Виктор Васильевич Емелин

В 1906 году 3 октября в Берлине был утвержден символ SOS,что он означает и как расшифровывается?

Ответы
Zharkenova Natalay

Единый сигнал бедствия SOS был принят морским сообществом 3 октября 1906 года в Берлине на международной радиотелеграфной конференции.В 1927 году в Вашингтоне международная радиотелеграфная конференция установила единую международную частоту для передачи сигналов бедствия на море — 500 кгц, и запретила использование её для иных трансляций. С момента ввода в действие сигнала SOS сорок восемь раз в сутки, то есть каждый час с 15-й по 18-ю минуту и с 45-й по 48-ю в радиоэфире наступали три минуты молчания. В это время радисты всех стран вслушивались в эфир, не раздастся ли от кого-нибудь призыв о помощи. Так продолжалось до 1 февраля 1999 года, когда мир перешел на новую сигнальную систему, позволяющую осуществлять связь в автоматическом режиме, с применением буквопечатающих устройств и факсимильных аппаратов.

Виктор Васильевич Емелин

Полезная информация.Спасибо.

Zharkenova Natalay

всегда пожалуйста

Михаил Киранов

ВоВообще-то никакого сигнала SOS не существует. Естобще-то никакого сигнала SOS не существует. Есть (точнее был) общепринятый сигнал бедствия, передаваемый азбукой Морзе как комбинация из трёх точек, трёх тире и трёх точек. Потом решили этот знак расшифровывать как SOS.

Виктор Васильевич Емелин

Вчера 3 октября была годовщина принятия этого символа в Берлине в 1906 году. ТВ 2 канала России передали в новостях бегущей строкой об этом.

Михаил Киранов

Интересно, что в Википедии почему-то в качестве даты принятия указано 3 ноября

Виктор Васильевич Емелин

Википедию тоже люди составляли и могли ошибиться.

Михаил Киранов

Как и новости

Валерий Киселев

При переводе на русский - спасите наши души. А в разговорах разное: например "СОС - спасите от смерти". Если save our seemans, то - спасите наших моряков.

Виктор Васильевич Емелин

Верное объяснение.

Никита Козлов 78Rus

Это сигнал "бедствия", очень простой и удобный для передачи "... --- ...". Расшифровку, насколько я знаю, придумали позже "спасите наши души".

Виктор Васильевич Емелин

В 1957 году перед армией,военкомат направил меня в радио клуб изучать "морзянку" и знакомиться с радио техникой.Вот там я узнал,что такое SOS. 3 точки,3 тире,и снова 3 точки.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Save Our Souls ...---... Радиокодов тысячи. Есть морские, военные, у милиции и КГБ были свои коды. Кроме кодов были кодировки по таблице

Z-Мимокрокодил-V

Сигнал бедствия. Не расшифровывается. просто самый примитивный набор точек и тире, чтобы легко можно было передать.

Егор

В2015 году 3 октября..один придурок прыгнул под машину . Четыре года плачу за лечение . Никакой sos не помогает..

Григорий Семенович

Дословный перевод - спасите наши души. Россияне перефразировали - спасите от смерти. Просьба о помощи.

Григорий Семенович

Да что вы говорите!

Виктор Васильевич Емелин

Есть другие мнение,которые утверждают,что в других странах другой перевод.

Александр Евченко

сигнал о помощи для терпящих бедствие отличный от других непохожестью звучания расшифровки нет

Виктор Васильевич Емелин

Обычно если азбукой Морзе,то 3 точки,3 тире и снова 3 точки,а так SOS-спасите наши души,это русский вариант.

Александр Евченко

не надо меня учить -я профи сигнал сос своим звучанием сразу же привлекает к себе внимание а спасите наши души искусственно притянутая английская

Виктор Васильевич Емелин

С профессионалом не спорю. До армии в 1957 году военкомат направил меня в радио клуб изучать азбуку Морзе и там 62 года назад нам рассказали о сигнале SOS и что он означает.

Александр Евченко

сигнал бедствия несколько раз менялся и последнее сочетание сос посчитали лучшим а потом притянули за уши английское спасите наши души

Вероника Воронова

Save Our Souls Спасите Наши Души. Сигнал о помощи терпящих бедствия кораблей

Вероника Воронова

Я внучка моряка. Мой дед плавал на легендарном ледоколе ЕРМАК

Виктор Васильевич Емелин

Вот это здорово.Гордись дедом.

Вероника Воронова

Горжусь, конечно

Эва

,,Спасите наши души,, , позывной о помощи терпящих бедствие на воде

Виктор Васильевич Емелин

Абсолютно верно для России.другие государства по другому переводят этот символ,но все равно это просьба о помощи.

Эва

🤝

Карусель😉

Ой, хоть узнала правду!

Viktor Dratch

....у словян спасите наши души у америкосов спасите наши задницы...

Виктор Васильевич Емелин

Вы точно определили про американцев,у них души нет,а только задница.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Он означает бедствие и расшифровывается как СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!

Насима Костикова

Как сигнал о помощи,передается по всем радиостанциям мира.

Виктор Васильевич Емелин

А как расшифровывается?

Насима Костикова

Не знаю,честно🤔

Виктор Васильевич Емелин

Спасите наши души.

Насима Костикова

Надо же! Спасибо!👍🙂

Антонина Соловьева

Думаю это все знают. А разве была другая расшифровка?

Виктор Васильевич Емелин

Да есть другой перевод,но все равно просьба о помощи.

Антонина Соловьева

Точка точка точка тире тире тире точка точка точка 🕺👌👈.................................

Виктор Васильевич Емелин

Это по азбуке Морзе 3 точки,3 тире и снова 3 точки.

Антонина Соловьева

Она сначала и была таковой.

Виктор Дудинский

Спасите наши души! ... --- ... так звучит морзянкой.

Ивник Ивников

Спасите Наши Души. Другой расшивровки не знаю.

Ивник Ивников

Правда???????

Виктор Васильевич Емелин

Кто то сообщил,что в 1991 году этот сигнал отменили и сейчас в мире другая система оповещения о катастрофе на воде.

Галина Петрова

Что такое любовь и как она расшифровывается?

Виктор Васильевич Емелин

Отдача себя без остатка любимому человеку.

Галина Петрова

Ооооо это на грани фантастики

Виктор Васильевич Емелин

В другом случае это не любовь.

Галина Петрова

Что ж любите пока любиться

Виктор Васильевич Емелин

Мне уже поздно в декабре 79 будет если доживу. Седьмой год,как овдовел.

Галина Петрова

Надежда умирает последней

Скорпион Иванович

Дословно- спасите наши души! Сэйф ауэ соилз.

Виктор Васильевич Емелин

Все верно и даже по английски русскими буквами.

Света Дмитренко

спасите наши души.мы стонем от удушья....

Виктор Васильевич Емелин

Верно,Молодец.

Света Дмитренко

спасибо