Елена Семенова

А вы знали, что НЕВЕСТА и ВЕДЬМА - слова одного корня? Что это - причуды языка? Народная мудрость? Опыт поколений?

Ответы
W/
W/S/G

-1- Медленно и нехотя из-за белых туч
поднималось солнце, удлиняя луч.
Темнота прохладной ночи, убегая вдаль
открывала взору предрассветный рай.

В воздухе прозрачном радуга дождя
над рекою синей мостиком легла.
И в лугах зелёных в капельках росы
белые ромашки вестники судьбы.

День к обеду близится летнею жарой
и звенит струною воздух над землёй.
Курицы пеструшки возятся в пыли
гуси очень важные у воды легли.

И собака Жучка добрая душа
под забором села тяжело дыша.
Я картинку лета вам нарисовал
если зацепило, значит не соврал…

Елена Семенова

👍 🌹Не соврал...)

W/
W/S/G

Небольшой костерок в тёплой летней ночи
там гитарная грусть и стихи о любви.
Где вино сладкий сок, дым простых сигарет
свет упавшей звезды в камыши на ночлег.

Лёгкий белый туман над рекою парит
где то в дальней дали дивный голос звучит.
Гаснут искры в ночи деревеньки огни
на крутом берегу тёмно-синей реки.

У огня ребятня собралась до утра
им в семнадцать годков, бесконечность дана.
Да-же в небе луна для любви создана
помогает сказать мне о главном слова.

Мне полтинник с утра, всё сует суета
сердце вспомнила ночь где костёр и река.
Губ её благодать их безумье и власть
где в глазах у неё неуёмная страсть.

Я пишу про любовь сердце сладко поёт
знать подарок судьбы меня любит и ждёт.
А морщинки у глаз да-же красят её
да и возраст для нас просто цифра и всё…

Sergei Kaminski

...для начала значение этих слов не соответствуют привычным нам...они не однокоренные...из истории славянского народа, первая созревшая для замужества, но пока ищет свою судьбу, вторая-знающая, т.е. ведающая...благодаря плохо знающих язык смысл перевернули, правда еще хорошо постаралась церковь с чужой верой, которая ревновала и боролась за влияние, читать-за свое благосостояние,....

Елена Семенова

Не соглашусь с вами по поводу невесты. Корень слова ведать в этом слове все же присутствует.

Sergei Kaminski

....Ведать нет, Вы путаете с Вестой...

Елена Семенова

Веста - ведающая, знающая, замужняя, хранительница очага. Невеста - наоборот

Sergei Kaminski

Веста-богиня оберегающая семейный очаг, невеста-женщина не принявшая обет Весте...Ведьма-лекарь, советчица и т.д., Вы путаете ноты...

Елена Семенова

Останемся каждый при своем. Не будем опускаться до оскорблений типа "путаете ноты"...))

Sergei Kaminski

...это не оскорбление, это про звон...правильно, есть Ваше мнение и неправильное....

Елена Семенова

Или ваше...) Не считаю, что мое и ваше уж слишком разнятся. Те же яйца, вид сбоку...))

Леонид Лукьянов

Невеста, не готовая к замужеству, веста готовая к замужеству. Ведьма - женщина - волхв, то есть мудрая женщина. Христианство исказило много слов, или поменяло смысл. Более пяти тысяч слов. Прочитав некоторые слова наоборот, получите истинное значение. Пример: барин - нираб, и т.д. Демонстрация - демон странствует, вероломство - ломать веру. Учите русский язык.

Елена Семенова

Да вы серьезно, Леонид?

Леонид Лукьянов

Вполне!

Елена Семенова

Альтернативная история языка?)

Леонид Лукьянов

Вы по принципу, я учиться не хочу, сама любого научу?

Елена Семенова

И вы по тому же принципу. Особенно про демонстрацию понравилось...)

Леонид Лукьянов

В русском языке есть составные слова, научитесь их разделять, чтобы понять смысл. Кстати английские, немецкие и другие языки, имеют больше составных слов.

Ми
Михаил

былые времена невесту приводили в дом сва́ты. Родственники жениха раньше о ней ничего не знали, не ведали. Часто и сам жених до сватовства никогда не виделся с избранницей. Неве́домая незнакомка, неве́сть кто и неве́сть откуда — вот кто такая невеста.

Елена Семенова

И так тоже.

Александр Гусев

Ведьмы, они же ведуньи - опытные, знающие женщины. В их ведении была подготовка девушек к созданию семьи, к замужеству. Девушка, успешно усвоившая все премудрости, называлась Веста. Невестой называли неподготовленную девушку.

Елена Семенова

Спасибо.

Александр Гусев

Да не за что. Это я недавно вычитал.

Vladimirs Cucukins

Ведьма приобрело негативное звучание не так уж и давно по цивилизационным меркам. Раньше это было слово, обозначающее ту, которая ведает. Что-то вроде шаманки, друидки. Ведунья, но несколько другого направления.☺️

Vladimirs Cucukins

Есть ещё и знахарка. Тоже не последний человек.

Елена Семенова

Тоже много ЗНАет))

Vladimirs Cucukins

Кто знает, а кто и ведает. Ведать - высшая иерархия. Знание более механично.

Елена Семенова

Нелегок путь от невежды до ведьмы

Vladimirs Cucukins

Да. И не каждому доступен.

... Рус

Здесь корень от слова "ведать" и прародительница Веста , -есть хранительница мудрости,(ведания) или знаний.Ведьма,ведунья - носительница знания из искательниц,как и волхвы...

Елена Семенова

Совершенно верно

Елена К

В древнем Риме вестами называли девушек, которые были хранительницами общего очага и на которых было запрещено жениться. Если не веста, то на ней можно было жениться.

Елена Семенова

Древний Рим - не древняя Русь. Несколько другое значение.

Елена К

Да все оттуда.

Елена Семенова

В русской традиции Веста - хранительница древней мудрости и знаний, она не связана с очагом. Невеста - не ведающая, не знающая, не опытная.

Елена К

А ведьма - это кто?

Елена Семенова

А ведьма - наоборот. Негативный оттенок у этого слова появился намного позже. Она - ведающая мать.

Елена К

Что наоборот? По вашему они обе ведают и являюся хранительницами знаний.

Елена Семенова

Наоборот по отношению к неведающей невесте. Ведают Веста и ведьма. В современно русском языке мы, разумеется, не воспринимаем эти слова как однокоренные. Но прежде в этой родственный группе были и медВЕДЬ, и неВЕЖДа, и неВЕЖа...)

Ме
Мечтатель...

Веста- весть несущая, а невеста - весть потеряла еще до замужества...Ведьма - ведающая мать... Корень действительно один, не причуда это, а язык наших предков - славян...

Мрпа Орпао

В чем же их схожесть???Ведьма-Ведующая Мать(Йогиня,обладающая сакральным знанием),а невеста(не Веста-девушка не готовая к замужеству).Непонятно...🤔🤔🤔

Елена Семенова

В том и парадокс. Но корень один. Ведать - знать. Ведьма - знающая, невеста - не ведающая, не опытная. Вед - вест - веж-вежд -веж - один корень с чередованием согласных .

Мрпа Орпао

Позволю не согласиться.В слове невеста-Веста(богиня,берегиня,защитница семьи и очага,вестница Богов),от слова-Весть...А Ведьма=Ведать+Мать.Что же здесь схожего?

Елена Семенова

Во первых, вы перепутали Весту римскую с Вестой славянской. Первая - да, богиня очага и семьи, весталки -девственницы ей служат. Вторая - хранительница знаний, древней мудрости. И брак с девственностью тут ни при чем. Во-вторых, весть - это тоже знание, новое знание. Современные слова "известный", то есть знаемый всеми и "известие", то есть весть, тому подтверждение.

Мрпа Орпао

Что ж,будь по-вашему.Это одно и то же!!!🤣🤣🤣

Efim Certan

ВСЕ ДЕВУШКИ ХОРОШЕНЬКИЕ .НАУЧНО НЕ ДОКАЗАНО ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ЗАМУЖЕСТВА СТАНОВЯТСЯ ПЛОХИМИ , ДАЖЕ ВЕДЬМАМИ .. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ .🤡

Елена Семенова

Портятся при плохих условиях хранения...))

Efim Certan

А ВЕДЬ ЗОЛОТО НЕ РЖАВЕЕТ . А УМ НЕ ПОРТИТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ УСЛОВИЯХ ХРАНЕНИЯ .. ПОЧЕМУ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ 😜

Елена Семенова

Я просто предположила. А так-то все относительно.

Efim Certan

ХОРОШО ЧТО ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИЛИ А НЕ ПРОБОВАЛИ 🤡

Михаил Райцын

ЭТО НЕ так, Веста - символ безбрачия, отсюда и неВЕСТА - ДЕВУШКА, ВСУПАЮЩАЯ В БРАК, А ВЕДЬМА ОДНОКОРЕННАЯ С ГЛАГОЛОМ ВЕДАТЬ.

Михаил Райцын

Но именно они оставались девственницами! А уж этимология слова ВЕДЬМА -именно идёт от глагола "ведать".

Елена Семенова

И невеста от этого же корня. Вед-вест-веж-вежд - один и то же корень с чередованием согласных. Поэтому медведь и невежда с невеждой тоже родственные.

Михаил Райцын

ВСЁ ТАК, НО НЕВЕСТА, ДУМАЮ ОТ ВЕСТАЛОК.

Елена Семенова

Это русское слово, а не латинское.

Михаил Райцын

НИКТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ

Лидия

Не согласна! Вед-ведать, знать, а вест-весть, невеста-неизвестность...У этих слов противоположное значение на мой взгляд...

Игорь Зверев

Ну вот...ПРАВИЛЬНО- Веста но с добавкой НЕ..., все же Вы понимаете, только зачем то спорите!

Елена Семенова

Веста у римлян - богиня домашнего очага, Веста у славян - хранительница мудрости и тайного знания.

Игорь Зверев

то есть у славян- покровительница ВЕДЬМ...

Елена Семенова

Можно и так сказать. Ведьма недавно сравнительно приобрело негативный смысл, как злая колдунья.

Sergei

Видимо, Вы не один раз были замужем, что имеете такой богатый опыт в определении общих корней у различных терминов.😆

Елена Семенова

О, а вы видимо экстрасенс, что можете по вопросу количество браков определить.

Sergei

Вовсе нет, и никогда за это не возьмусь. Это не в моих интересах. Мне просто стало интересно. как эти термины могут иметь один корень.😏

Елена Семенова

Вам стало интересно, и вы перешли на личность автора вопроса... Впрочем, здесь это обычное дело.

Sergei

Я не экстраполировал эти термины на Вас. Я просто высказал своё предположение о том, что Вы должно быть с ними хорошо знакомы. А Вы так и не объяснили в чём суть Вашего вопроса. Видимо это была просто выдумка с потолка.😏

Елена Семенова

Оставайтесь при своем мнении.

Sergei

Типичная фраза Незнайки.😂

Александр Елтышев

Корень один, но по значению антонимы. Ведьма - ведает, невеста - не ведает. Счастье и Несчастье - тоже одного корня.

Елена Семенова

Да, значения противоположные.

Лилия Ямалетдинова

Все правильно, они образованы от глагола ведать,знать. Невеста не ведает, а ведьма все ведает, знает...👍

Елена Семенова

Совершенно верно. Но многие сомневаются, судя по ответам...)

Лилия Ямалетдинова

Хороший вопрос! 👍

Елена Семенова

Спасибо большое!

Виктор Захаров

Говорят все невесты ангелы а жены ВЕДЬМЫ !!! Вот ВАМ ягодки от одного корня НУ еще смотря каков САДОВНИК !!!

Елена Семенова

Отлично. Хороший ответ.

Николай Серегин

Ведьма-это ведущая,ведунья,знахарка,а страшилку из нее сделали церковники в своей борьбе с язычеством.

Николай Серегин

невеста-понятие социальное,а ведьма-генетическое,наследственное.Какие бы общие корни не подыскивали к этим разным явлениям,они ничего общего не имеют. Общие корни высосаны из пальца!

Елена Семенова

Высказывание весьма категорическое. Невеста в нынешнем понимании не имеет ничего общего со смыслом этого слова в далеком прошлом. Сейчас невеста - узкое значение, то есть нареченная кому-то в жены. Раньше невестами звали всех молодых девушек, независимо от того, собирается она замуж или нет. Смысл и корень не надо путать. Медведь и невежда тоже им родственники )

Николай Серегин

Ну далеко не каждая невеста-молодая девушка-ведьма.Раньше вообще язык был убог и многие слова можно было понять только в контексте.

Елена Семенова

Мы не можем судить об убогости или богатстве языка только по тому малому письменному наследию, которое сохранилось до наших дней. Что есть, по тому и судим. Язык народной толпы всегда богаче и образнее. Соглашусь с вами в том, что ведьмой дано стать не каждой невесте. И по сей день...))

Николай Серегин

И слава Богу,что не всем дано ведание,а только духовно готовым...

Вахрамеева Ирина

я бы сказала как в Русской школе- слова одного извода , и да а вы знаете почему "невеста" ничего не знает?

Елена Семенова

Молодая, неопытная, невесть откуда привезенная

Вахрамеева Ирина

и да и нет, она в момент выдачи её замуж не весть кто, она только что умерла в своём роду и должна возродиться в роду мужа- это переход, нечто близкое к инициации, с этим кстати связаны и свадебные обряды такие как оплакивание её, грустные песни и то, что жених переносит её на руках через порог дома т.к. это заступ черта охраняемая духами предков Рода, ей же надо совершить жертвоприношение духам, жертвенник- это печь дома, раньше сжигали в ней тесто и петуха, теперь от этот обряд выродился в кормление родственников мужа куриной лапшой на второй день свадьбы

Елена Семенова

Здорово. Спасибо! Многого не знала.

Вахрамеева Ирина

если эта тема интересует послушайте лекции Агранович, они на ютюбе выложены

Елена Семенова

Благодарю!

Нина Яблонская

были Весталки в древней Греции, те кто не становился весталкой, а выходил замуж, становился "не Вестой".

Елена Семенова

Не в Греции, а в Риме. Девственные служительницы богини домашнего очага. Но невеста не оттуда. У славян была своя Веста. Она была хранительницей древней мудрости и знаний.

Нина Яблонская

возможно, уже все смешалось в блоке памяти!