Ро
Розалия

Кто-нибудь занимался скандинавской ходьбой? Это такая ходьба с палками. Что она дает?

Ответы
Нина Архипова

Нагрузка при обычной ходьбе на организм - 30%, а при скандинавской - 70%, увеличивается обмен веществ вслед за усиленной работы органов кровообращения, дыхания и опорно-двигательного аппарата. Нет ограничений по возрасту, занятия проходят на воздухе, можно заниматься семьями. Статистика показала, что в результате занятий скандинавской ходьбой в Норвегии значительно снизилась заболеваемость и учащиеся повысили успеваемость.

Вадим Шашкин

Только, что вернулся с такой прогулки. Хотя с трекинговыми палками я хожу обычно поздней осенью, зимой и ранней весной. А когда тепло, то катаюсь на горном велосипеде. Но сегодня днём прошёл дождь. Сыро, грязно. А я каждый день, после работы, люблю на воздухе подвигаться.

Потапкина Татьяна

Это замечательный вид спорта. Дисциплинирует, тренирует сердце и способствует похудению. Только заниматься надо постоянно. Я рекомендую ходить не менее 1 км ранним утром- свежий воздух, птички поют и настроение улучшается.

Николай

Дает возможность защищаться от бродячих собак. ))) А есть еще анекдот про нанайский туалет состоящий из двух палок. Одну надо втыкать рядом что бы люди знали где тебя из под снега откапывать а другой от волков отмахиваться.

Ирина Королькова

Чтобы польза была, НАДО ЭТО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. Движения должны быть скоординированы и на палки не надо опираться, руки с палками выносить вперед под прямым углом ( короче, сначала инструктор пусть объяснит , как правильно).

Александр Дубков

Я хожу второй год. Во первых- осанка, во вторых не устают ноги и спина, в третьих ритмируется дыхание и меньшая трата сил. И в последнюю очередь удовольствие и польза и неограниченность по разным показаниям.

Гульнара Асадуллина

Эта ходьба дает повышение иммунитета вследствие усиления кровоснабжения и регуляции кислородного обмена в тканях и органах...Вообще-то - это обычная ходьба с нагрузкой. Замечательный комплекс!

Алексей Праздников

Я с работы через парк хожу!...Постоянно попадаются люди с лыжными палками(возраст от 30)...Пытался расспрашивать-безполезно!...Может быть у них обет молчания!? Но,если узнаю что то скажу!

Ро
Розалия

Думала, только для пожилых, но сегодня из окна видела девушку с палками.

Юрий Чалов

Палки нужны, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и конечно, палки очень помогают в горах и повышают выносливость. Сам этой зимой испытал в горах Алматы.

Сергей Рыжков

Лучше всего вам посмотреть в поисковике и не мудрить. Очень хорошо помогает. Сейчас во всех поликлиниках практикуют в кабинетах лечебной физкультуры.

Воля

укрепляет сердечную мышцу. Неумывайкин проще рекомендует - 200 приседаний держась за ствол вашего дерева. А скандинафская ходьбы это бизнес на палках

Irina Bogomolova

Развивает все мышцы.легче и удобнее ходить,когда привыкните.плечи и бицепсы двигаются с нагрузкой и пользой.мне подарили.гравится.уже год хожу.

Muza

Нормально, заставляет работать не только ноги, но и мышцы спины, только прохожие замучили вопросом:"А Вы что, лыжи дома забыли?"😀

Насима Костикова

Да, я занимаюсь такой ходьбой Мне нравится!В интернете много написно.Я все в интернете прочитала про сканд. ходьбу и сразу 2заразила

Марк

В Скандинавии люди с палками ходят только зимой, чтобы не подскользнуться, а наши дураки и летом. Мозгов точно она не прибавляет!

Ирина Елисеева

Вся Европа сейчас ходит круглый год.

Марк

А скандинавы только зимой😊

Ирина Елисеева

Особенно старички любят так ходить по пляжу.

Людмила

Ну я просто хожу без палок. По 200 км в месяц нахожу. Это здоровье . Это прочистка мозгов, когда иду не думаю. Это оптимизм и энергия

Анатолий Евграфов

У меня знакомые занимаются. Говорят помогает.кровь гоняет хорошо.нет застоя. Ноги и руки работают.перестают болеть суставы.

Любовь Фомина

Я пробовала , Улучшается общее состояние , хорошо действует на сердце . Ходить с этими палками легко , Мне понравилось .

Наталья Попова

Такой ходьбой занимаются те, у кого больные ноги. А с больными ногами трудно идти в подъем, вот и опираются на палки.

Тамара Федяева

У нас многие занимаются этой ходьбой. Что она даёт, даже и не знаю. Просто, как мне кажется, очередное модное веяние.