Ан
Андрей

Вот многие стояли в очереди и в СССР и теперь.А какая очередь вам особенно запомнилась.

Ответы
Наталья Казаченко

Очередь В молочный отдел в 1982 году в середине ноября. Я училась в институте на 6-м курсе, дочке было 6 недель. И ночью у меня поднялась температура 39, и молоко пропало. Сбегала отпросилась в институте, позвонила маме в другой город, попросила прислать детское питание вечером с межгор. автобусом. Но до вечера надо было дожить. Прибежала в магазин, а там очередь человек 400. Все раздражённые. боятся , что молока не хватит. Меня конечно не пропустили. И я пошла в отдел с конфетами , объяснила ситуацию, что мне срочно нужно молоко. Они сначала подумали, что у меня нет денег. А когда я сказала, что заплачу хоть две, хоть три цены, пошли и принесли мне 2 бутылки молока литровых. И ни одной лишней копейки не взяли. Спасибо всем хорошим людям, которые мне встречались в жизни.

Андрей Владимирович

В советские времена я служил в на ракетном полигоне в г. Капустин Яр астраханской области. В то время все закрытые военные городки были на московском снабжении, а в промтоварных магазинах свободно продавались импортные шмотки. В обувных магазинах свободно стояла австрийская модельная обувь. Это было тогда в порядке вещей и все без ажиотажа покупали. В лихие девяностые алкашу-Эльцеру стало насрать на щит Родины и московское снабжение закончилось. Так вот я побывал в очереди на последнюю партию австрийской и немецкой обуви в нашем обувном магазине... Это даже очередью назвать трудно - стадо обезумевших бизонов! До сих пор помню, что значит сдавили так, что невозможно вздохнуть. Ума не приложу, как тогда никого насмерть не задавили...

Романтик Z

За мясом, в 1962 году в Перми. Свинина 1 руб 90 коп за кг. По 2 р. 10 коп без очереди, он она была слишком жирная, скорее на шпик. В то же время стояли несколько дней подряд за хлебом и рано по утрам в очереди, в киоск Союзпечати за телевизионной программой. Еженедельной , пока не догадались печатать ее в других изданиях. Очередь в Эрмитаж, когда я прошел туда по удостоверению учащегося художественной школы. Очередь за ваучером......прикольно было получать бумажку с надеждой скорого прилива богатства в свои руки....увы...Часто стояли в очередях по пятницам в кассу за зарплатой. Неохота было на выходные уходить без денег, вот и тискались..

Се
Сергей

Андрюша, 257 ответили, а я скажу, что в Питере стою возле Фрунзенского универмага поздней осенью в очереди за спиртным 1989 год., я как Донбассовец, полез вовнутрь и пытался заплатить людям за приобретение заветного товара, на , что получил отрицательный ответ от аборигенов (от первого, второго, и третьего по очереди ) " Пойди к на холоде да постой" (ноябрь), пришлось, встать в очередь, она продвигалась довольно быстро, но когда я стоял вторым в проеме дверей появился мужчина, и почему то подойдя ко мне попросил купить ему то, что я пытался купить раньше, отказать ему я не смог, потому что я с Донбасса.

Любовь Волкова

За молоком для маленькой дочери. Очередь, ни в одном магазине рядом с домом нет молока. Ждём, а должны привезти. Дочке пора спать. Если уйду, то останусь без молока. А дочка у меня на руках. Ей месяцев 10. Привозят молоко. Прошу пропустить без очереди. Дочка уже спит на плече. В основном все пропускают, но одна из женщин за моей спиной говорит:"специально ребёнка взяла, чтобы без очереди пройти". Я уже у самой раздачи, спрашиваю: "Можно?". Один из мужчин пропускает со словами:"молока много привезли, нам хватит, иди!". До сих пор помню, а прошло 35 лет.

Владимир Савин

...все помнят ...очереди,но не помнят,что они ,значительно,увеличились при Горбачеве.... 😢😩 1946 год...брат шел из школы,после второй смены и занял очередь за сахаром (на человека пол-литровая банка (вместо весов) на реального человека),который будет отпускаться, по карточкам, только утром.Мы все пришли и ожидали всю ночь у магазина (неоднократно была перекличка с проверкой наличия членов семьи)….Зато какое счастье получили три пол-литровые банки сахара....Карточную систему,как и ограничения на хлеб отменили осенью 47 года....🤔

Алиса Лиса

Запомнилась очередь за сливочным маслом в 1991 году. Было предверие 23 февраля - на улице было -6/-8.мы стояли сначала на подступах к магазину, потом на лестнице, потом вошли в душный зал и ... очередь перестала двигаться! Масло, которое прямо на палетах разгрузили на улицу рабочие - замёрзло! И бедные продавщицы рвали струны об замороженные глыбы сливочного масла! одна за другой рвалась струна, которой они резали масло! И нам пришлось ждать ещё 2 часа в магазине, чтоб оно хоть как-то оттаяло! Но никто не ушёл

Nikas Vaičaitis

В конце 80-х был проездом в Москве. Увидел в Детском Мире огромную очередь, начинавшуюся на 4 этаже и выходившую на улицу. Давали импортные кроссовки! Решил сделать жене подарок и встал в очередь. Стоял много часов буквально до потери сознания. Размер знал точно. Купил,привез. Оказались малы - размер на подошве не совпадал с реальным. Горе жены было неописуемо. Потом про подобный случай прочитал в рассказе Шукшина "Сапожки". Было смешно и грустно...

Татьяна Морозова

даже мы в Эстонии стояли в хлебный магазин, а через дорогу молочный торговал спокойно ...а запомнила хлеб по карточкам в Темир Тау и каждого надо было предъявить, я чуток отошла и мама с сестрой вошли поочереди в магазин, они боялись, что не отоварят мою карточку, но какой то мужчина поднял меня над головами и внёс в магазин с вопросом *чей ребёнок*...мы получили хлеб...))

Serg

За туфлями, партнерше по танцам нужно было купить туфли для выступлений. Мне 17 лет, в универмаге Московский, очередь длиннющаяя это чтоб выбрать. А потом в кассу))) туфли купил. Кстати женщинам спасибо они помогли выбрать качественные и красивые. Партнерша болела, и я ездил один. Сейчас нет очередей)))

Т@
Т@Ня

в галантерейный магазин...перед 8 марта. Хотела тушь французскую купить для ресниц ...Не хватило. Пока очередь дошла, остались крепдешиновые платки и еще какая-то мне не нужная фигня. Стояла часа 4. Это был последний раз моего стоического ожидания.

Алевтина Немерова

В начале 80-х перед Новым годом очередь за мандаринами..... Мы стояли всей семьей: я, муж, ее мама и наш годовалый ребенок на руках... Давали по 1 кг на человека.... Толкотня, духота, все с детьми, которые ревут.... Но мы купили свои 4 кг мандарин!!!! 😊

Га
Галина

из любопытства пошла с соседкой за мясом. Отстояли 8 часов, но так косточки и взяла она, не зная, что с утра я была там у знакомой директрисы и 12 кг мяса шикарного скупила в морозилку.🤣👍Блат был везде. Эти 8 часов запомнила в подробностях.

Валентина Рязанова

За водкой. Семья не пьющая была , но дали талоны на водку,думаю , надо брать, вдруг придётся на хлеб менять. Затоварилась с этими талонами, потом крупой голубей кормила, а водку сыну отдала , у них друзья , праздники.

Василий Стеклов

СССР был страной очередей. Давились в очередях буквально за всем: за колбасой, за квартирой, за местом в детский садик, за всевозможным дефицитом, за билетами на поезда и самолеты... Сразу всего и не вспомнишь.

Василий Стеклов

Переведи на русский язык свое первое слово.

Ан
Андрей

так ты тупарь.

Василий Стеклов

Я обучен говорить на русском языке. Написанных вами слов в русском языке нет.

Ан
Андрей

ачередей и сейчас мн..в бальничку микракредиты к рабам в прииспэдню.ты не русский иначи бы не хаил мир спасавший тебя не расс.

Василий Стеклов

Это что-то из около китайских языков?

Кот Макси

Самая культурная (около 200 человек) - в Эрмитаж.
Самая прикольная - когда на Невский выкатывали тележку с мороженым по 28 коп (батончики), и за несколько СЕКУНД становилась очередь около 100 человек.

Ольга Опекунова

В детстве запомнилась очередь за колбасой..,передрались бабушки ..ужасть..Скуплялась уже ведьма в разорванном платье и всклоченными волосами..,шиньон болтался на боку ..😳🤔⚡

Людмила Козина ( Агеева )

Записывались на обувь ,но была группа людей ,вставал один человек а номера на 15 человек ,оказываешься где,то на куличках ,дошла очередь ,берешь ,что осталось ,кому нибудь пригодится...

Вл
Владимир

Мне запомнилась одна очередь и я её привожу в своих спорах всегда... Суть в том, что "выкинули в магазин "синих" цыплят- давали по два в руки-... За час стояния в ней было три драки...

Елена Славгородская

Очередь за продуктами в разных отделах гастронома, с перекличками (а дома спит маленький ребёнок). Купишь всё и со скоростью 140 км/ч "на своих двоих" мчишься домой готовить...