Ерлан Джаксымбетов

Что означает слово Бошетунмай в песне В.Цоя

Ответы
Вениамин Поликарпович

В других своих интервью Виктор Цой также не раскрывал смысла этого слова:

— Откуда взялось слово «Бошетунмай»? Сам придумал?
— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.
— А у тебя какая?
— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

Ерлан Джаксымбетов

Казахское слово . Басын-твоя голова,Тонбайды- немерзнет. Название анашы .

Вениамин Поликарпович

В пользу китайского происхождения может говорить и прямой перевод. «Не предавай» по-китайски 不出卖 произносится как «бо-чу-май», что несколько похоже на «бошетунмай».

Также, существует версия (по-видимому, ошибочная), что Бошетунмай — одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов[2][3]. Согласно данной версии, дословно выражение «Бошетунмай» на казахском означает «голова не мерзнёт» (бош — искажённое «бас», голова, либо «басың», твоя голова; тунмай — искажённое «тоңбайды», не замерзнёт), то есть «безбашенный».

Валентина Абалакова Боровк

одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов. Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «с непокрытой головой», то есть «безбашенный».

Ерлан Джаксымбетов

На казахском означает Басын-твоя голова,Тонбайды- немерзнет

Валентина Абалакова Боровк

я это в справочнике читала

Ерлан Джаксымбетов

друзья В.Цоя говорят бочунмай на китайском. Не продовайся

Lucif Angelov

Бошетунмай — одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «голова не мерзнет»

Ерлан Джаксымбетов

Точно. Басын тонбайды

Lucif Angelov

ясно

Дмитрий Коваль

Это искажённая транскрипция глагола "не продаваться" из китайского разговорника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%B9

Тамара Зинченко

Одно из узко условных названий "косяка",точного значения не существует(как,впрочем,теперь и автора

Раиса Гетманенко

Ерлан,извините меня за то,что не смогу отвечать на ваши сложные вопроса.Сама не слышу от роду.

Ерлан Джаксымбетов

А вы не обязаны отвечать. Ну это для вас молодая группа. Тем более рок группа

Раиса Гетманенко

понятно.

Наталья Ма

«бошетунмай» — это исковерканная казахская фраза «голова не мерзнет»

Ерлан Джаксымбетов

Название анашы. Басын тонбайды

Наталья Ма

не знаю ,что это

Ерлан Джаксымбетов

Вид анашы которую назвали сами анашисты

Наталья Ма

вы наверное спец по наркотикам

Ерлан Джаксымбетов

Да я наркоман)))

Вера Хомченко

В первый раз слышу, точнее вижу это слово.............

Ерлан Джаксымбетов

Есть у него такая песня

Вера Хомченко

А Вы сами-то знаете?

Ерлан Джаксымбетов

Да знаю. На казахском. Басын - твоя голова, Тонбайды - не замерзнет Название анашы

Вера Хомченко

Слово для рифмы или смысл заложен?

Ерлан Джаксымбетов

В песне поется про бытовые проблемы, и чтобы забытся курни бошетунмай .по моему мнению так

Вера Хомченко

Спасибо за разъяснение..........но лучше к этому не прибегать.....

Ерлан Джаксымбетов

Да вы правы

Ал
Алексей

без понятия, кто если товетит, скажишь мне..)

Ерлан Джаксымбетов

На казахском. Басын -твоя голова, Тонбайды-не замерзнет. Название анашы

Ал
Алексей

а-а- спасибо!

Эльза Пареску

то же что и лашитумбай у верки сердючки

Ерлан Джаксымбетов

На казахском. Басын- твоя голова, Тонбайды- не замерзнет. Название анашы

Эльза Пареску

не знала

Александр Марьин

Слово из заклинания.типа сим салабим

Ерлан Джаксымбетов

Название анашы. На казахском Басын-твоя голова Тонбайды- немерзнет

Александр Марьин

Не продавай-бо чан май(китайский)

Ерлан Джаксымбетов

У всех разные версии. В фильме Игла когда анашист катится на дрезине это песня звучит и фильм снят в Казахстане

Александр Марьин

А,ну это многое объясняет,конечно же.сразу прям все на места встало

Арчи

Кстати я же всегда хотел это узнать))

Ерлан Джаксымбетов

Название анашы. На казахском. Басын-твоя голова, Тонбайды- немерзнет

Арчи

Надо же, буду знать

Ерлан Джаксымбетов

Фильме игла анашист на дрезине катится и это песня там звучит

Арчи

Да помню

Да мало ли какой бред они несут

Ерлан Джаксымбетов

Казахское слово. Басын-твоя голова, Тонбайды- немерзнет. Название анашы

А кет кутак что означает.

Ерлан Джаксымбетов

А вы сами знаете перевод?

Я 2 года учился в кокетавской области. Там и слыхал. Это типа направление куда идти

Ерлан Джаксымбетов

Кет - пошел вон. Котак-хуй

Вот видиш все правельно. А столько лет прошло а дурость не забывается.

Ерлан Джаксымбетов

Согласен

Ви
Виктор

Якутское вроде слово какое-то

Ерлан Джаксымбетов

Казахское слово. Басын-твоя голова, Тонбайды- немерзнет. Название анашы

Максим Исаев

что то на киргизском)))

Ольга Нагорнова

ведро по американски

Зашибенская Вредина

ой! голова...не болит?

Ерлан Джаксымбетов

Да ,почти. Казахское слово. Басын-твоя голова Тонбайды- немерзнет. Название анашы.

Зашибенская Вредина

)))это по моему по башкирски

Ерлан Джаксымбетов

Башкирский похож на казахский

Зашибенская Вредина

как и все тюркские языки)

Ерлан Джаксымбетов

Да согласен

Николай

прости , но не знаю.

Бадриева Эльвира

Голова не мерзнет?

Ерлан Джаксымбетов

Да, название анашы

Oltaviro

Это в какой песне?

Ерлан Джаксымбетов

В песне "Бошетунмай "так и называется

Oltaviro

Это про коноплю что-ли?