Стелла ****

Наверное с каждым из Вас так было и не раз..
Вы произносите какую то фразу, считая что все
само собой разумеется и Вас должны понять
именно так, а не иначе..Ан, нет..человек понимает-
совсем по другому.. И как часто именно из-за этого и происходят
недоразумения и непонимание..Так может нужно учиться
грамотно формулировать свои мысли, прежде чем что-то говорить..?
Или мы считаем, что собеседник-телепат?

Ответы
Геннадий Костарев

Даже если грамотно излагать свои мысли, далеко не каждый человек нас поймёт более менее верно и, тем более, никто не поймёт абсолютно так, как мы того ожидаем, ибо все мы стоим на разных ступенях развития своего сознания, что, естественно, влияет на глубину и широту восприятия и мировоззрения каждого из нас в целом и, кстати, образование здесь не имеет решающей своей роли, но в большой степени имеет значение чистота нашего сердца и души. Понимание ведь происходит не от количества прочитанных книг и наличия высшего образования, понимание происходит от развитости синтеза мышления и наличия зажжённых огненных центров в организме человека, которые должны Гореть чистым Огнём, иначе говоря иметь высокую частоту вибрации, чем выше частота вибрации, тем больше способно вместить Сознание человека.

Николай Дубинин

"...нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" Общению необходимо учиться ...уточнять ...внятно излагать. Даже на территории одной области, есть разница в определении вещей. А, тут страна большая. Потом своеобразный сленг социальных групп, социальных прослоек ...и, многое всего ....это облегчает и затрудняет общение. Особенно, когда читали одни и те же книги, один и тот же стиль, и тон. Каждый видит и слышит (озвучивает текст), именно то, что у него внутри, и в том тоне, которое в нем звучит. Учиться этому, не имеет смысла. Потому, что желание учиться, должно быть у того, с кем собираешься общаться. Быть счастливыми нужны двое, две стороны, быть несчастным, достаточно одного, одной стороны...

Стелла ****

🙂согласна))))))))))))спасибо!!

Геннадий Коновалов

Бывает и часто! Просто беда со словами! Они кроме прямого смысла, имеют ещё несколько. Например слово кот? Животное, которое мяукает и царапается. Мартовский кот имеет другое значение. А выражение — он ещё тот котяра... Кое что знакомо, не правда ли? Язык не возможно формализовать и он в этом не нуждается. А неумение распознавать, подобные тонкости, один из признаков паранойи.

Стелла ****

не беда, а прямо таки БЯДА))))))))))))))

Ел
Елена

Здесь не так всё просто. Правильно формировать фразы, вопросы и ответы это талант. Далеко не каждому дано. Хотя, при желании, можно многому научится. Но даже это умение, совсем не гарантирует то, что некоторые будут неправильно вас истолковывать, или вообще не понимать, о чём вы говорите.

Стелла ****

но ведь можно стремиться? или как:?

Ел
Елена

И нужно. Вот только далеко не у всех хватает умственных способностей и желания.

Стелла ****

мне кажется, что наш народ в общей массе вполне себе умный)))))))

Ворон

дело не в формулировке а в особенностях языка. есть более точные языки науки которые все понимают одинаково. чертежи прочитает любой одинаково. математик поймёт уравнение. и так далее. но каким же скучным станет язык если его превратить в сухую констатацию фактов и событий по типу 1+1=2

Стелла ****

наверное соглашусь))))))))))))))

Вадим Потёмкин

Если исходить из того, что мы живём в дурке, то, как ты ни старался, ты не сможешь донести свой персональный бред до психа с совершенно другими глюками, нежели те, что вызывают у вас одни и те же слова. Для адекватного общения учитесь находить визави со сходным диагнозом. 😵

Стелла ****

а!!!!!!!!!!!!! ну этого добра хватает всем!!!!!!!!!😄 😉

Вадим Потёмкин

Или своих дрессировать... штоб зона принятия расширилась.))

Стелла ****

Крыша съехала, остался лишь чердак...
Он от дождика и снега промокает,
Ветер там гуляет просто так,
Ну а в комнатах давно сквозняк гуляет!

А в подвале там и вовсе-просто мрак!
Тараканы, мыши и клопы,
Кошки, крысы, разные жуки,
Пауки и в общем то - бардак!

Крыша милая, куда ж ты забрела?
Без тебя не спорятся дела.
Коли встретите ее, то дайте знать,
Я хочу привет ей передать!

Убежала крыша, вот беда!
Без нее и ни туда и ни сюда,
Без нее чердак осиротел,
Ну а дом остался-не у дел.........

Да и тараканы норовят,
Заселить покинутый чердак))))))))😀 😉

Вадим Потёмкин

Наглядно ) Только чердаки уже сдаются "под ключ" – с заселёнными тараканами..

Стелла ****

бывает и так))))))))😀

Вячеслав Поминов

Зако́н Ме́рфи — философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Иностранный аналог русского «закона подлости», «закона бутерброда» и «генеральского

Стелла ****

🙂мда, наверное так и есть))))))))

Вл
Владимир

разговаривайте на той ступеньке эволюционной лестницы, на которой застрял Ваш собеседник. Или изъясняйтесь более доступно. Как в математике - не говорите сразу ответ даже если уже по ходу решили, там тоже заставляют расписывать по действиям, это сложнее даже иногда,

Стелла ****

о как.....я как то изначально считаю собеседника себе на равных, видать ошибаюсь))))))))))))))😀

Вл
Владимир

дело не в равных, Вы же не знаете его и сразу выводами речь ведете или подразумеваете, что поймет. Проще изъясняйтесь и по мере разговора может приятно быть удивлены, причем неважно поймет или нет. Удивление будет присутствовать, если раньше не надоест объяснять то, что имели ввиду.

Стелла ****

спасибо за совет, я это учту при случае))))))

Вл
Владимир

ОК

Елена Мазырко

Да уж! Обожаю всех рыжих- собак, кошек, людей. И вот однажды каштаново- рыжему молодому мужчине с нежностью, как мне казалось, в голосе, сказала о рыжести его окраса. Он чуть ли не рассвирепел. Потом пришлось ему долго втолковывать, что это было восхищение)

Стелла ****

🙂 😀бывает и так))))))

Стелла ****

спасибо!!!🌹 🌹 🌹

Ирина

многие пишут конечную фразу своих размышлений. А нужно писать с самого начала всю мысль целиком. Тогда собеседнику не нужно будет догадываться по конечному словосочетанию самостоятельно, о каких же размышлениях речь)) Ну..как то так))

Ирина

Да, это так)) Но сколько бы ни было мнений, это мнение должно быть написано таким образом,чтобы другие люди могли понять ход мыслей собеседника))) А когда набор из нескольких бессвязных слов пишут..тут уж вообще не поймёшь, что за мнение у человека)))

Стелла ****

а у меня, как по вашему набор слов или все таки мысль?🙃

Ирина

У Вас всё лаконично и понятно)) Заключение: МЫСЛЬ !😄

Стелла ****

спасибо!!!!!!!! приятно слышать...🍭

Ирина

🌹

Александр Кривцов

дело не только в собеседнике,нормальный даже готовый вывод хоть и не всегда признается хотя бывает на первый взгляд он абсурден,дело в "принципе"сродни слову "упрямство"вот это враг любого спора,а так в целом хоть и не совсем вы правы

Стелла ****

в о время вообще все было иначе...одна лишь гениальная теория...а в наше время уже есть практика ,улавливаете разницу?

Александр Кривцов

боюсь уже смешно но вы СПОРИТЕ

Стелла ****

нет не спорю, бессмысленно)))))))

Мурат Джумагажаев

Да потому что их язык бежит быстее их мыслей а все потому что не доучи они и друго го слова нет проще говоря бегут впереди поезда и это глупо и им ни кто в лицо это не говорит и они привыкли так жить потому что считают они умнее всех .

Стелла ****

надеюсь мы не будем искать виноватых?

Мурат Джумагажаев

А смысл есть я думаю это просто отнимет наше драгоценное время чего у нас мало в этой жизни .

Стелла ****

ну тогда не будем его терять по пустякам))))

Мурат Джумагажаев

Согласен полностью с вами

Юрий Сотник

Бесполезно! Любую твою мысль, хоть пятижды грамотно сформулированную, собеседник переломит в своем сознании и примет из неё лишь то, что хочет принять и отторгнет непринимаемое... И получится как в анекдоте с рыбонькой...

Стелла ****

да понимаю и не понимаю одновременно!!!!

Юрий Сотник

Ну давайте по ступенькам! Чего понимаете?

Стелла ****

понимаю, что не все мои мысли будут приняты однозначно, не понимаю почему? я вроде ясно излагаю..

Юрий Сотник

Потому, что вы их формулировали в своем сознании, а "приемник" живет в совсем ином! С иными ценностями, эрудицией и жизненными установками, это раз! Два, это то, что ЛЮБОЙ человек слышит и понимает, по большей части, только то, что хочет слышать и принимать! Остальное его подсознание либо отбрасывает, подставляя, как несущественное, либо пытается трансформировать в то, что сознание хочет услышать! А раз так, то любая Ваша, даже тщательно сформулированная мысль, будет отработана подсознанием приемника до уровня ЕГО сознания! И это будет ВСЕГДА уже не совсем то, что Вы так тщательно формулировали. Величина искажений зависит от многих факторов и иногда бывет очень значительной. Так работает человеческое восприятие мышление. Особенно заметно это у женщин, у которых подсознание значительно мощнее мужского...

Стелла ****

о как)))) я подумаю))))

Юрий Сотник

Подумай, подумай...

Ма
Марианна

это одно. И другое-слово обладает часто внутренней многослойностью. В сочетании с набором др. слов---смысл возможен не однозначен. И вот вам расхождения в понимании...Не только формулировать ..... как ВЫ сказали

Стелла ****

может и так!!!!!! но имеет место быть!!

Вя
Вячеслав

))да уж так бывает что иногда в порыве эмоций ,то ли от усталости..в особенности на работе ) как что-нибудь исполнишь..что после отходишь и думаешь..какую х..ню морознул))аж самому смешно становится))😆

Стелла ****

бывает))))))))))))

Санёк Георгиевский

Можно смотреть на одно и то же и видеть это по-разному. Кто-то смотрит на дерево и видит, что оно высокое, а другой - что оно хвойное. Но это одно и то же дерево - дуб. Так и мы - живём-живём и умираем....

Стелла ****

ну да, в одно окно смотрели двое............

Санёк Георгиевский

Да, именно..

Стелла ****

спасибо за внимание!!!!☺️ 🍁 🌞 💥

Санёк Георгиевский

Всегда пожалуйста🤷🏻‍♂️☺️

Миша Чунаков

просто сейчас у нас многие забыли русскую речь и дело не в формулировке,еще 20 лет назад все друг друга понимали да же с полуслова,что могло изменится с тех пор.фразы те же,а понимают их не многие

Стелла ****

вы о местном наречии? я его сама не понимаю порой, но я не совсем об этом...что то как то изменилось в мире..мы перестали слушать друг друга, зато хорошо слышим самих себя)))))))))

Миша Чунаков

меня и так тут никто не осуждает

Стелла ****

и это хорошо!!!!!!!!!

Наталья Вайнруб

Всё зависит от меры тупости или сообразительности собеседника.Вот совет продавца даме, купившей яд для травли тараканов: "Тараканов лучше травить вместе с соседями." Дама отравила соседей.

Стелла ****

ну да и так бывает)))))))))))

Па
Павел

Просто человек мыслит иначе, и чтобы понять нашу мысль именно так, а не иначе нужно добавлять поясняющие ремарки. Но пошёл он нахер со своими ремарками!!! Не понимаешь, твои трудности!!!

Стелла ****

сурово😉

Па
Павел

Вот что с людьми коньяк делает! Не помню, как это писал )))

Стелла ****

бывает))))))))))

Па
Павел

Но согласен полностью! )))

Стелла ****

ой звучит так приятно, как симфония для просвещенного уха))))))))))

Па
Павел

))

Aleksander Haijam

Есть много профессий, где отступление от правильно сформулированных фраз ведёт к трагедиям. По этому и существует негласный договор - называть вещи своими именами, а не "от балды".

Стелла ****

так то в профессиях, а в жизни иначе!!!!

Aleksander Haijam

Потому такая катавасия и происходит.