***

Что значит "дубина стоеросовая"?

Ответы
Алексей Жигалёнков

Заглянем в словарь Даля. Там мы найдем <<стоеросовое дерево>> - дерево, <<растущее стойком>>. Вардан Айрапетян, автор книги <<Русские толкования>>, обнаружил <<стоеросовое дерево>> в 19 веке, в <<Старьевщике>> Ивана Кокорева. <<Понятливость ребенка, - пишет Кокорев, - развивалась разговорами вроде следующих. <<А какое это, Ванюша, дерево? >> - спрашивает дядя Игнат, показывая обломок стула. - <<Да спереди вроде крашеная береза>>, - отвечает ученик. - <<Ан врешь: это дерево стояростовое. >> - <<Какое, дядя? >> - Ваня в недоумении. - <<Глупый! Всякое дерево стояростовое, оттого что стоя растет>>. Есть предположение: стоеросовым - стоя растущим - дерево называли, когда не знали какой именно оно породы: дерево - оно дерево и есть.. . Но было и слово <<стоерос>> - с ним связана и пословица <<Из стоероса лежни кладут>> - о чем-то, что меняет порядок вещей, и слова Лескова: <<Укрепите то, вокруг чего вы хотите согнуть стоярос в круглый обод>> - здесь речь явно о чем-то, от природы несгибаемом, пряморастущем, что хотят <<уломать>>. Определение <<стоеросовый>> может относиться как к <<большим>> людям, так и к <<маленьким>>. Вот, например, высказывание собирателя сказок Афанасьева: <<Рязанцы - у! Это народ великорослый, столбовой, стоеросовый! >>. У Лескова плут приказный говорит немцу: <<мне ли в вашем присутствии сидеть, у меня ноги русские, дубовые, мне перед вами стоять лучше: мы ведь стоеросовые и к этому с мальства обучены, особенно с иностранными людьми мы всегда должны быть вежливы>>... А при чем тут <<стоеросовая дубина>>? При том, что дурак <<с осину вырос, а ума не вынес>>. Расти вверх не значит двигаться по пути познания, не случайно в словаре Даля рядом со словом <<стОень>> найдем <<болван.

***

Ооооох блин как

Алексей Жигалёнков

А что научный подход.

Роман Роман

17-томный “Словарь современного русского литературного языка” определяет это слово следующим образом : СТОЕРОСОВЫЙ «Растущий стоймя. О дереве. <> Грубо простореч. Употребляется в составе некоторых бранных выражений». При этом академический словарь в толковании слова полностью следует за В.И. Далем, впервые это слово зафиксировавшим.

Имеется и другая этимология этого слова, предложенная Ж.Ж. Варбот, возводящей русское слово стоерос к греческому σταυρός ‘кол; позднее – крест’. Время словарной фиксации слова (середина 19-го века), его неодобрительная экспрессия и сниженная стилистическая окраска позволяют предположить лишь один канал проникновения древнегреческого слова в русское просторечие — это речь бурсаков и семинаристов.

Таким образом, следует признать, что ближе к истине был читатель журнала “Русская речь” А.П. Правда из Воронежа, еще в 1968 году предложивший для словосочетания дубина стоеросовая (наряду с далевским) также объяснение ‘имеющая сто еросов (сучков) — вроде дубина неотесанная’.

Ангел L

Синонимы:
балбес, балда, баран, бестолочь, болван, болван стоеросовый, больной на всю голову, бревно, глупец, дебил, дуб, дубина, дуболом, дуботол, дуботряс, дундук, дурак, дурак дураком, дурак и не лечится, дурак и уши холодные, дуралей, дурачина, дурачок, дурень, дуролом, дурошлеп, идиот, козел, кретин, круглый дурак, лопух, лох, лох петрович, лох чилийский, медный лоб, межеумок, набитый дурак, недоумок, некумека, обалдуй, оболтус, олух, олух царя небесного, олух-олухом, осел, осел на двух копытах, остолоп, отморозок, пентюх, пень, пень березовый, пень пнем, пень с глазами, петый дурак, полудурок, простуженный на всю голову, пустоголов, телепень, толоконный лоб, тупец, тупица, туполом, фалалей, фофан, фраер ушастый, чайник, чмо, чмо болотное, чурбан, чурка, чурка неговорящая, чурка с глазами, чурка с ушами🤷‍♀️😁

Л💫
Людмила 💫⚡

🤣🤣🤣👍 вся Википедия))) ещё неотёсанный..))

Александр Владимирович Чегодаев

Изначально так называли большую толстую палку, применяемую для охоты на животных или как оружие во время битвы. Ими пользовались люди в эпоху первобытно общинного строя. Затем дубиной стали называть не всякую палку, а специально обработанную: гладко обтёсанную, утончённую с того края, который брался ладонью, и утолщённую на противоположном конце. Край был обычно закруглённым. Синонимы, теперь уже малоупотребительные: «орясина», «дубьё», «палица», «дрекол»

Vladimirs Cucukins

Дубина стоеросовая. До сих пор имеются такие учебные заведения, как духовные семинарии. Из их стен выходят будущие священники. Так вот, среди дореволюционных семинаристов «дубиной» нелестно величали человека пустого и бестолкового. А слово «стоеросовый» пошло от греческого stauros, что тоже является обозначением дубины. Стало быть, вновь имеем дело с тавтологией – речь о человеке тупее тупого и глупее глупого.

Ми
Михаил

Прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая. Необычно тупой

***

Бревно с сучками

Владимир Ракивненко

Прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая.

***

👍

Де
Дездемон

Прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина

***

То же, что неотесанная.В XIX веке считалось, что «стоеросовый» — от «растущий стоя». Поздняя версия возводит это слово к числительному «сто» и прилагательному «ероховый» («сучковатый»). «Стосучковая» в таком случае значит «неотесанная».

Де
Дездемон

Ну расти стоя- это обычное состояние для дерева, так, что данная этимология довольна сомнительна...

***

По сути к женщине не относится

Де
Дездемон

Что именно не относится...?

***

Ну есть мужик стоеросовый,неотесаный

Де
Дездемон

Ладно- не идёт у нас общение...)

Сергей Дворянинов

А Вот Действительно Интересный Вопрос - У Нас Яндекс даёт во Фрагментах к примеру Запрещённое интервью Маршала Жукова или Сталина. А в Германии тоже в Интернете подсовывают Запрещённные интервью Рейхсмаршала Геринга, Рейхсфюрера Гиммлера ?

Робот Вертер

Балбес( вдвойне). От греческого стаурос. - это обозначает дубина. Поэтому так называли безнадёжных балбесов в разных церковных и приходских школах - всем дубинам дубина 😜😜😜

Нина Яблонская

это из поговорки "как превращается розовый младенец в дубину стоеросовую?" Т.е. ребенка если не воспитывать, он вырастает , но ума нет, становится дуб-дубом, т.е. дубиной стоячей,

Михайлова Елена

Переводится примерно как "дубина дубинистая". Первое слово русское, второе на латыни, прилагательное от "дубины". Равносильно значению фразы "дурак дурацкий". Так как-то.

Андрей Андреев

ты считаешь что то время которое я потрачу на поиски в инете стоит тех неимеворно драгоценныых моментов что ты проведещь со мной?

***

Дауж

Андрей Андреев

вот это ответ

Т.
Т....

Стоеросов это такой мужик был в древности. Он сам был тупой, а конечность его была большая, вот и прозвали его дубиной.

***

Ага сказочник

Тася Гаврик

То и есть, что дубина!)))😝😝😝😝😝

Любовь..любовь!

Какие руки? Если захочет слинял, никакие цепи не удержат....

Л💫
Людмила 💫⚡

В карманах надо ручки держать)))

Тася Гаврик

Лучше за счастье свое держаться!)))) Чтоб не умыкнули!)

Любовь..любовь!

В чьих карманах?

Скорпион Иванович

О, это Вам надо лично увидеть! Не каждый мужчин может восхитить Вас своей "дубиной, да ещё и "стоеросовой"!

Николай Иванов

дураков так называли, или людей совершивших не обдуманный поступок со всеми вытекающими последствиями

Miha Ermilov

Я слышал строевая, потому что в стою думают за него, а столеросовая ето когда его бьют, а он не понимает

Stanislav Zenevich

Не знаю но итнересно. То есть выражение означает тупица типа ты,а вот стоеросовая не в курсе

Олег О.

Переводится с древнерусского «дубина неотесанная»(с сумками, ругательное для тупых людей