Иг
Игорь

Что люди слушали до того как музыку изобрели?

Ответы
Makhmud Kaldybayev

Дело было примерно так: Люди устали от войн и решили найти другое применение оружию убийства - начали извлекать звуки из тетивы лука, которая впоследствии превратилась в многочисленные виды струнных музыкальных инструментов

Нина Вернигорова

Шум ВЕТРА ! ПРИБОЯ! ГРОМА !Пение ПТИЦ !Журчание ручья! Плач и смех ребёнка! Плач по усопшим! Вой волка и лай собак! Мурлыканье кошек !Мычание коров, блеянье овец, пение петуха и многое другое !

Ол
Ольга

Я думаю, что они(люди) скорей всего пели сами, развлекали себя и своих любимых. А музыка-это очень древнее искусство, у меня музыкальное образование.

Ольга С

Звуки, думаю, которые их окружали и, наверняка, в них тоже слышали свою музыку

Валерий Иванов

Шум ветра, плеск волны, щебетание птичек, рёв динозавров, если не убежал.....

Василий Ушаков

Музыку не изобретали. Музыка вечна. Просто люди научились ею пользоваться

Евгений Смотрицкий

птиц, шелест листьев, шум прибоя, журчанье ручья, мычанье...

Елена Белетченко

Разговоры... И к Вашему сведению - музыка-вещь вечная...

Владимир Гадецкий

созвучно задавался вопросом как же без ............... жили

Иг
Игорь

Это у меня была первая мысль.

Лариса Дашкевич

музыку не изобрели.Это не велосипед. Она была всегда

Любовь *** Отряхина

шум дождя и ветра. Шелест листьев. Шорох волн.

Валентин Витальевич

бубен -кайлом по голове соседа по пещере....

Маргарита

Звуки природы! Что может быть гармоничней?

Светлана Данилова

пение птиц, журчание ручья, всплеск волны

Ирина Брянцева

Какие-то звуки все равно изображали.

Татьяна Голубева

Вой ветра,пение птиц и тому подобное

Марина Еременко

Игорек ты откуда такой !звон посуды !

Муфассил Садраев

природу: звук ветра,звук воды и т.д.

Дед Дедушка

Ветер,гром.рев и сарафанное радио.

Иг
Игорь

Это понятно. Радио то от куда взялось?

Дед Дедушка

Из сарафана.

Татьяна Калиновская

Бой барабанов и вопли шаманов.

Татьяна Калиновская

А вы точно знаете, а вы видели? А может они вообще молча общались между собой.

Николай М*********

да , самые первые люди , сперва знаками а потом мычанием общались .

Татьяна Калиновская

Благодаря Дарвину у нас есть гипотеза возникновения людей из обезьян, а обезьяны по сути своей шумные животные. Так что я склонна думать что, там в древности всего хватало.

Николай М*********

возможно .

Татьяна Калиновская

История умалчивает, можем только догадываться. И все же я склонна к тому, что до музыки люди прислушивались к звукам природы и умели слушать тишину (в целях самозащиты)