Елена Семенова

А вы знали, что НЕВЕСТА и ВЕДЬМА - слова одного корня? Что это - причуды языка? Народная мудрость? Опыт поколений?

Ответы · страница 2
Борис Воробьев

А какой общий корень-то у них - непонятно? Невеста - не весть откуда взялась, а ведьма - ведает мало-мало!

Елена Семенова

Ведать, то есть знать - это и есть общий корень.

Борис Воробьев

Вы-то поняли, что пишите? В каком смысле общий корень - в грамматическом? Тут этим и не пахнет!

Елена Семенова

Борис, в этимологическом смысле. Не скатывайтесь до хамства, ведите приличный диалог. Есть чем опровергнуть - опровергайте.

Борис Воробьев

Уважаемая, прошу извинить за резкость, но Вы все же четче стройте свои вопросы! Сами прочтите его

Елена Семенова

И что же нечеткого в моем вопросе? Прочла и не раз. Вы первый пожаловались.

Борис Воробьев

Корень – это главная часть слова, несущая основное лексическое значение слова. Для однокоренных слов имена эта морфема является общей. А в чем общий корень Ваших двух слов?

Елена Семенова

Общий этимологический корень, повторю. Разумеется, современный русский язык не рассматривает их как однокоренные. Но слово ведать, значит, знать, их прародитель. Вот что я имела в виду. Невеста - не ведающая, ведьма - наоборот.

Игорь Бочкарев

Где же одного корня? У невесты корень вест, а у ведьмы - вед. Одни несли вести, а другие ведали знаниями.

Елена Семенова

Весть - это тоже новое знание, не так ли? А в корнях происходит чередование звуков: вест-вед- веж-вежд...

Игорь Бочкарев

Возможно. Так далеко не забирался)

Кай Фрост

Причуды, это когда греческие монахи начали извращать язык и переворачивать значения слов.

Ирина

Веста это девушка,готовая к замужеству.Не Веста ,девушка ещё не готовая к замужеству.

Ирина

Спасибо,.😚

Ва
Василий

Ленчик! еще кузьма прутков сказал: зри в корень! раз корень то один - какие вопросы?

Ва
Василий

я такой - мне палец в рот не ложи...

Виталий Бугриев

Козе понятно, корень ведать. Соответственно невеста несведущая, а ведьма знающая.

P.
Pal .

Есть такая Богиня Веста ,и есть ведающая мать.Выше указанные это их воплощения.

Елена Семенова

А вы какую Весту имеете в виду - римскую или славянскую?

Юрий Зазулин

Как много девушек хороших, как много ласковых имён, но откуда ведьмы берутся ?

Елена Семенова

От многих знаний. Горе от ума...)

Юрий Зазулин

Нет не от ума, многие в преклонном возрасте становятся маразматиками и получают такие прозвища - ведьма, яга, кикимора, леший, домовой, водяной и т.д.

Владимир Безручко

.... мудрость , на опыте основанная ..... , вот не понятно ..... где корень общий ?

Елена Семенова

Единое национальное тестирование. Казахстан

Владимир Безручко

...... Оспадя ..... Назарбаев ...... , тоже умом двинулся ..... , а ведь учились то что наш .... , что ваш ..... да все они нормвльных советских школах и ВУЗах ....

Елена Семенова

Причем у нас это началось намного раньше, чем у вас. И не поэтапно, а сразу, в один год. Мой старший сын, 32 года ему, сдавал ент первый год.

Владимир Безручко

..... Да ..... выходит что наследникам наших правителей готовят , безграмотных идиотов ..... этими будет проще управлять .... , и заставить работать .....

Владимир Безручко

...... дарственные этим .... уже нотариусами заверены ...

Александр Sgibnev

Ведьмина разведка -- миномёта нетъ , кто невесть зготовитъ ей обедъ .

Хэ
Хэнк

Нет,не знал,хаха,вот эт я 15 лет назад женился,а вроде и ничего так.)))

Елена Семенова

Эдуард, живите счастливо! Нет правил без исключений)

Хэ
Хэнк

Спасибо за доброе пожелание,да всё бывает и хорошо и плохо,но живём,ничего,справляемся.

Сергей Гущин

"Стукнись головой о табурет ! "В этой фразе все слова одного корня !

В М

Это специфика русского языка. В нем очень чудного .. Не чудесного...

Вячеслав Шадрин

Жираф и Журавль - тоже, как ни странно покажется на первый взгляд!

Вячеслав Шадрин

А вот! И вулкан туда же. У него же есть ЖЕРЛО! Горло, иначе.

Вячеслав Шадрин

И про азбучные истины. Мало кто их знает. А термин частенько используют.

Ruslan Dmitrenko

что то я одного корня не разглядел. и смысловое значение разное

Елена Семенова

Корень в слове ВЕДАТЬ, то есть знать.

Ruslan Dmitrenko

ну и где он в весте.то есть ладе

Андрей Юлитин

Невеста это девушка "зелёная",,а вот Ведьма это ведающая мать!

Елена Семенова

Что и требовалось доказать!👍

OK
Oleg Koshevoy

Чушь! Ведьма - ведающая мать!, а невеста - не ведает отношений

Елена Семенова

Ведающая, ведать - разве не однокоренные слова???

OK
Oleg Koshevoy

Корень один - смысл разный

Елена Семенова

Прочитайте еще раз вопрос. Где там про смысл? Там про корень...)))

Ге
Геннадий

Веды- означает знание чего-то

Николай

Только всегда впереди невеста, а уже потом как получится...

Елена Семенова

Совершенно верно, как получится...

Владимир Бондин

Там только буквы "е" повторяются... И "а" одна приблудилась...

Наталья Суманосова

нет это не тк. этимология слова невеста далека от ведьмы))