Вл
Владимир.

Вот католики на богослужениях сидят у себя в церкви на специальных скамьях.
А можно ли сидеть в православной церкви, как Вы считаете? 🦧

Ответы
Лю
Людмила

Можно, я видела, было несколько стульев и скамья. Это наверное для больных и старых. Но остальным нельзя, это яко бы не уважение к богу

Лю
Людмила

Спасибо😊 Всего Вам доброго!

Вл
Владимир.

🍷🍷❤️🌹

Лю
Людмила

А что, пожалуй выпью, давно не пила, спасибо! Я люблю красное вино😁... За наше здоровье

Вл
Владимир.

"Благодарен за совет:
Лучше в мире средства нет!
От печалей и забот
Пей вино! И всё пройдёт!
Все заботы улетят,
Все дела пойдут на лад!
Закружится с нами мир,
Словно в целом мире пир!"🌹

Лю
Людмила

😁

Alisa Warshavsky

Имею опыт! Нет, нельзя! Должна стоять и на коленях, тоже! Я не согласилась, боже, как все осудили!... Больше, ни ногой!....

Вл
Владимир.

Да, все рвутся, поскольку у нас самая плодородная земля и все остальные её богатства, включая народ и, особенно, женщин.
А уж гадить пришлые умеют - только успевай за ними убирать и ставить их в угол носом. Если при этом из носа идёт кровь - издержки воспитания по Макаренко.🌹

Alisa Warshavsky

Поэтому задорный организовывал уборку лесов после своих сограждан....

Вл
Владимир.

🍫

Alisa Warshavsky

Благодарю! Восхитительно!....

Вл
Владимир.

Какая Вы - такая и музыка!🌹

Ел
Елена

У прихожан православной церкви тоже такая возможность есть, в частности у прихожан преклонного возраста ...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вы - истинно русская женщина.🌹

Nekto Imiarekoff

Сейчас скамеечки ставят вдоль стен - для пожилых людей, беременных, вообще тех, кто долго стоять не может.

Вл
Владимир.

Земля и на самом деле плоская. В этом нет сомнений. Иначе бы все воды и реки текли к южному полюсу.
А я не люблю сомнений. Правильно или нет, но без сомнений для меня.😜🤝

Nekto Imiarekoff

Отсутствие сомнений - это уже фанатизм (чего бы это ни касалось). Я так думаю. Извините, если что, оскорбить не хотел.

Вл
Владимир.

Ну, вот мы все умрём - без сомнений. Это фанатизм? Скоро полетим на Луну и дальше. Человек будет жить дольше - без сомнений. А какая партия выиграет выборы - здесь сомнения есть.😍

Nekto Imiarekoff

Насчёт "мы все умрём" - это биологический процесс, имеющий необратимый характер. Это аксиома, положение, не требующее доказательств и подтверждения. А вот в плане возродимся ли когда-нибудь, переселение душ и пр. - это уже... ну, не бесспорно, по крайней мере. И насчёт "человек будет жить дольше" - тут тоже громадное поле для соображений как "за", так и "против" (в том плане, скажем, что осуждённым на пожизненное, например, тоже биологическое существование продлять - достижениями медицины там, фармакологии, микробиологии, генетики)? А если нет, то кто будет решать - кому именно и на каком основании? На сегодня же участившееся (увы) посещение российских некрополей мне лично говорит о следующем: наибольшей продолжительностью жизни в среднем отличались рождённые ДО революции, но прожившие жизнь в СССР. А сегодня всё опять вернулось к дореволюционным значениям - 50, 55-65 лет, 70 максимум. 75, 80, 85 - это уже в полной мере этого слова долгожители - ибо ужасно редки. Среди мужчин - вообще единицы. Хотя на Юге ситуация выглядит не так ужасающе, как в средней полосе и на Урале.
Такие дела.

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

..

Не замечал скамеек. Хотя на Кипре в православной церкви зал перед алтарем. был заставлен скамейками.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Еще в позапрошлом веке один из церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝

..

Сегодня был. Действительно стоят лавки.

Вл
Владимир.

"Фирма веников не вяжет".😍
Спасибо, что нашли время мне сказать.🤝

Та
Татьяна

Можно, но не принято. Поэтому скамейка есть где-нибудь в стороне и только для тех, кому стало плохо.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Еще в позапрошлом веке один из церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.
Вы - истинно русская женщина.🤝🌹

Робот Вертер

Лучше пасть на колени и лбом о мрамор. Так более эффектно выглядит рвенливость святая

Робот Вертер

"первыми сделать государственной религией" и "первыми принять" - это вообще разные вещи, повар-грамотей вы наш. Варите лучше борщ. Приятного аппетита и сто лет вам жизни

Вл
Владимир.

Да-да, Ваш предшественник - это Саул, который тоже толковал слово Божие с однозначным смыслом в свою пользу. Но плохо закончил. Бог не столь милостив, как я.
Рекомендую выставлять свои лингвистические изыскания под рубрикой "Нарочно не придумаешь!" в детских передачах
И я первый фанат Вашего фан-клуба.
А серьёзная тематика - кинем её, как Моисей Фараона.😍🤝

Робот Вертер

Повар-демагог вы, однако. Варите борщи, публикуйте ваши умные и интересные вопросы о великих людях. У вас с этим всё здорово.

Вл
Владимир.

"Старик Державин нас заметил..."
Державин - это не Михал Михалыч, а Гаврила Романыч.
Приношу свои извинения за Александра Сергеевича, который не предполагал, что его строки будет читать такой придирчивый человек, как Вы.
Александр Сергеевич - это не Грибоедов, как Вы могли подумать, а Пушкин.
Спасибо за понимание и поддержку. Ещё бы материальную.
Хорошего вечера и отличного настроения!😍

Робот Вертер

👍

Be
Bergwasser

человек должен сидеть, а не стоять на больных ногах с одной мыслью поскорее уйти.

Вл
Владимир.

Спасибо. Еще в позапрошлом веке один из наших церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝

Котэда

Ты понял, лютеранин херов?

Be
Bergwasser

А так не должно быть чтобы сидели избранные. Нужно всех уважать одинаково, тогда у людей не будет в сердце рождаться злоба.

Котэда

Она рождается у всех нормальных людей, хоть раз послушавших твоё хамское изречение.

Вл
Владимир.

Достаточно вспомнить Варфоломеевскую ночь, где все одинаково сидящие резали друг друга.😍

Татьяна Царькова

Устав церковный не позволяет, но больным людям с разрешения батюшки можно

Вл
Владимир.

Конечно, чтобы они-мы чувствовали себя дома, а не в гостях.

Татьяна Царькова

В общении с Богом, где бы не были, чувствуешь себя дома.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

Татьяна Царькова

Спасибо. Вам тоже. 😊

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹😍

Rita

Я этим тоже озабоченна,но когда я хожу в храм,я беру раскладную скамеечку.

Вл
Владимир.

Спасибо.Вы - истинно русская женщина. Еще в позапрошлом веке один из церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝🌹

Eлена Елена

Только больным. А так все стоят перед Богом и с покрытой головой.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Можно всем, поскольку медсправки никто не спрашивает, посидеть на лавочках по обе стороны от входа.
Приятно видеть истинно русского человека.🌹

Eлена Елена

Володя, мы с вами всегда друг друга понимаем. Спасибо за цветочек.

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка, за доверие.
Удачного начала новой недели!🍫

Алексей Шутов

Можно если устал или не может стоять конечно можно и посидеть!

Вл
Владимир.

Я имел в виду: с наступающим Праздником Святой Троицы.

Алексей Шутов

Понял уже!

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Алексей Шутов

Благодарю!

Вл
Владимир.

🤝

Помни Имя Свое

Нельзя......рабы"божьи"либо стоять должны стоя,либо на коленях.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Еще в позапрошлом веке один из наших церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝

Дмитрий Каракозиди

Сейчас стали ставить скамейки и в православных церквах.

Вл
Владимир.

Привет, Дмитрий!
Они всегда там стояли в тёмных углах, незаметно для глаз, по бокам от входа.🤝

Серега

да у нас в храмах есть для пожилых и инвалидов скамейки

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вы - истинно верующий человек.🤝

Серега

🤝

Красивая Молодая Аня

Можно, если здоровье не позволяет всю службу отстоять

Красивая Молодая Аня

Спаси Бог! Взаимно!

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️🌹

Вл
Владимир.

🤝🍫

Евгений

я думаю что это не прилично Как они говорят пред БОГОМ

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Еще в позапрошлом веке один из наших церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝

Татьяна Стручкова

Там не на чем сидеть. Устал стоят, становись на колени.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Еще в позапрошлом веке один из церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🌹

Татьяна Морозова

можно... по периметру зала есть возможность присесть )

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка! Вы - истинно русская женщина, я всегда это знал и говорил.🌹

Татьяна Морозова

спасибо...)

Жомарт

Наверное можно, мусульмани тоже сидят, думаю можно...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Еще в позапрошлом веке один из церковных деятелей сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
С тех пор во всех православных храмах обычно по бокам от входа стоят лавочки для усталых прихожан.🤝

Жомарт

Понятно, в ногах правды нет..

Вл
Владимир.

🤝

Жомарт

Веры вам и правды...

Вл
Владимир.

Удачного завтрашнего дня.🤝