшин

О.кей

Татьяна Федоринчик

приблатнённый!что то одесское

Наталья Андриевских

ЧУЖОЙ - В УГОЛОВНОЙ СРЕДЕ.......

Виктор Кропивко

а как перевести на русский язык слво ФРАЕР?

Наталья Андриевских

Я ЖЕ ТЕБЕ НАПИСАЛА.......ФРАЕР - ЭТО ЧУЖОЙ - В УГОЛОВНОЙ СРЕДЕ.........ЧУЖОЙ.......

Виктор Кропивко

это воровское понятие

Елена Софронова

С фени на русский - чужой.

Виктор Кропивко

почти

Елена Софронова

Ну не сидела , может и ошиблась .

Виктор Кропивко

не факт

Елена Софронова

Что именно не факт ?

Виктор Кропивко

что те кто сидел знают

Елена Софронова

Не могу знать из - за отсутствия этого опыта .

Ева Адамова

тот, который понтуется

Виктор Кропивко

как перевести на русский язык

Ева Адамова

прикидывается важным и значимым, а сам никто

Виктор Кропивко

как перевести на русский язык

Ева Адамова

может э

Ева Адамова

может это от free ?

Виктор Кропивко

может

Да Я

свободный человек

Наталья Быкова

Парень, хоть куда))

Виктор Кропивко

куда?

Надежда Богомолова

наверно пижон

Лидия Агабалаева

.., блатной...

Лидия Агабалаева

Ну поделитесь?

Виктор Кропивко

свободный

Лидия Агабалаева

Ооо!!!!спасибо!!!!

Лидия Агабалаева

До пенсии бы гадала......