Вл
Владимир.

Как мы знаем, в Мексике, в штате Юкатан стоит памятник нашему соотечественнику Юрию Кнорозову. Юрий изображён в полный рост с любимой кошкой Асей на руках.
Как Вы думаете, кем же был наш Юрий Кнорозов:
1. Архитектор.
2. Врач.
3. Военный.
4. Дипломат.
5. Путешественник.
6. Учёный. 🤝

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Юрий Валентинович Кнорозов (19 ноября 1922 — 30 марта 1999) — советский и российский историк, этнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик, основатель советской школы майянистики.
Известен как первый исследователь, на практике осуществивший дешифровку письменности майя.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал
письменность индейцев Майя.
Приятно видеть Знатока мировой культуры.🤝

Эв
Эвелина

Лингвист,внешний большой вклад в расшифровку языка майя ,давненько читала о нем когда жили на дальнем востоке

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🤝🌹

М(
Милочка (*)

Если Юкатан, то Путешественник, а если путешественник, то непременно Учёный.
Добрый вечер, с праздником)))!!!

М(
Милочка (*)

Значит у тебя также)

Вл
Владимир.

Конечно. Муж, отец, мужчина.😜

М(
Милочка (*)

😁👍

Вл
Владимир.

🌹

М(
Милочка (*)

😁

Дмитрий Каракозиди

По моему историк первый разобравшийся в писменности майя.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🤝

Дмитрий Каракозиди

Ученый лингвист. Пожалуй точнее.

Вл
Владимир.

🤝

The Мишка На Юге)

Специалист по иероглифом … по моему .. что слышал про него

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🤝

Марат

Учёный синеглазый. Сумел расшифровать древние надписи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть Знатока мировой культуры.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Учёный , который сидя дома расшифровал письмена Майа!

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва. Совершенно верно. Но сидел он в Мексике, поэтому и кошку с собой взял.
приятно видеть знатока мировой культуры!🌹

~E
~ Eva Lansca ~

А я читала , что он дома б...Но ладно , это не важно.

Вл
Владимир.

Дорабатывал дома, а собирал всё в Мексике, где и памятник стоит.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за то , что и вы в числе тех , кто о нём помнит..

Вл
Владимир.

Страна помнит своих героев.🌹

Сергей Владимирович

Спасибо за вопрос. Но как прочитал он был историком

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.🤝

Валентина Мезрина

ученый языковед, расшифровал письменность майя

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🌹

Борис Алиев

По-моему учёный, который расшифровал язык майя.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
Приятно видеть Знатока мировой культуры.🤝

Борис Алиев

Так об этом же много писали и говорили.

Вл
Владимир.

Да, но не все читали, и для них это новость - соотечественник всё же.😜

Борис Алиев

Увы, очень жаль. Своих героев надо знать и чтить.

Се
Сергей

Скорее, учёный. Чем путешественник.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.🤝

Виктор

Он расшифровал язык майя

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🤝

Виктор

Поступи он в медицинский как и хотел изначально, язык майя долго бы еще не расшифровали

Вл
Владимир.

Думаю, что если у него была тяга к криптографии, то он и занимался бы ею, как хобби. Как Юрий Сенкевич путешествиями.
Ну, подождали бы майя ещё лет 100.😍

Виктор

Возможно

Вл
Владимир.

🤝

Сергей Николаевич

перевёл письмена майя

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Приятно видеть знатока мировой культуры.🤝

Сергей Николаевич

да это же все знают

Вл
Владимир.

К сожалению, не все, но теперь число незнаек уменьшится.😍

Бриомоз Высокопрофессиональный

Путешественник.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
🤝

Ма
Марина

5 предполагаю

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
🌹

Ма
Марина

Круто))

Вл
Владимир.

Да, умные люди всегда есть среди нас, но не всегда на виду.😍

Татьяна, Но Не Ларина)))

Лингвист

Вл
Владимир.

🖼

Татьяна, Но Не Ларина)))

А книгу написали?

Вл
Владимир.

Танечка!
У нас уже полночь. Если Вы не против - увидимся завтра.
А книгу Алексеева А.Г. "Серьёзное и смешное" очень рекомендую посмотреть.🌹

Татьяна, Но Не Ларина)))

Книгу посмотрю. Доброй ночи, Владимир!

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Марго Беккер

Не знааю

Вл
Владимир.

Спасибо Маргоша. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.
🌹

Вл
Владимир.

😍❤️🌹

Татьяна

Врач

Татьяна

Спс

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Татьяна

Вам тоже хорошего вечера,спасибо!

Вл
Владимир.

🍫❤️🌹

Татьяна

Спс

Alex Sher

Два

Вл
Владимир.

Да, память - коварная штука. У меня висят на стене фотографии великих людей. с кем посчастливилось встречаться, но родителей - нет.

Alex Sher

Однажды память даст сбой. Вы будете смотреть на фотографию, пытаясь опознать, кто это.
Так природа защищает нас от переполнения информации, главное иметь на шее медальон,
ФИО
группа крови
резус фактор
а больше и неважно

Вл
Владимир.

Сейчас медальон заменил его аналог - телефон.
К счастью, на фотографиях есть и упоминание кому она подарена и кто подарил.
"Володе - испытанному товарищу и грозами, и бурями. Клавдия Шульженко".
Если только я забуду кто она и что мне от неё было нужно.😍

Alex Sher

Хорошие люди у вас в друзьях)))

Вл
Владимир.

Да, мне повезло. что они выбрали меня.🤝

Ян

Кем

Вл
Владимир.

Спасибо. Учёный - лингвист - языковед, сумевший сделать то, что до него никто не смог - расшифровал письменность индейцев Майя.🤝

Ян

Молодец

Вл
Владимир.

Да, Личность!🤝

Ян

🤣