Еп
Епифания

Кто и когда придумал год "Парящего орла"? Может кто-то знает?

Ответы
Владимир Шитов

Валерий Ободзинский - Птицы - не люди
Птицы не люди, и не понять им
Что нас вдаль влечет
Только стервятник
Старый гриф - стервятник
Знает в мире, что почем
Видел стервятник много раз
Как легко находит гибель нас
Находит каждого в свой час

Не зная, что нас ждет вдали
Мы зря сжигаем сердца свои
А грифу кажется, что это
Ползут по скалам муравьи

Вновь, вновь
Золото манит нас
Вновь, вновь
Золото как всегда обманет нас

Вновь обещает, радостный праздник
Источник teksty-pesenok.ru
Нам Бог или черт
Только стервятник,
Старый гриф-стервятник
Знает в мире, что почем
Видит стервятник день за днем
Как людьми мы быть перестаем
Друзей ближайших предаем

Прикажет желтый идол нам
И мчим навстречу безумным дням
А грифу кажется, что крысы
Бегут куда-то по камням

ПРИПЕВ

Ants

"Уже около двух тысяч лет назад греческим и римским ученым было известно, что на востоке Европы, между Карпатскими горами и Балтийским морем, живут многочисленные племена венедов. Это были предки современных славянских народов. По их имени Балтийское море называлось тогда Венедским заливом Северного океана. По мнению археологов, венеды были исконными обитателями Европы, потомками племен, живших здесь еще в каменном и бронзовом веках. Древнее название славян - венеды - сохранилось в языке германских народов вплоть до позднего средневековья, а в финском языке Россия до сих пор называется Венейей."

Ants

во как! наверное отстал от жизни. ваша версия?

Еп
Епифания

Не моя, а научная

Ants

наука это кто? ссылочку моно попросить?

Еп
Епифания

Начните со школы

Ants

какой? я в советской учился. но там черное море никто не копал.

Людмила Жаданова

По старославянскому календарю идёт 7527 лето. Старославянский календарь был до 1492 года по Юлианскому календарю. Царь Петр 1 ввел григорианский календарь и сразу стал 1700 год. То есть заменён календарь был относительно недавно. И действительно 2019 год по старославянскому год Парящего орла. Прочла комментарии, ужас! Люди пишут : не верю. А в это не нужно верить, это можно узнать из истории своей страны. Господа верующие или неверующие, попробуйте что-то читать!

Еп
Епифания

Старославянский календарь был до 1492 года по Юлианскому календарю (с). Это как? Григорианский календарь ввели большевики! Так откуда вы взяли парящего орла? Кто вам о нём рассказал?

Людмила Жаданова

До 1492 года новый год(лето) начинался в марте, по Юлианскому календарю изменился месяц, в который праздновался новый год( сентябрь). Ну сами поищите, почитайте... Вы русская? Ну хоть что-то сами поищите. Нельзя же быть настолько безграмотной!

Еп
Епифания

Мой вопрос совсем о другом!

Людмила Жаданова

У вас не вопрос, у вас демонстрация невежества, глупости и грубости.

Николай И. М.

Те же, кто придумал год Жёлтого Земляного Кабана (Свиньи), Яблони и ещё шести календарей - люди))),
А если Вы считаете, что в России - фашизм (прочитал в одном из Ваших комментариев), переезжайте из Москвы в украинское Закарпатье и дайте знать местным, что Вы москвичка...😏

Еп
Епифания

Я обойдусь без ваших советов, извините

Он

Раньше у славян была своя система астрологическая.Предполагаю что если хорошенько пошарится в интернете то можно найти некоторые подробности.Удачи вам в поиске.

Он

Хм,я подумал ты ищешь ответы...Слово то какое,Фолк хистори....Вроде как по англицки но по рязански...

Еп
Епифания

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори (также фолк-история, псевдоистория, параистория, антиистория, лжеистория, поп-история, история для народа, масс-история, самодеятельная история и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма. Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям.

Он

Фильм смотрела?У тебя устойчивое мнение что все что там рассказали,-выдумка?

Еп
Епифания

Я не интересуюсь фолкхистори. Она для убогих

Он

Я зря с тобой трачу время.Пока....

Мэ
Мэрсовод

Некоторые говорят, что нет такого Славянский календарь- это типа чьи то фантазии, хм не знаю правды

Мэ
Мэрсовод

Да и в китайский календарь я не верю

Еп
Епифания

Китайскому календарю 3,5 тысячи лет

Мэ
Мэрсовод

Я родился в год дракона по китайскому календарю 1988 ну что за бред подумайте сами, какие нафиг драконы- сказки это всё

Еп
Епифания

Это календарь! Январь - бог Янус, февраль - Ферония, март - Марс, май - Майя. Это вас не смущает? А дни недели в германских языках?

Мэ
Мэрсовод

Ладно спасибо, всего наилучшего вам

Елена Дробчак

откопали ..где в летописях...тк сейчас у нас импортозамещение....то сейчас набирает популярность

Обсуждайка

отчего возник такой вопрос? Вы же не спрашиваете про восточный ( вообще не наш ! ) календарь

Обсуждайка

не может быть, даже таблица годов есть,попробую сейчас поискать

Еп
Епифания

Таблица есть, но кто её составил? Дядя Вася?

Обсуждайка

дядя Федя с тётей Фросей,не очень доброй,примерно такой,как Вы

Еп
Епифания

Так ответа нет?

Обсуждайка

нет желания отвечать нудным злюкам

Дж
Джа

славяне после великого исхода с алтая...орел показывал им путь в страны кельтов и чухонцев

Дж
Джа

у вас всё фейк...а я прямо чувствую мысли предков...уверен так и было...а ссссылочку вам самой искать

Еп
Епифания

Вам к психиатру, извините. Года воняющего ежика вам подойдёт больше

Дж
Джа

фу вы ещё м и хабалка...у вас аргументы-помои

Еп
Епифания

Чувствуйте мысли дальше, вы просто опасны!

Дж
Джа

👎 😂

Igor Volkov

а кто придумал год свиньи? парящий орёл - символ года по древнеславянскому календарю

Еп
Епифания

Да нет никакого славянского календаря!

Инопланетянка.

Это по славянскому календарю, олецтворящий солнечное божество. А свинья это китай.

Еп
Епифания

У славян не было никогда такого бога!

Инопланетянка.

Поройтесь в старых книгах. Я сама недавно узнала. И после праздников хочу пойти в библиотеку поискать что нибудь об этом.

Еп
Епифания

В каких книгах? Очередного фолкхисториста?

Инопланетянка.

Может в легендах или старославянских.

Еп
Епифания

Да нет никаких легенд! Были да не сохранились!

Инопланетянка.

После праздников отпишусь.

Та
Татьяна

Никто не придумывает названия лет. Они повторяются в зависимости от стихий.

Ziama Fradkin

Это выдумка кремлёвских историков.Весь Мир о таком никогда не знал.

Еп
Епифания

А почему кремлёвских?

Ziama Fradkin

Никто кроме них не вспоминал.

Еп
Епифания

Они же, по идее, христиане, а тут язычество...

Ziama Fradkin

Значит Россия не светская страна?

Еп
Епифания

Понятия не имею! В России - фашизм

Ziama Fradkin

Да но пока не в полном объёме.Хотя у Путина ещё есть время.

Карен Лорис-Руссо

Один умник из института славянских народностей:)

Еп
Епифания

ФИО не подскажете?

Карен Лорис-Руссо

Не, к сожалению, не знаю

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼

Виталий Иванов

по какому летоисчислению. и когда начнется.

Марк Аврелий

Чувак какой нибудь...а потом в массы пукнул

Александр Лизунов

Сие тайна есть великая, покрытая мракой...

Ла
Лана

И при чем маркетинг очень агрессивный.

Любовь Витязева

Арии, предки наши 20 тыс лет или более