Виктор Васильевич Емелин

В 1906 году 3 октября в Берлине был утвержден символ SOS,что он означает и как расшифровывается?

Ответы · страница 2
Надежда Матура

спасите наши души. Сигнал об опасности

Виктор Васильевич Емелин

Молодец,а по азбуки Морзе помните?

Виктор Васильевич Емелин

3 точки,3 тире и снова 3 точки.

Надежда Матура

Когда-то в детстве была книжка азбуки Морзе. Не знаю куда делась. Помню, 1 удар-точка, два вместе-тире

Muza

это сигнал бедствия, просьба о помощи

Виктор Васильевич Емелин

Да верно,а как расшифровывается?

Muza

Как у Высоцкого"Спасите, наши души!" Этот сигнал можно простучать, или подать фонариком азбукой Морзе три точки, три тире и три точки.

Виктор Васильевич Емелин

Тут один видимо из русских,но живет в Америке,говорит не правильно "Спасите наши души",это вольная трактовка русских.Но не сказал как должно быть.

Muza

Смысл-то именно таков...Вы имеете в виду перевод ? По русски я бы перевела Спасите, О, Спасите!

Наталья Попова

Сигнал бедствия. "Спасите от смерти."

Виктор Васильевич Емелин

Более точно,спасите наши души,но есть и другие варианты.

Ольга Ежова

Сигнал бедствия - спасите наши души!

Виктор Васильевич Емелин

Верно. Вчера была годовщина принятие этого символа.

Людмила Козина ( Агеева )

Спасите наши души !🎉🎉🎉🎉

Невеста Октября 💜

Save Our Souls – Спасите наши души.

Ирина Карташова

Сигнал бедствия на водах.

Ирина Карташова

Хорошо. Разнообразная жизнь. Я вчера вернулась из суда и захондрила.. После затопления не находится виновник аж с июля. В третий раз суд перенесли на начало декабря... И мне придется терпеть "разруху".

Виктор Васильевич Емелин

А что случилось у вас?Соседи залили или крыша протекла?

Ирина Карташова

Соседи... Управляющая компания не пошевелилась пока я в суд не подала. Ко 2-му заседанию провели строительную экспертизу, оказалось, что квартира с 4-го этажа, но сбоку, а не прямо надо мной. Теперь вопрос явится ли эта хозяйка в суд и что будет говорить. Так как никому не сообщила, что двери разбухли и линолеум вспучило. Вода горячая лилась с потолка полтора часа пока слесарь УК отключил стояки.

Виктор Васильевич Емелин

Да я вам сочувствую,у меня тоже было затопление.Я на первом этаже,а прорвало на четвертом и притом ночью.

Ирина Карташова

Теперь ищу ремонтников, но пока не соглашаются делать по комнате- давайте квартиру! А чем я оплачу квартиру? как-то люди в облаках летают. Предлагают взять кредит! А сколько лет придется отдавать? Сложно как-то получается... Но , надеюсь найти вариант. Мир не без разумных людей!

Нежнакомка

спасите наши души ..........

Ал
Алик

3 точки, 3 тире, 3 точки...

Виктор Васильевич Емелин

Да это по азбуки Морзе, Спасите наши души.

Ал
Алик

Это придумали английские моряки, а русские обозначили "Спасите От Смерти" ... Вообще расшифровки никакой не предусмотрено и нет и не было с 1906 г официально . И нет до сих пор...

Виктор Васильевич Емелин

Вы уже третий, кто не согласен с термином "Спасите наши души"

Лорик

Спасите наши души,Так?

Виктор Васильевич Емелин

Да я тоже так думаю,но есть другие ответы.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

..."Спасите наши души"

Виктор Васильевич Емелин

Я тоже так думаю,но есть другие варианты ответов,но все равно просьба о помощи.

Пётр Ермаков

"Спасите наши души..."

Виктор Васильевич Емелин

Да,3 точки 3 тире и снова 3 точки, по азбуке Морзе.

Виктор Васильевич Емелин

А мне в 1957 году пришлось изучать Морзе,военкомат направил в радио клуб.

M К

Спасите наш корабль

Виктор Васильевич Емелин

Можно и так. По русски спасите наши души.

M К

Можно двояко трактовать. Но на море там какие души?

Виктор Васильевич Емелин

Вы помните юмориста Задорного.Он говорил: "Россияне говорят спасите наши души,а американцы,спасайте свои задницы".

M К

Америкосы это отдельная статья.)

Елена Юрпалова

спасите наши души....

Виктор Васильевич Емелин

Я тоже так думаю,но есть другие версии.

K.
Karina .

Спасите наши души...

Игорь Пригодский

три точки три тире три точки сигнал бедствия ни как не расшифровывается простой набор знаков.сос .спасите наши души и другую чушь придумали позже

Аабка Пофигеевна Аабкина

сам опиши событие ..

Виктор Васильевич Емелин

Такие сигналы подавали морские суда попавшие в беду,по азбуке Морзе это 3 точки,3 тире и снова 3 точки,переводится "Спасите наши души"

Ро
Ромашка

Бедствие! Помогите!

Виктор Васильевич Емелин

По Русски "Спасите наши души"По азбуке Морзе 3 точки,3 тире и снова 3 точки.

Vladimir Rakivnenko

save our souls или save our ...

Виктор Васильевич Емелин

На русском "Спасите наши души"

Vladimir Rakivnenko

Тогда бы звучало бы по другому... 3 точки три тире 3 точки. С детства помню.

Vladimir Rakivnenko

Да что Вы говорите! Я думал - по азбуке Бриннера....

Виктор Васильевич Емелин

Я не знаю Бриннера,а азбуку Морзе до армии изучал от военкомата в 1957году

Виктор Васильевич Емелин

Вот теперь узнал кто Бриннер.

Кы
Кызыма)

Спасите наши души.

Кы
Кызыма)

Спасибо, Володя.) Чтобы я без тебя делала... так и померла бы неучем.))

Владимир

Заметь, я всегда выручаю когда ты тупишь... 😂😂😂😂

Кы
Кызыма)

То есть, это я сейчас тупанула?)))

Владимир

Нееее, это ты сейчас пыталась меня затупить... 😂😂😂

Леонид Шестаков

СОС - спасите наши задницы - так выглядит дословный перевод...

Семен Гуральник

Спосите наши души.

Виктор Васильевич Емелин

Да, или 3 точки, 3 тире, и снова 3 точки. Азбука Морзе.

Семен Гуральник

Передается через азбуку МОРЗА