Нина Архипова

Прочла в ответах на вопрос о воспитании советы подружиться с ребёнком. Предлагаю обсудить вопрос: Надо ли дружить с сыном или дочерью. Сама я считаю, что:
- Родительскую функцию может выполнить только тот, кто находится в позиции «сверху». В случае дружбы с ребенком родитель становится равным, а равный теряет контроль.
- Дружба родителя с ребёнком - это несоблюдение иерархии, которая обязательно должна быть в семье.

Ответы
Ол
Олександр

В нашей семье была военно-морская организация . Семья -экипаж . Папа т.е. я командир и механик . Мама т.е. жена боцман и кок . По ТКР (типовому корабельному расписанию) мы паритетные боевые заместители друг друга . Дети -юнги . т.е члены экипажа , а не пассажиры .Папа ходит на службу . Иногда по несколько месяцев . Зарабатывает деньги . Мама ходит на работу . Тоже зарабатывает деньги и трудовой стаж . Дети до 7 лет ходят в детский садик . С 7 лет ходят в школу , занимаются спортом . Все всех любят и дружат со всеми . Папа и мама авторитетные старшие друзья . 👨‍👩‍👧‍👦

Нина Архипова

Олександр Iванович, у Вас нормальная семейная иерархия, понятная и интересная, потому что имеет форму игры. Так держать!

Ол
Олександр

Семейная иерархия нормальная и эффективная . Уже взрослые дети сказали , что им повезло с родителями . Есть ещё несколько ньюансов . Мы с женой грамотно развивали и выращивали детей с рожденья . Они были умными и управляемыми . Знали что можно , что нельзя , что нужно и почему . Они никогда не были капризными , вредными . Отношения между взрослыми и детьми по Сухомлинскому . Презумпция невиновности ребёнка . Никаких штрафных санкций . Мы старались не трепать нервы детям .Если случалась неприятность , это наша общая творческая неудача . Всегда учитывались интересы всех членов семьи . Переходного возраста в подростковый период не было . Детям не было против чего бунтовать .Дети имеют по два высших образования , поэтому востребованы как специалисты . У них хорошие семьи , дома , машины , дачи . Наступил переходной возраст , теперь они заботятся о своих родителях .

Нина Архипова

Рада за Вас! 👍🙂☀️💞

Ол
Олександр

Благодарю . Забота о детях не требовала никаких особых усилий . А приносила удовольствие и радость . 🙂

Николай Дьячков

Не согласен с вами. Я воспитываю своего сына с дружбой. И знаете, он мне полностью доверяет, можем поговорить обо всём. Хоть ему пока 10 лет, он слушается меня во всём. Растёт Мужчиной. В Общ. транспорте женщинам и бабушкам место уступает, сам, по собственной инициативе. Тут главное собственный пример, а не просто слово. Приходит со школы и сразу делает уроки, чтобы на потом не оставлять. И в свои 10 лет уже профессиональный спортсмен. Дзюдоист с зелёным поясом. Вызывает у меня чувство гордости на городских соревнованиях. Как-то так😊

Нина Архипова

Николай, Вы сейчас не опровергли, а подтвердили моё мнение. Пример берёт сын с Вас, а не наоборот. Чувство гордости за сына - результат Вашего воспитания. Он слушается Вас во всём, значит Вы для него - авторитет. Налицо Ваша ведущая роль.

Николай Дьячков

Значит я не совсем правильно понял ваш вопрос😊

Нина Архипова

Главное, что Вы - хороший отец, сотальное приложится.

Николай Дьячков

Спасибо😊🤝

Эдуард Гилязутдинов

ДРУЖБА! Это доверие! И любовь! У меня мама и жена начали ругаться, когда моя 4 летняя дочь, принялась ДРУЖИТЬ со мной. Ее послушание было полное! А аргументация была "железная", я же тебя СЛУШАЮСЬ! И ты меня СЛУШАЙСЯ. И повторять просьбы было не нужно. На зависть другим родителям...

О_
Олег _Хроменко

А что , старший товарищ не авторитет ? Но если вы не дружите , и если только сверху , то считайте что потеряли ребёнка , вы не будете знать чем он живёт , он с вами не будет делиться о сокровенном , мало того он научится вам врать чтобы избежать ваше проникновение в его душу .

Нина Архипова

Я сверху потому что у меня опыт и что я являю собой пример, а не потому что я давлею. Вы же сказали: "Старший товарищ...". надо понять и принять ребёнка, любить его безоговорочно, но при этом всегда помнить кто из вас двоих взрослый.

О_
Олег _Хроменко

Зачем тогда спрашиваете ? У вас свой опыт , у меня свой , а также видимо и у других .

Нина Архипова

Вопрос уж больно злободневный, может быть кто-то задумается именно благодаря нашему форуму.

Эдуард Сугатов

Равным никак не получится, потому что у родителя есть жизненный багаж и связанный с этим авторитет, а у ребёнка желание познать и использовать это в своей будущей жизни, если ребёнку удалось это привить. В противном случае ничего не получится. Будет беда.

Нина Архипова

Всё верно.

Владимир

До пяти лет ребенок Бог, с пяти до тринадцати ребенок раб, а вот уже с тринадцати он друг/ старинная японская мудрость/ и это точно, поскольку лучше быть старшим но другом, чем родителем недругом...

Нина Архипова

Владимир, что значит "быть" для того, кто имеет своих уже рождённых детей?! Вы уже "есть" и Вы - отец! Вопрос: какой? Здесь ответов - пруд пруди, а не только "друг" и "недруг".

Владимир

Я друг для своих сыновей и они советуются со мной не чего не скрывая и называют просто ,,Батя"и я считаю что это лучше чем страх перед родителями и какая-то иерархия...

Нина Архипова

"какая-то иерархия" - это как раз то, что происходит в вашей семье, то есть отец имеет заслуженный авторитет у сыновей, он лучше знает жизнь, с ним советуются. Владимир, специально для Вас:
Иерархия – один из параметров семейной системы, призванный устанавливать порядок, определять принадлежность, авторитет, власть в семье и степень влияния одного члена семьи на других.

Владимир

Вот вот, засрали вам мозги западными определениями, а на Руси таких слов не знали, зато дети были здоровыми, семьи крепкие и таких проблем не возникало в отличии от сегодняшнего времени...

Нина Архипова

На Руси испокон века в семье был хозяин, глава семьи, которому все беспрекословно подчинялись ("Как хозяин сказал - так и будет!") и был порядок, потому что каждый знал и выполнял свои обязанности, причём, обязанности были строго опредеелны как для родителей, так и для детей. Это и есть иерархия.

Валерий Киселев

Я на это сейчас смотрю по-другому. Чтобы воспитывать кого-то или, точнее, убедить в чём-то, надо иметь авторитет. Если позицией сверху считать авторитет, то я с Вами соглашусь.

Нина Архипова

Надо понятия определить и правильно назвать. Бывает, что родители так задружатся со своими детьми, что забывают кто у них в семье взрослый, а кто ребёнок...

Скорпион Иванович

Нина, дружба с ребёнком необходима на всём этапе его жизни, как акция уважения к нему. Но при этом он должен в Вас почетать, как лидера, наставника и того, кому можно доверять!

Нина Архипова

Отношения родителей и детей — отношения зависимости, где одна сторона почти всегда находится в более слабом положении. Основная задача родителей — заботиться о своих детях и их выживании. Эмоциональное и интеллектуальное развитие тоже лежит на взрослых, которые должны подумать о том, с помощью чего и как будут развиваться дети. Школы, репетиторы, книги — всё это есть у ребёнка благодаря маме и папе. Дружба зависимости не предполагает, она основана на взаимовыгоде: каждая сторона одинаково зависит от другой. И один друг, и второй вкладывают в отношения равные эмоциональные и физические усилия. Это строго равноправные отношения, за которые каждый из партнёров отвечает в одной мере.

Скорпион Иванович

Нина, искусству воспитания и обучению надо учиться у живой природе!

Нина Архипова

В том числе.

Скорпион Иванович

Там жёсткие копромиссы и понятные для учеников уроки!

Ду
Дульсинея

родитель всегда может вернуть иерархию, в любой нужный ему момент и поэтому ребенок должен дорожить дружескими отношениями с родителями и быть в них заинтересованным)

Гуля Седова

если так важна позиция сверху для Вас, то не удивляйтесь тому, что из вашего ребенка вырастет инфантильный человек, который всегда будет искать позицию "снизу"

Нина Архипова

Находиться сверху - значит нести ответственность, оберегать, защищать, показывать пример. Мой ребёнок понял, что кому больше дано, с того больше спрос и, в результате, вполне сознательно и ответственно выполняет свою роль отца семейства, уважает и любит жену и детей, заботится о них и пользуется их уважением и любовью.

Сергей Евдокимов

"...иерархии, которая обязательно должна быть в семье..." - болезнь ВАШЕГО Ума и ВАШЕГО "воспитания". Так эта хрень и продолжается "из покон веков"...

Газу Бензин

Умение поддавить,и при этом остаться другом...непростая задача,особенно для дамочек родивших...как же ж можно дитя свое диктатом утомлять?

ДА
Дмитрий Арбузов

Аесли ребёнок умнее своих родителей? Тогда он будет принижать себя в развитии. Что приведёт к психическим отклонениям.

Нина Архипова

Я не могу здесь разбирать каждого родителя и каждого ребёнка, я имею в виду обычных людей, психически здоровых.

Валерий Петрович

Хм. Если помните Мар ну Цветаева, так вот, её дочь обращалась к ней просто: Марина. Здесь есть иерархия?

Валерий Петрович

пЕтрович

Валерий Петрович

Вот так, получилось

Нина Архипова

Спасибо за приглашение, но я не смогу им воспольховаться. Насчёт того, какой должна быть семья, могу сказать, что семья (точнее - родители) должна выполнить основную функцию - создать условия для того, чтобы дети росли здоровыми физически и психически и помочь им адаптирвоаться в социуме. Методы могут быть разными, важен результат.

Валерий Петрович

Вы до сих пор воспитывает детей? Наверняка они уже живут отдельно, самостоятельно, и у них уже свои дети?

Нина Архипова

Да. У меня не только дети, но и внуки уже выросли. Воспитываем каждый себя под влиянием тех, кто нас окружает, прежде всего, конечно, членов семьи. У нас семь человек в семье, настоящая СЕМЬ Я.

Любовь Золотарева

Я это мнение поддерживаю. Добрые отношения допускаются, а дружба или демократия, приводит к анархии.

Любовь Золотарева

уважение к старшим.

Нина Архипова

При хорошей семейной иерархии сохраняются представления о возрасте. Всё-таки, кто взрослые, а кто дети — должно быть понятно. Хорошая семейная иерархия — это та, в которой существует баланс прав и обязанностей. Потому что если кто-то на себе всё тащит, а решение принимает другой — это очень странная семейная иерархия, и она ничем хорошим не закончится.

Любовь Золотарева

Да. Это знаю не по наслышке. Сама так прожила. В полной гармонии. У нас так и получилось, как Вы озвучили.

Нина Архипова

Рада за Вас!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А соблюдение иерархии - это диктат, а диктатура часто приводит к последствиям, обратным ожидаемым.

Нина Архипова

Соблюдение иерархии не диктат, а разумное распределение ролей в семье, где каждый имеет и обязанности, и права. Это порядок. Мне лично комфортнее находиться там, где порядок, а хаос - он и есть хаос, он бестолковый.

Ко
Колючка

я с сыновьями дружу, уважают не за контроль и давление, а за личный пример ,доверие и понимание

Лидия Синицына

Дружба, это не панибратство. Это , в первую очередь уважение , понимание и любовь к другу.

Нина Архипова

Нельзя валить всё в одну кучу, ибо разгребать всё равно придётся. Согласитесь, что родитель несёт ответствееность за ребёнка, а не наоборот. Вы скажете в сложной жизненной ситуации своему сыну: "Друг , выручай!"? многие взрослые играют со своими детьми в дружбу, а когда до дела доходит, то начинают давить на ребёнка своим (несуществующим) авторитетом. Я тому много примеров видела.

Лидия Синицына

Родитель всегда выше, по положению, своего ребенка. И ведет главенствующую роль. Важно не стать диктатором.

Он

Доверие теряется..От ситуации многое зависит.Нужно маневрировать,много разговаривать..

Нина Архипова

Да, разговаривать, слушать и слышать очень важно.

Он

Вообщем терпения с ними нужно- вагон .А в финале будет так как он будет выбирать ..Впрочем уже его проблемы..

Андрей Вятич

Так должно быть до совершеннолетия. Затем ситуация меняется, но меняется постепенно.

Нина Архипова

Взрослым можно стать и в 18 лет, а можно долго, очень долго не взрослеть. Потому что взрослость предполагает ответственность. И именно ответсвенности надо учить детей, предоставляя возможность действовать самостоятельно.

Андрей Вятич

И при этом оставаться для них опорой и защитой.

Нина Архипова

До тех пор, пока не выросли. Взрослые сами себя обслуживают и защищают.

Андрей Вятич

Безусловно так, но дети для нас все равно остаются детьми. Мои давно выросли, давно стали самостоятельными, но мы с женой для них папа и мама, защита и опора, с нами можно советоваться и мы для них истина в последней инстанции.

Нина Архипова

Всё хорошо в меру. Человек - часть природы, а в природе никто детёнышей в зубах не таскает до скончания своих дней. Повзрослевших детей надо отпускать. Совсем. Общаться - да, но не больше. Попробуйте. Позвольте и себе, и своим детям каждому заняться собой в первую очередь и в основном. Ничего нет приятнее ощущения свообды.

Андрей Вятич

Мы уже давно это сделали. Наши дети вполне самостоятельные люди. Просто мы им по прежнему нужны и никто их насильно около себя не удерживает.

Нина Архипова

Приятно слышать. К сожалению, чаще родители сетуют на недостаток внимания со стороны детей.