Ир
Ирина

Как научить ребенка разговаривать? Сыну 2 года.

Ответы
Татьяна** Нестерова

Найдите книгу Елены Янушко "Помогите ребёнку заговорить". Поменьше телевизора и гаджетов, побольше обсуждений: как птичка полетела, какая она. Рассказывайте обо всём, что видите (собака, кошка, их окрас, привычки, подача голоса и др.). Читайте детские книжки с картинками к каждому сюжету (Репка, Курочка Ряба и др.). Выучите и приговаривайте потешки (при умывании, про божью коровку и др), когда выполняете процедуры, гуляете (поищите в сети).

Михаил Гехт

в первую очередь среда, дети легко обезьяничают друг у друга. И крутить в его присутствии речевые каналы (сказки, например), тренирует пассивный речевой запас. Если слов мало, это личные особенности (небольшое персональное отставание. А вот если совсем нет, и не реагирует на знакомые слова, проверить у специалистов на проблемы со слухом и развитием

Ир
Ирина

Пишу. У нас всё окей. Маты гнет и болтает без умолку

Михаил Гехт

вооот. Талант пробьётся 🤟

Ирина

Стимулировать.Если что-то просит,заставляйте его назвать предмет.На слёзы не разменивайтесь.Он за 2-3 раза поймет,что слёзы не помогают,и начнёт пытаться называть предметы.Естественно,сначала предмет называете Вы.

Инна Сергеевна

Садитесь с ним на пол чтоб были наровне и старайтесь с ним найти контакт чоб слушал и слышал вас,а потом пусть повторяет слова за вами .но два года это еще маленький в основном после 3х

Анна

Просто разговаривать с ним. Если нет медицинских отклонений, то заговорит. В меня младший сын почти до 3 лет молчал. А с 3 до 15 не знали как заткнуть)))) Потом опять замолчал))

Владимир Воронов

Постоянно разговаривать с ним,показывать предметы и 100 раз повторять их названия.Просить ребенка повторять то,что говорите Вы.И еще.Обратитесь к детскому логопеду.

Ир
Ирина

К логопеду не обращались , думаю у него все в порядке,но то что лениться-это да.

Владимир Воронов

Желаю Вашему сыну здоровья,счастья.И быть ему для Вас примерным сыном.

Ир
Ирина

Спасибо большое

Ир
Ирина

Спасибо

Мурат Джумагажаев

Общение и только общение с ребенком как со взрослым общение должно быть а не эти :утютютю или алиалиали .конечно он и будет воспринимать эти али али али

Natali Ник.

нужно побольше говорить вслух сама с собой, комментируя все действия! у меня дочка в 2, 5 года не только говорила, но и читала короткие слова на кубиках...

Валентина Рязанова

Чаще просите его произносить несложные слова, потом посложнее, хвалите и радуйтесь его успеху, у него будет желание говорить и радовать родных.

Ю)
Юлия ))))

у меня брат начал разговаривать в 2, 5 года, не могли потом остановить, рот не закрывался, просто много с ним р азговаривайте и читайте ему книги))

( * ; *)Татьяна Наумова

если ребенок не говорит-пока... убедитесь, что у него с артикуляционным аппаратом все в порядке и ничего делать особо и не надо... только ждать...

Владимир Н

Чарльз Дарвин не говорил до 5 лет. Думал.

( * ; *)Татьяна Наумова

часто дети долго не разговаривают потому, что взрослые их и так понимают без всякой речи. И могут заговорить в один момент, когда вдруг непонимание взрослых их доведёт...

Ирина

Задержка речевого развитие у него.к врачу надо обратиться.к неврологу.у вас в горрде должен быть центр для реабилитации таких детей

Владимир Забродин

Надо как можно больше проводить с ним. играть в игрушки и внятно произносит слова. Покажите его лору.(возможно снижен слух.

Инна Приходько

Много говорить с ребенком, часто и понемногу читать, развивать моторику (лепить, рисовать..), массаж ручек и ножек делать.

Ка
Катя

Хороший, нормальный ребёнок. Такие дети потом сразу предложениями начинают говорить, подождите ещё годик, вот увидите

Ko
Kolya

Точно, потом скажет, "мама ты суп пересалила"!)))

Е-Кул-

Мальчики несколько позже говорят, чем девочки. Потом как заговорит, и все сразу.)) Он пока осмысливает сказанное Вами.))

Та
Татьяна

Мальчики начинают говорить позже. В 2 года они говорят только элементарные слова. К 3 будет говорить. Не беспокойтесь.

Александр Вяткин

А не рано ли?Сам научится,как время придёт. Сюсюкайте поменьше. В интернете программы есть развивающие,но в меру.

Во
Вовочка

Мой не говорил до 3 лет. А потом прорвало. Не переживайте , будет не глупее других.
Это совершенно серьёзно

Телефонист Вася.а

Пока не критично.Мой сын почти в три начал говорить.Сейчас свободно общается на четырех языках.

Wszystko Jedno

у меня внук к четырем нормально заговорил без коверкания слов Болтает не остановить Само время придет не переживайте🤝