Людмила Рыженкова

Англицизмы заполонили повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов-без английского не можем жить?!!

Ответы
Anatolij Dridzo

Взаимовлияние не трагедия. Наверняка и в английский язык проникают наши выражения. Просто, мы в стороне от этого процесса, а потому нам кажется, что только у нас их фразы приживаются.

Людмила Рыженкова

Если бы только так, а то целенаправленно. Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.

Anatolij Dridzo

Вы знаете откуда взялся термин "шантрапа"? А название предка граммофона - "шарманка"? Этот список можно продолжать, но появление в ХIХ веке многочисленных "французизмов", тем не менее не помешало русскому народу отразить нашествие Наполеона, который, вообще-то до этого считался непобедимым. Так что, не переживайте. Кстати, если бы их интересы только этим и ограничивались, нам бы намного спокойнее жилось бы на свете.

Людмила Рыженкова

Кстати, если бы их интересы только этим и ограничивались, нам бы намного спокойнее жилось бы на свете. Анатолий Вы правы

Анна

а в 19 без французского ,а во времена Петра без немецкого. Если люди приходят и предлагают товары или идеи, то поневоле приходится использовать для этого слова создателей.

Людмила Рыженкова

Знать, уметь, читать, говорить - прекрасно. А остальное -перебор!!!

Анна

А что остальное?

Людмила Рыженкова

Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов-без английского не можем жить?

Анна

А где названия населенных пунктов по английски? Впрочем вас Петербург не раздражает? Ведь по немецки назван. А был столько лет столицей России. Устойчивые выражения это типа лайкнуть? Так понятие придумано не нами и по русски слишком длинно.

Анна

То есть названия населенных пунктов вы не знаете?

Еп
Епифания

Россия, как очень отсталая страна, не может. Все термины одежды - французские или английские. Все термины в области горного дела - немецкие

Людмила Рыженкова

Значит пора менять ПРАВИЛА. Свои термины во всех областях

Еп
Епифания

Меняйте. Была такая попытка в России. Заменить калоши на мокроступы. Не прижилось. А туфли заменить лаптями? Вы знаете, что все слова на букву "А" в русском языке заимствованы. Замените слова: арбуз, атлас, аптека, авиация

Людмила Рыженкова

Обязательно попробую

Еп
Епифания

Уже пробовали. Это просто глупость. Танец вальс - как назовёте? А танго? Да, не забудьте Моцарта переименовать

Людмила Рыженкова

А это мне не к чему.

Еп
Епифания

А что ж так? Переименовывать так всё!

Людмила Рыженкова

Это абсурд- всё!

Ин
Инга.

Практически да. Например) Слрво -планшет. Вы можете подобрать русский вариант замены? Принтер,сканер, флешка. И прочее

Людмила Рыженкова

Инга, самое обычное У нас, например , песни по радио 90 процентов на английском языке, фильмы в подавляющем большинстве из Голливуда, всяческие макдональдсы ,чикен-хаусы и прочая америкосовская белиберда...
Конечно- язык врага надо знать..., но не до такой же степени.
Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.

Ин
Инга.

А может проще не искать вокруг врагов?

Людмила Рыженкова

Это политика.

Виктор Васильевич Емелин

Надо на законодательном уровне запретить писать название магазинов,товаров и рекламы на английском языке в России.

Людмила Рыженкова

У нас, например , песни по радио 90 процентов на английском языке, фильмы в подавляющем большинстве из Голливуда, всяческие макдональдсы ,чикен-хаусы и прочая америкосовская белиберда...
Конечно- язык врага надо знать..., но не до такой же степени.
Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.

Геннадий Фадеев

Совсем корни отрубают на всех уровнях, НХЛ название команд на чужом языке, а это Национальный Чемпионат...

Людмила Рыженкова

У нас, например , песни по радио 90 процентов на английском языке, фильмы в подавляющем большинстве из Голливуда, всяческие макдональдсы ,чикен-хаусы и прочая америкосовская белиберда...
Конечно- язык врага надо знать..., но не до такой же степени.
Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.

Геннадий Фадеев

Совсем корни отрубают на всех уровнях, НХЛ название команд на чужом языке, а это Национальный Чемпионат...

Alexander Luxem

Дебилы. Тут одна из колхоза " длинный путь" отвечает у меня всё ок! - дерёвня. Разучились Великому русскому

Iuriy Stepanov

Англосаксы наносят "Ответный удар империи".Наступление- через Москву.Там всё схвачено...☝️

Людмила Рыженкова

Так шутить нельзя.🍊 🍎 🍏

Iuriy Stepanov

Эх,если бы шутка-побежал за шампанским,..😔

Jacov Krell

Они заполнили русский язык еще с момента образования киевской Руси.
Просто...Вы не в теме...

Jacov Krell

Это утверждение очень спорное.
А вот о безграмотности русских самый прикольный пример.

Слово TEXAS русские пишут и читают,как ТЕХАС;
Хотя, Х это икс.
И читается,как ТЕКСАС:
Во всем мире,кроме России)))

Людмила Рыженкова

По тому, что это родное и спорить Вам не советую

Jacov Krell

А почему бы не сказать?
Спорить тут не о чем.
Тем более,что и факты налицо.

Людмила Рыженкова

Настроение чернее тучи.Извините.

Jacov Krell

😍 😁 👍

Светлана Войцеховская

Чтобы уничтожить народ-нужно уничтожить его язык! А русские давно уже не люди.....а зомби.

Николай Дубинин

...у нас как во Власть войдут, так зомбируются ...за весь народ, не рискнул бы отвечать.

Людмила Рыженкова

Вы это Светлана хорошо знаете. А прав Николай Дубинин!!!

Анатолий Гришков

Не знаю, мне это не мешает! Да не приживется это все равно! Ну, мода такая сейчас! Пройдет!

Ро
Роберт

Оч жаль что так происходит. Это создает путаницу. Ибо их слова не вызывают ассоциаций.

Ро
Роберт

Взаимно!

Вадим Гоголев

так было всегда.......французский...немецкий.....теперь вот английчкий...

Людмила Рыженкова

Не согласна, не всегда. У нас, например , песни по радио 90 процентов на английском языке, фильмы в подавляющем большинстве из Голливуда, всяческие макдональдсы ,чикен-хаусы и прочая америкосовская белиберда...
Конечно- язык врага надо знать..., но не до такой же степени.
Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.

Вадим Гоголев

вспомните "Войну и мир"...там дажев печатном варианте все говорят на французском.........Это не в угоду интересам США, это просто подобострастничество и ленность развивать что-то свое...Проще перенять..

Людмила Рыженкова

Вадим, Вы просто не видите и не слышите.Это политика. «Самая сильная защита русских – их образ мышления, базирующийся на сильном культурном коде, который в свою очередь защищён языковой системой» - признают тамошние спецслужбисты. Проще говоря – способность россиян мыслить самостоятельно и критически оценивать любую информацию, выработанная поколениями, изрядно бесит наших «вероятных партнёров». Именно этот фактор мешает им провернуть в РФ сценарии ближневосточных «цветных революций» или украинского «евромайдана».

Вадим Гоголев

ну вот вышло так, что языком международного общения сейчас я вляется вс-таки английский, а не русский язык; и для того, чтобы "все флаги в гости к нам" нужно делать так, чтобы они на понимали...от того и названия на русском языке.....А музыка....так мы и 50 лет тому назад любили анлоязычные мелодии, да и французские тоже....

Людмила Рыженкова

Всё течет, всё меняется.Когда то русский изучало пол мира, сейчас английский, но будут изучать скоро русский

Вадим Гоголев

возможно и так, почему бы и нет; А пол-мира хоть и изучало русский, но говорили на английском, испанском, немецком, французском...китайском...

Рыжков Анатолий

а я бы запретил все надписи не на русском языке... вместо санкций..

Людмила Рыженкова

на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения».по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США

Natali Ник.

языка расширяются... урбанизация идет полным ходом.

Людмила Рыженкова

Это утилизация, надо знать свои корни!

Natali Ник.

а давайте на старославянский перейдем!!! с корнями!!!

Людмила Рыженкова

Наталия, Вас, как матроса шатает из стороны в сторону

Natali Ник.

в чем шатание?

Людмила Рыженкова

То языки расширяютя, то старославянский. Русский язык повсюду, в США названия КОЛОРАДО. НЕВАДА. на Сантафе русский храм под открытым небом.На горе 4 лика наших БОГОВ....

Natali Ник.

шутки каждый понимает как может, если вы против англицизмов, то вот вам шутка в ответ)))

Yra Kozlov

носители русского языка с каждым днем сокращаются

Людмила Рыженкова

Русскому языку угрожает опасность из-за широкого употребления заимствованных слов. Такое мнение в интервью ТАСС выразил музыкант Александр Розенбаум.

Yra Kozlov

'это и без него ясно

Виктор Лукиша

да просто хочем показаться что мы такие грамотные

Виктор Лукиша

а почему мы а где будем мы остальные которые не с вами

Людмила Рыженкова

Западу вынесен смертный приговор! Цивилизация может быть разрушена. Сейчас человечеству будет становиться только хуже и хуже. НЕБОЛЬШОЙ шанс спасти хотя бы часть цивилизации ПОКА ЕСТЬ этот потенциал в НАШЕМ НАРОДЕ! Поэтому нам с Вами жизненно необходимо вернуться к закону МИРОЗДАНИЯ.

Виктор Лукиша

это вам а мне уже и косточки сгниют

Людмила Рыженкова

Нельзя решать так, сколько положено, столько жить будем! Виктор, будбте здоровы!

Виктор Лукиша

пока и вам здоровья!!!

Барс*****

это точно.....скоро по русски говорить разучимся

Людмила Рыженкова

Та к и это также входит в задачи англосаксов.на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения» по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США

Барс*****

ну это ясно.....мы то зачем ведемся на это?

Людмила Рыженкова

Хороший вопрос.

Геннадий Витальевич Чичеров

А по-русски уже говорить и писать разучились...

Людмила Рыженкова

Практически, Да всё правильно..... Эти козлы правы....
У нас, например , песни по радио 90 процентов на английском языке, фильмы в подавляющем большинстве из Голливуда, всяческие макдональдсы ,чикен-хаусы и прочая америкосовская белиберда...
Конечно- язык врага надо знать..., но не до такой же степени.
Пока этот язык будет " насаждаться" населению- хорошего ждать нечего. За державу - обидно. .
а также на деловую среду и класс предпринимателей, которым «должна быть очевидна выгода перехода на язык международного общения». Англицизмы должны заполонить повседневную жизнь россиян. Названия фирм и товаров, устойчивые выражения повседневной речи, даже имена населённых пунктов по замыслу прямых врагов России должны претерпеть изменения в угоду интересам США.