Светлана Вел

Всякая ли цель оправдывает средства❓

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"
Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм.
— И. С. Тургенев, «Переписка, 10»
И везде и всюду единственными стремлениями, которыми руководился молодой человек буржуазии, были деньги, жажда власти как средство для эксплуатации, для наживы. И в борьбе за это все средства были хороши. Подлость, предательство, а где и нож — всё пускалось в ход. Цель оправдывала средства.
— Н. А. Островский, «Мужество рождается в борьбе»
Цель оправдывает средства — давай
Убивай, насилуй, клевещи, предавай
Ради светлого, светлого, светлого, светлого
Светлого здания идей Чучхе...
— Егор Летов, «Харакири»

Ми
Михаил

Просто для разных целей нужны свои средства для реализации подхода ук цели,а вот если риск чрезмерный в достижении цели то это вам решать нужны вам опасные проблемы или нет

Vieux Soldat

Наверняка это изречение из западного менталитета. Цель не должна оправдывать средства )

Вл
Владимир

если по достижении получаешь удовольствие или наслаждение..то да..цель достигнута...

На
Наталья

Кому как … если цель -спасение души, то цель оправдывает средства ( Макиавелли)

Александр Бабурин

Бывает что и пять посейдонов и десять кинжалов не жалко ....Смотря какая цель

Владимир

У тебя водка есть..? Так вот это не цель, а только средство..!! 😂😂

Пётр Ермаков

Не знаю Стоявшие передо мной цели достигались в рамках закона...

Вл
Владимир

В каждом случае есть свой смысл, в каждом деле есть своя цель...

Qqqq Qqqqq

только та цель которая стоит дороже потраченных средств

Евгений Антонюк

Не цель опошляет средства, а средства опошляют цель.

Helga

Да. Но, как правило, никто не любит это признавать

Владмир

Если цель на благо людей, то можно и потратиться.

Вадим Иванов

Если во славу Божью, то да. так считают йезуты

Робот Вертер

Кому как удобно, тот так и будет утверждать

Евгений Шевченко

с возрастом.. и что и как.. пожалуй, что нет...

~E
~ Eva Lansca ~

Зависит эта мысль от воспитания и совести.

Kira Legostaeva

Чем больше средств, тем цель оправданей😂

Владимир С

В зависимости цены того или другого?

Светлана Вел

да

Владимир Кириллов

С точки зрения иезуитов.