Людмила

По моему ,чем старее песня,тем понятнее ,о чем она ?

Ответы
Евгений Антонюк

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!

Людмила

👍🎅😋

Ойген М.

Не только понятнее,но и содержательнее.Эти песни не стареют.И вот вроде бы долго не появлялась,а потом раз...и её снова начинают петь.А современные даже и не запомнишь.Ни музыки ни смысла.На следующий день про неё забываешь.А какая-то песня вспоминается и долгое время,несколько дней может крутиться в голове.

Людмила

Видимо ,что то растеряли в песенном искусстве...

Ойген М.

Время другое настало.Люди хотят по быстрому и без души заработать.

Ту
Турист

Да! Раньше все песни были со смыслом и музыка к словам подбиралась соответствующая, немного инструменталки правда чуток не доставало, но все равно слушались эти песни с удовольствием!

Ту
Турист

Ооооо.. К тебе хорошо перед рыбалкой заходить...

Ту
Турист

С кротами, должны были бы еще и черви повылазить..!😄

Wszystko Jedno

брррррр

Ту
Турист

Зато рыбку было бы на что ловить!😁

Анатолий Тимофеев

Раньше песни были, это как рассказ. А сейчас одни и те же слова повторяют, не смысла только музыка и одно и тоже. Сразу выключаю, не выдерживаю чушь слушать. Это моё мнение.

Людмила

Да,было именно так,не каждую песню выпускали в свет,а сейчас к то во что горазд

Сергей Марков

сомневаюсь, что вы что-то поймете в древних песнях ... особенно исполненных на оригинальном языке, даже на древнерусском 🧏‍♂️

Людмила

Ну не древних же

Сергей Марков

уверяю вас - даже для песен петровских-екатерининских времен вам нужен будет переводчик!!! так что термин "чем старее" упирается в рубеж 150-200 лет...
ну а по сути - понятнее они кажутся ... по причине примитивности (для народных песен - и текст и мелодия) или исходной простоты и доступности (для понимания) текста - зачастую они писались людьми из народа и ДЛЯ народа ... думаю, что песен с непонятным содержанием и тогда хватало, но они забылись - остались любимые в народе песни, причем, обратите внимание на мелодичность). точно такой же процесс происходит и с современными песнями ...

Людмила

Вы профи в этом?

Сергей Марков

а вам нужна консультация?

Людмила

Так вы уже частично это сделали.. спасибо,я даже не рассчитывала на это

Алекс Венцель

Дело не в возрасте песни, а в том, что раньше тексты проходили строжайший отбор...Была литературная цензура.

Людмила

Так это и было давно уже

Алекс Венцель

Но ведь было и подзаборное дерьмо не тащили на экраны телевизоров...

Владимир Петров

Да, похоже наши предки лучше, чем мы, умели донести до слушателя смысл ими сказанного и спетого...)))

Людмила

Да ,даже песни середины 20 века этим отличаются.

Константин Лисицын

Михаил Кочетков. "Как хорошо в стране Советской жить" Квартир никогда 1992-го года....

Константин Лисицын

Квартирник...

Людмила

😉

Константин Котиков

Раньше стандарты песен были намного выше так же как и стандарты фильмов

Людмила

Да,отбраковывали мусор

Константин Котиков

А теперь нам этот мусор впаривают под видом шедевров

Сергей Остёрский

Потому что тогда были тексты. Сейчас повторяют 25 раз одну удачную фразу.

Людмила

Да

Алексей Тарасов

Это правда, и понятнее и душевнее, поэтому она и становится популярной

Людмила

Да,все верно

Lao Dao

ни боже мой.. вы зимфиру слышали?.. бред сивой кобылы в лунную ночь

Людмила

Я ее терпеть не могу

Lao Dao

а кто вменяемый ее терпеть может?🤣

Malik Tairov

согласен с вами.да и фильмы тоже были о чем-то понятном и близком

Людмила

👍

Се
Сергей

а сейчас, вообще ЗАСом чешут... сразу и не поймешь, на каком языке

Людмила

🤔☃️

Се
Сергей

что неясно?

Людмила

Зас

Чио-Чио-Сан

И трогательнее. Потому что в них заложена душа. В них-вся жизнь

Людмила

Да...и люди с душой их сочиняли

Сергей Луцковский

Если я правильно понял, то современные, в основном, ни о чём.

Людмила

А вы не согласны?

Сергей Луцковский

Я имел в виду современные песни, в которых тексты такие, что создаётся впечатление, что они пишутся так, чтобы просто в рифму было и о смысле особо не задумываются.

Владимир Варламов

Конечно. Раньше все слова были понятны. Не то что сейчас.🙂

Людмила

🙌

Не
Нелли

Наверное , все жизненное в ней , не то что сейчас песни.

вл
вася левин

Ну раньше слова были в песьнях а сейчас одни припевы

Людмила

😆

вл
вася левин

Вот

Ал
Алексей

согласен . раньше пели амныне просто издают звуки

Людмила

Ещё и кто громче.

Ал
Алексей

да и бедрами кто сильнее повиляет

Людмила

И у кого до пупа декольте

Ал
Алексей

увы что поделать управляют те кто деньги делают