Анатолий Серёга

Один человек сильно хотел увидеть Правду и рассказать о ней людям. Он по долгу молясь Богу, просил ему помочь её увидеть. Бог услышал его молитвы и сказал: - Я помогу тебе, но предупреждаю, что Правда тебе не понравится, подумай... Но, человек все равно настаивал. И тогда Бог сказал ему где её найти. И вот, пройдя через много испытаний, человек таки нашел Правду... Он посмотрел на неё и тут же отвернулся: - Какая же ты страшная! Правда, как же я о тебе расскажу людям? - А ты соври...

Ответы
Елена Бабкина

"Покупка истины, даже со скидкой, меня не прельщала и, отослав ему свой непредвиденный долг, я заставил себя не думать больше о Фальтере. Но вчера... да, вчера, я получил от него самого записку — из госпиталя: четко пишет, что во вторник умрет, и что на прощание решается мне сообщить, что — тут следует две строчки, старательно и как бы иронически вымаранные. Я ответил, что благодарю за внимание и желаю ему интересных загробных впечатлений и приятного препровождения вечности.

Но все это не приближает меня к тебе, мой ангел. На всякий случай держу все окна и двери жизни настежь открытыми, хотя чувствую, что ты не снизойдешь до старинных приемов привидений. Страшнее всего мысль, что поскольку отныне ты сияешь во мне, я должен беречь свою жизнь. Мой бренный состав, единственный, быть может, залог твоего идеального бытия: когда я скончаюсь, оно окончится тоже. Увы, я обречен с нищей страстью пользоваться земной природой, чтобы себе самому договорить тебя и затем положиться на свое же многоточие."

Анна Чернышева

Я думаю,что лучше горькая правда,чем сладкая ложь,ведь рано или поздно,а правда выплывет......😏

Елена Бабкина

правда что ли?😶

Люси Марево

Вот и врём....в повседневной жизни А вымышленная передача фактической и эмоциональной информации т.е. сказка во благо есть отклонение физиологических параметров организма тогда, когда человек лжёт в силу слабости своего понимания природы разумом и собственного бытия. В таком случае ложь подчиинена правилу правдивости - принципу добра и должна с ним согласовываться, допуская исключение в тех случаях, когда вступает с ним в противоречие. Разве можно всегда говорить все, что думаешь о себе и о других, быть до конца откровенным со всеми или резать в глаза «правду- матку»? То есть не всегда отступление от требования правдивости является аморальным.

Anatolij Dridzo

Правдивый стих.
Мы много врём, иначе не прожить.
И утешаем тем себя всё время,
Что для того прядём обмана нить,
Чтоб легче было близким жизни бремя.

Так мать лгала ребёнку своему,
Что жизнь светла, добра и справедлива.
И ввергнут мир в обмана кутерьму,
А ложь, порой, ну ужас как, правдива!

Реклама врёт, превознося продукт,
Мошенники плетут свои аферы,
Политики и адвокаты врут,
Врачи, студенты, милиционеры…

Для правды, видно, в мире места нет.
Где гласно врут и конфиденциально!
Но, коль уж взялся врать, что ты поэт,
То, хоть, рифмуй враньё не тривиально!
----
Май 2010 г.

Анатолий Серёга

Последняя строчка адресована кому? Если мне, то я стараюсь, но не всегда, видимо, получается. Удачи!

Anatolij Dridzo

Спасибо!

Нина Пантюхина

Когда люди перестают быть твоей надеждой, Бог становится твоей надеждой, ты начинаешь разворачиваться в другую сторону, смотреть на небо, возводить глаза вверх, взывать изо всех сил или молча плакать, однако этот тихий плач задевает Бога и сотрясает небеса. У нас, у большинства из нас, еще есть некоторое утешение. Вспоминаю пожары в Греции, когда люди приходили в отчаяние. ... Боже, помоги нам, мы перестали надеяться на людей, никто не может спасти нас, только Ты! Мы думаем, Бог нас видет сверху, а Бог нас видет изнутри. Царство Божие внутри нас.Грехом мы себя наказываем....

Ксения С

существует не правда ,а полуправда.есть даже рассказ такой "как мужик правду продавал"пришёл мужик на баз правду продавать .да не кто её не брал.разозлился тогда мужик и разрубил её пополам и тогда люди стали покупать полуправду.а что сам подумай назвать человека не дураком ,а инакомыслящим .так и живём полуправдами общаясь.правда обидеть может либо испугать.а полуправда сгладит и не обидит)

Ксения С

просто как то прочла этот рассказ и запомнила )😉

Севетлана Зарочинцева

Правда-это действительность,не иллюзии. Страшна? Это подсказка куда и как идти по жизни. Говорят еще о правде во благо. Примером рассказ О.Генри,в котором искусственный лист на дереве спас ей жизнь. Своего рода притча.

Оксана Ильина

если подумать !Бог не даст нам такую правду в которой нужна лож ! он нас спасет, что бы мы не совершали ошибок и сделает так , что мы не сможем пройти нас спасет ! Даже дьявол склонится перед Богом.

Светлана Мурзина

Вроде бы все логично... но согласиться не могу. Правда она такая, какую ее видишь сам в данный момент. А по прошествии лет самая ужасная правда становится менее страшной и порой смешной.

Анатолий Серёга

Всяко бывает...

Лариса Гусак

Привет Анатолий! Доброго дня! Я думаю что если и соврешь то только самому хуже то и будет а скажишь все я не говорю что здесь можно ВСЕ рассказывать .лучше промолчать

Лариса Гусак

да! спасибо!

Лариса Гусак

спасибо мой друг!

Лариса Гусак

очень красиво и приятно.спасибо Анатолий!

Ольга

Правда часто не выглядит красиво, рядится только ложь. Высоцкий В.так и говорил что нет разницы если ту и другую раздеть... Люди всегда лгут, это по разным причина

Ол
Ольга

Хорошая притча! Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Хотя иногда бывают ситуации зная что это ложь убеждаешь человнка что это правда, т.е. ложь во спасение.

Ол
Ольга

Да мне приходилось сталкиваться с ложью во спасение.

Ол
Ольга

Взаимно!😊🌹

Наталья Зиновьева

Да... Правда не нравится особенно нашим чиновникам. Потому как постоянно одна ложь везде. Людям, которые врут, также не нравится правда. А их у нас о... как много!

Александра

Не, не так. Когда видишь прекрасную правду, начинаешь видеть отвратительную ложь в себе. Поэтому бедную правду и очерняют. Сказку "Морозко" помните?

Ал
Алик

Правда, есть факт, состоящего события во времени...!!! А вот её искажение, есть интерпретация в угоду политического спроса... Как происходит с ВОВ...

Елена Шуктуева

Я называю это синдром страуса, порой хочется зарыть голову глубже в песок и думать, что правда тебя не настигнет, слишком она болюсах и горькая

Елена Шуктуева

А что за город такой Тихвин? Это где?

Анатолий Серёга

200 км. от Питера, родина Римского-Корсакого и Тихвинской иконы Божьей Матери, одной из трёх самых почитаемых в православии...🖼

Елена Шуктуева

Очень приятное название города, тихое и, действительно, какое то церковное

Севетлана Зарочинцева

Уже отвечала на этот вопрос ранее. А теперь скажу так-Ну что ж ты страшная такая ?
Ты такая страшная…
Ты ненакрашенная страшная
И накрашенная

Татьяна Варакутина

Добрый день!! А знаешь, по-моему лучше услышать ПРАВДУ, настоящую, такую, какая она есть, чем врать.А ты разве не согласен со мной?

Анатолий Серёга

Знаю... Думаю...

Татьяна Варакутина

жду твой ответ

mk
maik kunin

До чего плод человеческой фантазии развит. И Бога вспомнили и чудеса. А правда-лишь одна бывает. И лучше иногда ее не знать....

Вера

Бывает скажут прямо в глаза человеку правду и хотя сам человек об этом прекрасно знает,НО как это неприятно. ПО СЕБЕ ЗНАЮ,

Natalia Natalia

"...Господа, если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой...". )))