Senior Full Stack Developer

Почему Гренландия называется Гренландией (от слова Green ‒ зеленый), хотя она покрыта льдом и белая?

Ответы
Николай Верниковский

Если верить сагам викингов, первооткрывателями Нового Света и Америки были не Христофор Колумб и его команда, а норвежские мореплаватели под водительством Эрика Рыжего и его сыновей, которые были изгнаны из Норвегии в конце 10 века. После долгих плаваний, Гренландия стала их новой родиной приблизительно в 986 году. Зелёный тёплый континент.

Виталина

Для поселений Эйрик выбрал на юго-западе острова несколько ровных мест, защищенных от холодных ветров и покрытых в летнее время буйной зеленой растительностью. Контраст между окружающей ледяной пустыней и этим оазисом был настолько велик, что Эйрик окрестил открытое побережье «зеленой землей» (green land).

Сергей Лисовский

Эрик Рыжий высадился на юго-западе Гренландии — в одном из немногих регионов, не покрытых льдом. На самом деле, в этом районе до сих пор есть процветающие фермы. Увидев всю зеленую растительность, Эрик Рыжий назвал свой новый дом "Гренландией".

Наталия Наталия

Это так назвал её Эрик Рыжий, викинг...когда они проплывали, то увидели в далике узкую полоску зелени...вот и подумали, что там растительность есть...но это была полоса из морских водорослей....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Николай Ясаманов в книге «Занимательная климатология» объясняет, что «своим названием этот остров обязан тем, что в то время он представился викингам в виде безбрежного зелёного ковра».

Вр
Временно

Вулкан Самала в Индонезии положил начало "малого ледникового периода" и Гренландия начала менять "окрас" из зеленой постепенно превратилась в белую....)))

Ля
Лягушонок

Есть версия, что так туда заманивали поселенцев. "Погнали в зелёную страну"... плыть опасно и далеко, обратно не все рискнут возвращаться.

~E
~ Eva Lansca ~

А тогда , когда про неё узнали и весть понеслась медленно по миру , она была зелёной! Ведь и с Iecland ( Исландия) такой же казус с названием!

Serg

Когда называли она была зеленой, в 17 веке малый ледниковый период накрыл ее льдом в те времена Темза промерзала до дна.

Viktoria Hanson

Этот остров так назвали исландские викинги потому-что там где они высадились на берег он был зелёный !

Андрей Заруба

Ну якобы не всегда так было. Послушайте Вассермана. Он с идеей виноградников на севере давно носится.

Alisa Warshavsky

Потому что она таковой и была, пока ее не накрыл снег! Сейчас снега отступают и она зазеленела...

Оксана Лаzaрева

Викинг Эрик Рыжий решил назвать остров именно так, видимо у него были на то свои причины

Александр Евченко

Во время открытия Гренландии остров был зелёным и поселенцы даже коров держали

Остап Бендер

потому что там любовь! . А рашистская педлерация почему называается кремлем?

Остап Бендер

В 2024. Я лично засчуну кол в горло ботексному кремлевскому пидарасту. пусть боится тварь. Денег у СБУ за свои услуги не попрошу

Senior Full Stack Developer

смешно

Остап Бендер

Хошь прикол? 2014 год. Славянск. АТО. Идут украинские военные. Тут вылазит из кустов член. Они спрашивают: ты кто? АТО! Тра-та-та

Senior Full Stack Developer

не смешно

Остап Бендер

Ещё как смешно! Хехе))

Эл
Эльвира

Потому что, когда первые высадились на остров, было лето и берег был зелёный.

Конь Впальто

Почему Россия назівается Россией, если там живут буряты, евенки, чкуты...

Senior Full Stack Developer

ты пьяный или кто??

Конь Впальто

Россия должна называться Бурятией

Виталина

🤣

Виталина

надо провести референдум в Бурятии и переименовать

Виталина

заеб... пыль глотать

Виталина

ну-ну. Иди куда-нибудь отсюда. Задолбал

Z*
Z *Ирина*

Когда то была зеленой страной.. Говорят, что это было лет так 300-500 назад.

Senior Full Stack Developer

говорят скоро слухи запретят

Z*
Z *Ирина*

слухи насочиняли те историки, кто придумывает нелепости и историю про мир

Senior Full Stack Developer

ага

Александр

...Так Вы ж вот называетесь же "Старший разработчик полного стека"...

Крошка Енот

маркетинговый ход древних викингов...хотели привлечь поселенцев