Анна Сова

«Жаба душит» — откуда взялась эта фраза?

Ответы
Сергей

1 версия. Из медицины?
В художественной литературе иногда встречается выражение грудная жаба. Например, в произведении А. Толстого «Хождения по мукам» главная героиня вспоминает старика, который ей сказал: «Вы не должны меня бояться, у меня грудная жаба, я старик».
«Грудной жабой» называли стенокардию, которая вызывала ощущение удушья, будто огромная жаба сидит на груди. Вот и есть такое мнение, что выражение «жаба душит» пришло из медицины.
2 версия. Из Франции?
Знаете, что такое «жабо»? Это кружевная оборка на воротнике. В XVII веке такие воротники не вызывали дискомфорта, но уже в XIX веке в погоне за модными и необычными деталями стали делать жабо настолько сильно прилегающими к шее, что в таком наряде можно было удушиться.
По этой версии считается, что сначала говорили «жабо душит», а потом выражение видоизменилось до «жаба душит».
3 версия. От ведьм?
Жаба — испокон веков атрибут ведьм. В сказках часто колдуньи превращаются в мерзких жаб, которые причиняют вред главным героям, а именно душат. Так может, выражение родом из фольклора?
Однозначно исследователи не могут сказать, потому что каждая версия может быть основной. Но выражение яркое и метафоричное, не зря оно бытует в русской разговорной речи!

Pavel Arefyev

ты лучше скажи- в сороковые и раньше были "капли Датского короля". мне , пацану, они нравились... А как они теперь называются?

Виктор Васильевич Емелин

Кажется в прошлые времена так называли за грудные боли,которые сдавливали грудь и затруднялось дыхание.

Анна Сова

да, грудная жаба...стенокардия и от французского "жабо" тоже сдавливало горло...

Анатолий Колдаев

Это про зависть (а она омерзительна, как жаба (это моё понимание.Но возможно, я прав)

Ни
Николай

Грудная жаба, так раньше приступ стенокардии называли

Анна Сова

«Грудной жабой» называли стенокардию, которая вызывала ощущение удушья, будто огромная жаба сидит на груди. Вот и есть такое мнение, что выражение «жаба душит» пришло из медицины.
Во Франции-сначала говорили «жабо душит», а потом выражение видоизменилось до «жаба душит».
Жаба — испокон веков атрибут ведьм. В сказках часто колдуньи превращаются в мерзких жаб, которые причиняют вред главным героям, а именно душат. Так может, выражение родом из фольклора?

Ни
Николай

Мерси, за подробное толкование!

",
",,",,",,",,"

Вчера только душила....познала эту реальную "жабу"😯

Александр Владимирович Чегодаев

В древности считали,что ангина-это жаба душит горло.

Анна Сова

стенокардия -грудная жаба, французское "жабо" тоже душило и стало жабой....и говорят ведьмы превращаются в жаб....

Ки
Кира

Божество викингов , Мэйра ))) Отсюда и стенокардия ))

Ки
Кира

Ночное удушье )))

Се
Сергей

Грудная жаба- так раньше называли стенокардию.

Анна Сова

«Грудной жабой» называли стенокардию, которая вызывала ощущение удушья, будто огромная жаба сидит на груди. Вот и есть такое мнение, что выражение «жаба душит» пришло из медицины.
Во Франции-сначала говорили «жабо душит», а потом выражение видоизменилось до «жаба душит».
Жаба — испокон веков атрибут ведьм. В сказках часто колдуньи превращаются в мерзких жаб, которые причиняют вред главным героям, а именно душат. Так может, выражение родом из фольклора?

Людмила Козина ( Агеева )

Есть диагноз,стенокардия,но тут жадность,??????

Анна Сова

да она душит, и во Франции жабо, стало душителем -жабой, и ведьмы превращались в жаб-поверье...

Маргарита Коренева

Может просто,что жаба уж очень безобразная.

Анна Сова

стенокарлия0грубной жабой зовут и французские "жабо" -которые сковывали шею...тоже в жабу превратили...

Рашит Валиев

У некоторых на самом деле может быть жаба.

Анна Сова

стенокардия-называют грудной жабой -душит...."жабо" французы тоже переименовали в жабу, тоже душить и ведьмы говорят -жабы...

Ту
Туся

Сжимающие боли за грудиной...стенокардия

Граф Пупыркин

Из вукраины и назло соседям не работают

Арина Богуславски

Такие слова вообще нельзя говорить.

Анна Сова

«Грудной жабой» называли стенокардию, которая вызывала ощущение удушья, будто огромная жаба сидит на груди. Вот и есть такое мнение, что выражение «жаба душит» пришло из медицины.
Во Франции-сначала говорили «жабо душит», а потом выражение видоизменилось до «жаба душит».
Жаба — испокон веков атрибут ведьм. В сказках часто колдуньи превращаются в мерзких жаб, которые причиняют вред главным героям, а именно душат. Так может, выражение родом из фольклора?

Арина Богуславски

Спасибо! Не знала этого.

Арина Богуславски

Спасибо! Не знала этого.

Шагарьян Хайретдинов

от слова жадность. Жадность душит

Анна Сова

грудная жаба -это стенокардия, от слова французского "жабо" оно на шее украшение но и душит...стало жабой....

Алексей Шустин

Это наверное уголовный жаргон

Анна Сова

нет...стенокардию, называли грудной жабой...а вообще от французского "жабо" чтобы выпендриться их делали пышными и узкими, чтоб было у тебя лучше всех, а оно душило горло...и жабо-превратилось в жабу....

Алексей Шустин

Аня, мне известно, что этот термин, наряду с другими фигурировал в уголовном мире, в послевоенное время.Там и про ливер есть тоже выражение.Все взаимосвязано, все органы и выражения что то означают

Анна Сова

ну так далеко я не закглядываю , а просто обиходное и по жизни...

Алексей Шустин

Извини, я про свое подумал

Жа
Жанна

Была болезнь грудная жаба

Анна Сова

«Грудной жабой» называли стенокардию, которая вызывала ощущение удушья, будто огромная жаба сидит на груди. Вот и есть такое мнение, что выражение «жаба душит» пришло из медицины.
Во Франции-сначала говорили «жабо душит», а потом выражение видоизменилось до «жаба душит».
Жаба — испокон веков атрибут ведьм. В сказках часто колдуньи превращаются в мерзких жаб, которые причиняют вред главным героям, а именно душат. Так может, выражение родом из фольклора?

Юрий Астахов

от болезни "грудная жаба"

Анна Сова

у французов от "жабо" которое тоже душило ...

Юрий Астахов

Уважаемая Анна, мой ответ - версия без уверенности, а не утверждение. Возможно, ваш вариант единственно верный.

Анна Сова

стенокардия-грудная жаба и это тоже ответ...

Владимир Белокобыльский

Ну это сленг или жаргон