Господин Дроссельмейер

Вы доверяете переводчикам художественной литературы?

Ответы
Бо
Бока

я бывший технический переводчик, знаю, что некоторые нюансы языка передать трудно в переводе. так, например, в Германии центнер 50 кг, а переводчик не знает об этой реалии и переводит неверно. баптисты подарили мне Евангелие двуязычное, в котором английский текст правильный, а русский совершенно ему не соответствует. я был шокирован. как же они службы проводили на основе такого неверного текста

Бо
Бока

Горьковский инъяз, педагогическое отделение. переводчиком был 14 лет, а до этого в армии в ГДР два года исполнял обязанности переводчика будучи рядовым солдатом. потом в инъязе легко было учиться с такой школой

Господин Дроссельмейер

а в каком году? он есть еще, этот вуз? я училась в иркутске, и его закрыли, когда кампания против неэффективных вузов была. успела еще побыть там, когда филиалом МГЛУ он был. а теперь все, нету у нас инъяза... жалко.

Бо
Бока

я закончил в 1977 году. как давно это было. вуз носит другое название теперь. сейчас люди в Германию подались, а тогда это было нереально, хотя мне и предлагали. железный занавес..

Бо
Бока

пока, Ксения, ухожу из инета. пиши в личку

Ad
Adio

Наше "кто старое помянет-тому глаз вон" по- английски дословно звучит как "хорошая память портит зрение". Вроде бы правильно,но как-то не так.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это очень трудное дело - быть переводчиком худ. лит-ры. В оригинале - тема, в переводе - ее интерпретация. Особенно в поэзии.

Наталья Шестакова

Поиходится, раз я не знаю языка оригинала. Переводчики хужожественной литературы еще называются стилистами.

Лев Дувидович Перкис

Некоторые из них переводят так, что делают графомана великим поэтом или писателем.

Ал
Александра

Интересный вопрос!?) Доверяем ...)) Не зная языка!! А многие читают в оригинале...)

Сергей Владимирович

Нет, но если переведённое нравится, отдаю должное их мастерству литераторов

Лидия Кимач

Им авторы доверили, мне-то что сомневаться!

Господин Дроссельмейер

авторы и умереть могли давным-давно

Лидия Кимач

Умерших стОящих вроде как давно перевели. В наше время делают СОКРАЩЕНЫЕ или АДАПТИРОВАННЫЕ издания и переведенных, и отечественных авторов. Вот тут, я согласна, кто во что горазд!

Nikola Mahkov

--куда деться!??--читай в подлинниках!..

Господин Дроссельмейер

так и делаю )

Вадим Решетняк

В принципе - да. Особенно прежним

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

нуууу...%%% на 12-15...не более..!!!

Господин Дроссельмейер

да вы что! как же тогда читать-то?

Жа
Жанна

Ещё сидеть анализировать

Юлия

Очень тяжелый перевод..

Стас Васильев

да, ибо я её не читаю.

Стас Васильев

вовсе. Книги читать глаза и время портить, а вот читающего человека в общении почитать и приятно и полезно.

Аг
Агент

..деньги или выпивку

Аг
Агент

терминов не знают... переводчики гуманитарии

Господин Дроссельмейер

учимся понемногу, а что делать. ну хотя если такоооой косяк... то это прям позор

Аг
Агент

..надо следить за современностью....а не только знать оксфордский английский 50-х

Господин Дроссельмейер

я же говорю - понемногу учимся. консультируемся со специалистами в применимых областях.

Пан Стефа́н

Ни кому не доверяю.

Валентин Чистяков

нет! но читаю!!!!!!!!!!

Марат

Нет, сам перевожу.

Господин Дроссельмейер

молодец какой

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да...в основном)

Св
Светлана_Светлана

Ну как сказать