Любовь Яворская

Откуда на Руси пошло выражение:"Быть под мухой?"

Ответы
Андрон Шрайбикус

В трактирах первую рюмку часто подавали бесплатно. Почему эту рюмку называли мухой - не в курсе. Но были рюмки вместительные, так что одну выпив, стремились продолжить. Но и с первой уже трезвыми не назвать. Под мухой.

Любовь Яворская

Именно.В трактирчиках первую рюмочку,называемой "муха"(маленькая такая) подавали бесплатно.Так,некоторые мужички ходили от трактирчика-к трактирчику,и пробовали эти "мухи".К вечеру-никакие.

Vитя@Zь

Может мухи облепляли горлышко ёмкости с брагой,а всяк под них проникший,приводило к известным последствиям.

Любовь Яворская

Нет.На Руси в трактирчиках подавали маленькие стопочки (их называли "муха") водки бесплатно.Так,некоторые мужички ходили весь день от трактирчика к трактирчику,и пробовали эти рюмочки-"мухи".К вечеру-никакие.Т.е.,"под мухой".

Vитя@Zь

Точно ,то же вспомнил,но мой вариант туда же грёб-конец известен)))))Спасибо!👏🌹

Вл
Владимир

Слышал я эту историю про маленькую рюмку в трактирах времён Петра I,которую наливали бесплатно.

Александр Байлыев

Видел в стельку пьяного спящего, у которого по лицу спокойно разгуливали мухи.

Любовь Яворская

Нет.Не то.На руси в трактирчиках подавали маленькую рюмочку водки бесплатно.Так.некоторые мужички весь день ходили от трактирчика-к трактирчику и напивались этих рюмочек,которые назывались "мухой"(из-за малюсенького размера).К вечеру-никакие.Это и называлось:"Быть под мухой."

Александр Байлыев

Спасибо!

Михаил Тымчук

Наверно напивались браги и спали возле коровника, а на них мухи садились...

Любовь Яворская

Нет.На Руси ,в трактирчиках подавали бесплатно рюмочку водки,называемой "мухой"(маленькая по размеру).Так,мужички весь день ходили от трактирчика-к трактирчику и напивались.

Михаил Тымчук

Знали кабатчики своё дело, умело спаивали народ, чтобы потом обдирать как липку...

Марина Матвиенко

Думаю - раньше пили меды, ну соответственно мухи к бороде и липли........☺️

Любовь Яворская

Нет.В старину.в трактирчиках подавали бесплатно рюмочку водки,называемой "муха"(в силу маленького размера).Так,,мужички ходили от трактирчика-к трактирчику,и напивались этих "мух".К вечеру-никакие.Т.е.,"под мухой."

Марина Матвиенко

Интересно.

Юрий Сенаторов

ТОчно не знаю но по моему с ИванаГрозного , когда стали Бухать!

Любовь Яворская

Когда-то на Руси,в трактирах,подавали бесплатно маленькую рюмочку водки.И некоторые мужички ходили весь день по этим трактирчикам -и напивались этих "мух".

Юрий Сенаторов

ВОТ ВОТ И ПОТОМ ПЕТР 1 ЗАПРЕТИЛ И ДАЖЕ НА ШЕЮ ВЕШАЛ 16 КГ ПОЕЙ ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

Александр Дончев

Интересно знать! Гадать бесполезно, надо просто знать!

Любовь Яворская

Когда-то на Руси в питейных заведениях подавали бесплатно маленькую рюмочку водки,называемую "мухой".Некоторые мужички ходили так весь день,от заведения-к заведению.К концу дня были настолько пьяны!!!

Александр Дончев

Спасибо, милая! Очень интересная информация! За это я и ПОЛЕ ЧУДЕС люблю! Меня не азарт игры, кто победит, ни Якубович не манит, хотя он ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает ,как ведущий!А вот интересные, познавательные вопросы там звучат.

Ир

🖼

Николай Скороходов

НА ПЬЯНОМ мухи ползают..

Любовь Яворская

Нет.В давние времена в трактирчиках подавали бесплатно маленькую рюмочку водки,называемой "мухой"(маленького размера) бесплатно.Так,мужички ходили от трактирчика-к трактирчику и напивались этих "мух".К вечеру-никакие!

Николай Скороходов

интересно..

Владимир

Муха это мелкая рюмка...

Св
Светлана

Стакан с мухой был..

Любовь Яворская

Нет.Когда-то ,на руси,в трактирчиках бесплатно подавали рюмочку водки,называемой "мухой".И некоторые мужички ходили от заведения-к заведению,весь день.Так,весь день и пробовали этих "мух".К вечеру-никакие!

Св
Светлана

А...понятно.. А то у нас в Никольском заводе хрусталя стакан с мухой показывали.. Что-то с этим связывали...

Людмила Ваулина

Простите, не знаю.

Любовь Яворская

Когда-то.на Руси,в питейных заведения подавали бесплатно рюмочку водки.маленького размера.Она называлась "муха".Так,некоторые мужички ходили от трактирчика к трактирчику,и пробовали эти "мухи".К вечеру-никакие!

Natali Ник.

всё от рюмочки...

Леонид Шестаков

когда одновременно с кабаками, где только пили и не закусывали, появились трактиры, где всё было по принципу - любой каприз за ваши деньги, вдруг, выяснилось, что русский люд не ведётся на дорогую выпивку и закуску... тогда Петр Первый выпустил указ, чтобы первую чарку в трактирах наливали бесплатно... народу понравилось потому, что чарки были ого-го какого размера, а вот трактирщикам не очень, тогда придумали рюмку размером до чайной ложечки... народ назвал эти рюмки "мухами"... "ходить под мухой" означало хождение по кабакам за бесплатными первыми рюмками... то есть, слегка выпившим...

Котэда

класс!

Не Всё По Фигу...

знал забыл

Любовь Яворская

Когда-то в кабачках можно было выпить бесплатно мерку водки,которая называлась "мухой"(размер маленький).Так,некоторые мужички ,так и ходили весь день от трактира-к трактиру,напиваясь этими "мухами".К вечеру-никакие.Вот,и выражение зародилось! "Быть под мухой"!👆

Не Всё По Фигу...

ВСПОМНИЛ Ы УЖЕ ЭТО ПИСАЛИ

Анатолий Лапшин

Не в курсе.

Любовь Яворская

Расскажу.Когда-то на Руси,в питейных заведениях бесплатно подавали маленькую рюмочку водки,называемой "мухой".Так,некоторые мужички ходили от трактирчика-к трактирчику весь день и пробовали этих "мух".К вечеру-никакие!

Анатолий Лапшин

В деревне Новой и селе Шельбово, где жили мои родители и их родители трактиров не было. Это я знаю точно!

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

с народа

Любовь Яворская

Когда-то на Руси были питейные заведения,где бесплатно подавали маленькую рюмочку водки,называемой "мухой".Некоторые мужички ходили весь день от заведения-к заведению.И напивались этих рюмочек ,кто сколько мог.К вечеру-"под мухой".Т.е.,никакой!!!

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

мож но не в склад

Любовь Яворская

Это -исторический факт.

Не Всё По Фигу...

не знаю

Любовь Яворская

В дореволюционной России,в трактирчиках подавали бесплатно водку в маленьких мерах.Она называлась-"муха".Некоторые мужички ,так и ходили от трактирчика-к трактирчику весь день.Напивались этими "мухами".К вечеру-никакие.Оттуда- и выражение!👆

Не Всё По Фигу...

не верится что то ...

Любовь Яворская

Я это вычитала в книге историков Ашукиных-"Крылатые слова"!

Не Всё По Фигу...

ну если так ...

Вл
Владимир

Не знаю

Любовь Яворская

Когда-то на Руси в трактирчиках подавали маленькую рюмочку водки,называемой "мухой".Некоторые мужички ходили от заведения-к заведению-и напивались.К вечеру-никакие.

Вл
Владимир

Благодарю! весьма интересно!