Ви
Виолетта

Три части души: разум, воля, чувства....Это богатства души...Опасна нищета души?

Ответы
Андрей Владимирович

ОЧЕНЬ опасна!!! Нищий духом человек – это полная противоположность духовно богатому, то есть убогий, поверхностный человек – невежественный, черствый, мелочный, алчный и корыстолюбивый, живущий ради своего удовольствия и вне моральных законов общества, безнравственный, незнающий и невоспринимающий духовное, культурное и историческое наследие своего народа.
Именно поэтому нищие духом - самые желанные клиенты разного рода религий! Не зря же в библии сказано: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3)! Ведь главная задача религии – внедрение в сознание верующих комплекса раба – убогого недочеловека, который вечно грешен, вечно в чём-то кается, вечно что-то просит, вечно страдает… Раб божий настолько туп, что ничего не понимает и потому взывает: "Господи, вразуми!" Раб божий настолько немощен, что на собственные силы не надеется и потому вечно взывает: "Господи, спаси и помоги!" Рабу не выжить, если у него нет хозяина, и потому он вечно его ищет. 🧐

Анатолий Грачёв

Вообще понятие "нищета души" допускает множество толкований. Воля к богатству вообще мало отношения имеет, скорее - к аскетизму. Разум - мало кому дан: разум предполагает действия в связи с законами космоса, а не личных причуд, похотей, прихотей. Главенство чувство - признак слабости.
"Вера сознания есть свобода,
Вера чувства есть слабость,
Вера тела есть глупость.
Любовь сознания вызывает то же самое в ответ,
Любовь чувства вызывает противное,
Любовь тела зависит только от типности и полюсности.
Надежда сознания есть сила,
Надежда чувства есть рабство,
Надежда тела есть болезнь."
(Г.И.Гурджиев "Рассказы Вельзевула своему внуку")

Евгений Бриг-Снежин

По всей территории России в 12:15 по московскому времени прошла минута молчания в День памяти и скорби. Именно в эти минуты в 1941 году советские граждане услышали по радио сообщение о нападении нацистской Германии.
В этот момент в Москве президент России Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду в память о погибших воинах.

Анатолий Паулкин

Как сказать..Можно ведь все эти три качества назвать по другому. Жестокость,категоричность,эмоциональность. Все они присущи молодости. В зрелом возрасте уже другие качества,а в пожилом другие

Ви
Виолетта

👍

Григорий Карпенко

Три части душа: кран, шланг и лейка. Опасность представляет отключение горячей воды. ОТВЕТ: покупайте электронагреватели в магазине "Технопарк".

Ви
Виолетта

Беда настоящая,сочувствую, тут не до высоких материй...🖼

Григорий Карпенко

У Вас ещё нет водонагревателя? Срочно закажите в магазине "Технопарк".

Ви
Виолетта

Баня, термопот, электрочайник помогают...

Григорий Карпенко

Мыться из чайника в двадцать первом веке - это необъяснимо, и неестественно. А то, что от нагревания тела потеют, - это естественно.

Ви
Виолетта

банька прямо в доме, как и котельная...

Григорий Карпенко

МОЛОДЕЦ!!!

Павел Китов

Получается что опасна!если чего то небудет хватать из перечисленного то душа в низшие формы жизни загремит,что плохо

Ви
Виолетта

👍

Фо
Фома

Она - Божественное присутствие, нищей не бывает...Отсутствие знания о ней приводит к нищете

Владимир Николаевич

Очень опасна. Пример тому свежий - Украина, Молдавия, Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия.

Григорий

вряд ли бывает нищим имеющий всё...душа не природа, на части не делится, она за природой

Arsen Beisenov

Самое страшное. Нищету души не прикрыть никами внешними атрибутами достатка

Ви
Виолетта

Вы правы! Но чем только не прикрывают, окружение от таких безрадостное...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея гл 5:3 счастливы осазнающие сваи духовные потребности СП

Ви
Виолетта

👍

Василий Неколаевичь Четвёркин

Поэтому важно изучать Библию Матфея гл 28:19,20

Ви
Виолетта

Жизнь тоже учит...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если здоровья хватит научит

Ви
Виолетта

здоровье подводит?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жизинь ана таких и учит

Z*
Z *Ирина*

Если энергии не хватает, тогда остальное просто бессмысленно.

Алексей

А ты знаешь что душу закаляют телесной болью и страданиями

Гармония Россия

Разве бывает человек без разума, без воли или без чувств?)

Людмила Козина

Все разрушает алкоголь в неумеренном количестве !🥲🥺

Юра Река

Все мы нищие, по этому тут, веть тут ключи от богатства

Юл
Юлия

Еще и как! Не зря же существует выражение-Нищие духом!

Ви
Виолетта

👍🌹

Вера Сергеевна-V

Не только опасна Разрушительна для самого человека .

Ла Риса

блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное

Ал
Алиса

Не опасно, без души человек превращается в робота...