Виктор Козлов

Сейчас говорят--лоханулся а раньше-- попал в просак А что такое ПРОСАК ?

Ответы
Людмила Кржисецкая

Первоначально это выражение имело раздельное написание: «попасть в просак». А у самого слово «просак» было самое прямое, конкретное значение. Так называли станок для производства канатов и веревок. Он имел сложное устройство, в системе натянутых веревок было легко запутаться, и человек, попавший в такой просак, вынужден был приложить немало усилий, чтобы выбраться из него. Кроме того, попадание в переплетение веревок просака грозило работнику немалой опасностью: если в станок попадала рука, борода, край одежды, можно было получить серьезное увечье или даже погибнуть.

Постепенно просак, как и множество других устаревших механизмов, вышел из употребления, был заменен другим, более совершенным оборудованием, а выражение осталось, приобретя слитное написание: «попасть впросак».

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-841290-otkuda-vzyalos-vyrazhenie-popast-vprosak#ixzz4eX3zWmka

Насима Костикова

от слова сучить - пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь. Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выдерешься, от этого и поговорка.

Владимир Клоцов

Это слово имеет много значений. Чаще всего мы употребляем его в переносном смысле.В основном это два варианта. Одно это попал в затруднительное положение, а второе не хочется здесь объяснять.

Виктор Козлов

Но вопрос был конкретным Не значение выражения а что такое просак? Предмет или место? Откуда же оно произошло!

Владимир Клоцов

Место. Место. Но я просто не знаю, как это культурно объяснить.

Виктор Козлов

Я понял о чем вы но изначально это совсем другое!

Владимир Клоцов

Ну так не томите. Расскажите!

Нина Димова

Станок для свивания веревок назывался ПРОСАК. Но так как бывало происходили неловкости при работе на нем...говорили ---попал в просак..То есть в ситуацию тупиковую....

Виктор Козлов

Нина а мне объяснили что просак это зазор между колесом и веретеном куда могут попасть волосы или подол платья Думаю что это самый верный ответ!Спасибо!

Ирина Новакова

пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь.

Виктор Козлов

И что туда трудно попасть? ведь это подразумевается какой-то промах или ошибка?

Ирина Новакова

Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выберешься, от этого и поговорка.

Виктор Козлов

Спасибо Ирина !! Буду знать как прясть чтоб не попасть в просак!

Виктор Козлов

Ваш ответ мне кажется самым верным!! Спасибо!

Ирина Новакова

Для здоровья👍☺️

Вече, Курган

Если своими словами-это попал в неловкое положение,А можно смотреть в словарь-"просак"

Виктор Козлов

Просак короче это место где ждут большие проблемы если будешь неаккуратен!!

Вече, Курган

О кей!

Сулейман Рузиев

В не отвеченном вопросе! Который не задавали! Сам вплюхался! Вот и попал впросак!

Инга Найт

бабуля говорила, что раньше туалет на улице был. А в сидении дыра - просак)))))

Инга Найт

Это не лесть, а чистые чувства...😌

Виктор Козлов

Ну Пуночка! Не смущайте старика!

Инга Найт

ланнннн... Приятного вам завтрака, за стеклом солнышко....🍵🍵🍰🍰

Виктор Козлов

Да солнышко ! Хотя обещают дождь! Приятного и Вам!

Фархад Исмаилов

А это - "могучий русский язык". Ну, как "когда рак на горе свистнет".

Любовь

Думаю, это затруднителное положение, в которое попал человек

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я знаю..измерял ЭТО ...руками... Максим = 13 см...мини = 0.2 см..

Умели..а вот наш молодняк - СОВСЕМ - ТУПОЙ....Очень жаль.!!

Виктор Козлов

Блестяще!!

и вам - удачи, Виктор...и - здоровья кучку..!!!

Виктор Козлов

И Вам Александр !

Неизвестно Неизвестно

Интернет зачем? Набрал в поисковике это слово и смотри.

Леди- Л.

Попал в очень не простую ситуацию...вляпался,в общем))

Леди- Л.

Поговорка--да,но значение слова не из приятных

Виктор Козлов

Леди-л это совсем не то о чем Вы думаете!

Леди- Л.

Поясните,пожалуйста..

Виктор Козлов

Очень много правильных ответов Прочтите ответы на этот вопрос!

Леди- Л.

Хорошо!!! а как узнаю--который правильный?

Та
Татьяна

Пришёл в магазин, а кошелёк забыл..типа того

Алексей Миркин

Проса́к — слово, имеющее несколько значений, в том числе в переносном смысле. ... 3. От слова сучить — пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь. Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выдерешься, от этого и поговорка.

Виктор Козлов

самый лучший и верный ответ!

Тамара Фешкова

ну значит.что-то не сбылось я так понимаю.

Мария Кеменяш

НЕ ЗНАЮ НАВЕРНО НЕ ХОРОШУЮ КОМПАНИЮ..

Виктор Козлов

скорее в нехорошую ситуацию причем по своей вине ! А просак это место возле прялки это старинное слово и старинная поговорка! Вот не знаю как закрыть вопрос Вы не подскажете?

Мария Кеменяш

ПОНЯТНО.

Валентина

знакомое... но сейчас не вспомню...

Людмила Юрина

пролетел как фонера над парижем

Свет - Мария Стрижевская

ТО ЧТО ЗДЕЛАЛ САМОМУ НЕУДОБНО ,

Виктор Козлов

Это тем неудобно кто не знает верный ответ а про неудобный вариант я и не подозревал !

Далеко Не Идеал...увы(

Лень искать. Дайте сразу ответ!