Андрей Толстый

Есть кто знающий? В чём разница проводов (кабелей) для частоты 50 Гц и частоты 400 Гц?
Не понимающих про что вопрос просьба не задерживаться.

–1
Ответы
Владимир Бадло

Провода для передачи токов повышенной частоты должны иметь изоляцию с малым углом тангенса диэлектрических потерь, так как это влияет на погонную емкость кабеля, что приводит к появлению емкостных токов в кабеле(Хс=1/PFC), также в проводах при прохождении ВЧ токов, наибольшая плотность тока в поверхностном слое проводника, что объясняет поверхностный эффект, поэтому в многих случаях применяют биметаллические проводники. Между частой 50 и 400 Гц не такая уж большая разница, на небольших дистанциях это погоды не сделает, в внутри-сто ячном монтаже не встречал таких делений, может в авиации и флоте это строго регламентировано.

Андрей Толстый

спасибо, достаточно полный ответ.

Оксана Остапенко

Кабель КГ предназначен для питания переносных мобильных устройств, таких как тепловые пушки, сварочные аппараты, прожекторы и т. д., от сети переменного тока или от генераторов с частотой до 400 Гц при напряжении до 660 вольт, либо постоянным напряжением до 1000 вольт. Для электрификации жилых домов/ Главное назначение данного кабеля — передача и распределение электроэнергии в сетях с напряжением до 1000 вольт при промышленной частоте переменного тока 50 Гц.

Андрей Толстый

согласен.
но разница кабелей для 50 и 400 Гц в чём?
вот нам сказано что ВВГ под 400 Гц нехорошо, а КГ самое оно.

Господин Евгений Vирт

Высокочастотные токи проходят не через сечение кабеля а по его поверхности так называемым коронным разрядом. По этому для них делают кабеля с бОльшим колличеством жил. 50 герцовый кабель на токах 400 будет оказывать большее сопротивление, возможно греться. Вихревые токи с повышением частоты превращают проводники в микроволновку. Это причина почему сверхшустрые компьютеры нужно очень серьёзно охлаждать. Индукционные печи работают по тому же принципу

Андрей Толстый

совершенно верно. но вот только сей эффект ощутимо начинает наблюдаться лишь на диапазоне СВЧ.
на таких низких частотах существенной разницы в глубине проникновения тока в проводник (или точнее его вытеснения из площади проводника к поверхности) на этих частотах 50 и 400 Гц практически нет.

Михаил Гехт

есть «импенданс», то есть полное сопротивление и эффект «выдавливания тока во внешний слой». По-русски это означает, что вч провода многожильные и с согласованным волновым сопротивлением. Плюс больше толщина изоляции, часто они экранированные. Их можно использовать под низкую частоту, но если бесплатные - у них заметно выше цена.

Андрей Толстый

всяко бывает.

Михаил Гехт

именно так, прибыль любой ценой. Богатые страны могут себе позволить всё дерьмо вынести в менее богатые, а у себя соблюдать приличия. Мы пока не богаты, и живём по правилам для таких «недоразвитых»

Андрей Толстый

если не можейшь изменить, то пользуйся тем что есть

Михаил Гехт

ну, можно ещё уйти в скит 🧐

Андрей Толстый

ну тож как вариант.

Яковлев Сергей

вообще с проводами это все очень не просто. Ну а если понадобилось увеличивать частоту, то надо все проверять. Там будет зависеть от индуктивности нагрузки, от условий эксплуатации и еще от всякой хероборы. С проводами все сложно.

Владимир Вельский

400 Гц уже необходимо экранировать или скручивать в спираль, чтобы избежать потери мощности на излучение. Скин эффект (потери энергии в верхнем слое проводника) на 400 Гц еще не проявляется.

Андрей Толстый

я отвечаю за правильность и надёжность креплений и соединений.

Владимир Вельский

Сядет инженеГр😁

Андрей Толстый

и хрен с ним.

Владимир Вельский

Птичку жалко

Андрей Толстый

мне нет.

Виктор Ш

Коаксиальных?
Вопрос в затухании проходящего по ним сигнала. А затухание от поглощения энергии изоляционными материалами кабеля и омического сопротивления токопроводящих проводов.

Андрей Толстый

ага, это потом расскажешь всем металлическим частям внутри витка

Виктор Ш

Если вы о энергии (нагреве), то в момент включения ток ещё не постоянный, а нарастающий, а значит сердечник намагничивается с энергетическими затратами. Там и ЭДС самоиндукции есть. Далее, в установившемся режиме, затрат на перемагничивание нет, но магнитное поле существует (как у постоянного магнита). При выключении тока это магнитное поле исчезает, но не бесследно. ЭДС самоиндукции опять присутствует и вызывает искру на рубильнике. Это всё.

Андрей Толстый

переходные процессы присутствуют, но не об этом. они будут при любом виде тока.
а вот постоянная магнитная сила тоже может натворить делов.

Виктор Ш

Если только механическое воздействие.
Что касается пульсаций постоянного тока ( эл сварка) то да, пульсирующий ток сродни переменному. Но частоту принимать ко внимание не нужно

Андрей Толстый

ладно, пропустим эту хрень, и так дюж далеко ушли...

Сергей

50 и 400 герц для провода нет ни какой разницы. У меня двигатели стоят с преобразователем на 400 герц. Там обычные кабели без каких либо закидонов. Так что не замарачивайся.

Андрей Толстый

я не заморачиваюсь. примерно то же и предполагаю, что нет особой разницы.
у нас прокладка силовых кабелей, всё придумано разработчиком.
просто в одном месте столкнулся, что ВВГ на 400 Гц низя, а вот КГ самое оно.

Сергей

А какая разница то? Оба медные. Только один мололитный сердечник в ПВХ ихоляции а второй многожильный в резине.

Андрей Толстый

многожильные оба.
у КГ жилы чутка тоньше (из которых провод)
монолитного ВВГ 4*150 как-то не встречал в природе)))

Сергей

А ну вы сечение то не писали.

Сергей

А я как бы не могу читать мысли на расстоянии)))

Андрей Толстый

согласен.

Сергей Владимирович

Ни разу не встречал специализированных 400 герцовых кабелей. Потери в кабелях не должны увеличиваться значиьельно на такой частоте. Но много о бортовых сетях я не знаю

Андрей Толстый

так оно и на 50 Гц пашти такое ж

Сергей Владимирович

Так и я о том же. Зачем такие требования, а если есть зачем, то почему не пользоваться стандартами судовых и пр. Сетей?

Андрей Толстый

а что в них сказано?

Сергей Владимирович

Не знаю, но думаю там можно найти типы проводов и кабелей которыми допускается вести монтаж сетей с током 400Гц. Не может быть чтобы не было таких регламентов.

Андрей Толстый

да это на провода данные можно смотреть.

Ир
Ирина*Z

в напряжении есть разница.. в слаботочках маленький диаметр.. чисто экономия.. но в силовых кабелях большой диаметр.. Для надежности..

Андрей Толстый

большой кабель.
ВВГ 4*150 не хорошо для 400 Гц, а вот КГ 4*150 самое оно

Ир
Ирина*Z

думаю, лишь бы контакты были хорошие, то есть не грелись..
частота ни при чем
возможно ошибаюсь

Андрей Толстый

в принципе к тому и прихожу, впрочем как и многие знакомые.

Олег Павлов

;00Гц специальный кабель в основном применяется в авиации, радарных установках, стойкий к активным веществам и тд

Андрей Толстый

кабель обычный КГ-4*150
да именно для армейской аппаратуры, ея питания на земле.

V-Враг Незалёжности - Z

никакой.Это же не ВЧ кабель,единственное что при повышении частоты уменьшается емкостное сопротивление

Андрей Толстый

что-то подобное и сам понимаю.
но вот народ упорно про спин эффекты твердит. некоторые даже обижаются что спорю.

V-Враг Незалёжности - Z

какие спин эффекты при 400 ГЦ?вообще бредят.

Андрей Толстый

да, а они обижаются.

V-Враг Незалёжности - Z

такие эффекты могут наблюдатся на мегагерцах,но не на сотнях герцах.

Андрей Толстый

начиная с диапазона СВЧ

Vladimir Osheschko

Разные волновые сопротивления. Выражается греческой буквой ро. Это если кабеля коаксиальные.

Андрей Толстый

кабель силовой КГ-4*150

Vladimir Osheschko

В таком случае разница в диаметрах кабелей. 400 герцовый будет тоньше и, возможно болше жил. Вообщето в 400 герцовой аппаратуре многие элементы меньше по размерам, чем в 50 герцовых. Это и трансформаторы и двигатели (сельсины то же). Отсюда и общий вес аппаратуры на 400 герц меньше.

Андрей Толстый

про масса-габаритные показатели знаю.

Константин Котиков

При одинаковом сечении - в толщине и качестве изоляции . 400 гц это практически постоянный токи

Андрей Толстый

а 50 Гц что тогда?

Константин Котиков

Переменный

Андрей Толстый

ничего не понял.
50 Гц переменный, а 400 Гц постоянный?

Константин Котиков

Там есть градация - до скольки то гц - переменный

Андрей Толстый

где это???

[●_●]

Вы про их строение с материалами или их электрические параметры(первичные, вторичные)?

Андрей Толстый

ВВГ не подходит, а КГ подходит.

[●_●]

Один устойчивее к внешним условиям, другой не горит при плавлении.

Андрей Толстый

да ну. эти характеристики лишь для места использования, но не для частоты.

[●_●]

Для высоких частот нужен металл с минимальной долей неоднородностей и примесей. Потому что более высокая частота сильнее подвержена искажениям и затуханиям по сопротивлению шлейфа, оно прямо пропорционально по отношению к нужной длине данного куска провода. Грубо говоря - 50 Гц дальнобойнее, чем 400 Гц. Если пустить их по одинаковому проводу, одинаковой длины в одинаковых внешних условиях.

Андрей Толстый

ну в принципе 50 и 400 Гц не сильно вылезут за допуски.
высокая частота, она несколько выше 400

Генастый

400 Гц это не та частота. чтобы для неё были особенные провода. Все годны, что для 50 Гц.

Андрей Толстый

обосновать как-то можешь?
я в принципе того же мнения, но нам что-то вещают странное..

Ив
Иван

400 Гц используют на переносном оборудовании, для запитки рекомендуют использовать гибкий провод ПВС, КГ и другие. На стационарном оборудовании можно использовать любой кобель соответствующий мощности оборудования.

Андрей Толстый

уже прекрасно.

Генастый

Обосновать с цитатами классиков? не могу. Но профильное образование и многолетний опыт работы и "отдыха" - чуйка 🎃

Андрей Толстый

аналогично и сам могу сказать.
просто интересно, кто что ещё сможет сказать.

Кратон Архейский

Для кабелей под высокие частоты нужна экранирующая оболочка для защиты от наводок

Андрей Толстый

КГ - 4*150

Геннадий Зернов

Радиоизлучения на частоте 400гц немного больше поэтому их делают экранировынными.

Андрей Толстый

никакого экрана, кабель КГ-4*150

Геннадий Зернов

Тогда может они свиты между собой с определенным шагом. А вооще то гугол должен все обьяснить.

Андрей Толстый

нет. написано об кабеле "применяется на частотах не выше 400 Гц

Геннадий Зернов

Ещё вариант, чем выше частота тем надежнее должна быть изоляция проводов и определённый материал изоляции применяться.

Андрей Толстый

да там чего только не применяется.

Геннадий Зернов

При малой длине кабеля не стоит волноваться о его частотных свойствах в области низких звуковых частот, до 1000гц однозначно.

Андрей Толстый

тоже предполагаю подобное.

Pr
Progressor

Такой умный,а не знаете!Ну-ка быстренько опишите сущность уравнений Максвелла

Андрей Толстый

выпить можно и без стола.
просто не люблю мешать удовольствия.
машина это одно удовольствие, выпивка другое.
пиво приятно попивать понемногу когда в гараже занимаюсь.

Pr
Progressor

Оно конечно!Я помню,как в идиотские времена борьбы с водкой,я выгна очередную дозу самогонки,чем-то приправил и понёс в гараж на дегустацию.Отловил 2 парней и мы разожились на капоте моего Москвича...Ну,так,душевно выпили бутылочку(я неплохо овладел искусством).Ну, и тут прибежала моя жена и испортила всё удовольствие....

Андрей Толстый

вот вечно кто-то портит удовольствие)))

Pr
Progressor

😒

Владмир

А что об этом говорит проектная документация? Какую марку кабеля предлагает?

Андрей Толстый

там мы ещё и 4*240 прокладывали.

Владмир

Уточнил: мы кабель меньше сечением используем марка КГ 3Х120+1Х35. Тяжелый, зараза. А ваш вообще не под’емный.😥

Андрей Толстый

подъёмняй, подъёмный))) 9,88 кг на метр
мы ещё прокладывали ВВГ 4*240
так же раздель четыре самостоятельные жилы по 240

Владмир

😱