Вадя С Хитровки

Может, хватит гнобить и поганить великий и могучий? До каких пор в соцсетях мы будем сталкиваться с "лайками" ( речь не о породе собак ), лайфхаками.... В объявлениях о приёме на работу - какие-то мерчендайзеры.... Тьфу, блин, и не выговоришь.. и прочими подобными словечками? СМИ этим тоже грешат. Нет, я не против иностранных заимствований, некоторые прижились, но вот от этих американизмов слух режет. Можно применить иностранное слово, если нет русского аналога, но не до такой же степени!

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Согласен. Гаджет - ассоциация ГАДОСТЬ Девайс - делось куда то, исчезло. Киллер вместо "убийца" не вызывает осуждения. Путана - то же самое. И многое другое. За каждым русским словом стоит образ. Использование иностранных слов затемняет суть. Создаёт ложные образы. Надо отрицательно думать о киллере, а образ нейтральный. Надо отрицательно думать о проститутке, а образ ПУТАНА тоже нейтральный или даже положительный. Разные синглы, треки, подкасты

Чио-Чио-Сан

Согласна, но это глас вопиющего в пустыне. В своё время и Петруша был против этого, конкретный пример: вместо МАГАЗИН, требовал говорить ЛАВКА. Не прижилось. Вечная борьба. "А на что нам иноземные слова, у нас свои есть. Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?"-Потёмкин_Таврический. Лучше этого не скажешь

Vadim Lozkin

Полностью согласен.

Чио-Чио-Сан

спасиб

Анна Рудевская

Если есть обстоятельства, при которых можно применить иностранное слово, то сам язык и рушится, а его развивать нужно! если надо - создавать СВОИ новые слова, а не брать чужие. Вот когда нужно будет хорошенечко знать свой родной

Вениамин Поликарпович

Нет ни одной такой светлой и чистой мысли,которую русский человек не мог выразить в грязной матерной форме. Если без мата выражаться, то те слова выпадают, которые падежи связывают. 😛😜

Ирина Краус

Ух и задели вас однако. Это было всегда, мы сами смотрим и смотрели, а как там заграницей стараясь ей подрожать, кулисы упали и вот оно, а что в этом хорошого? Эх одним махом не разгребёшь.

Пан Стефа́н

Было хорошее русское слово "ёбарь". Всем понятное. Зачем-ввели бойфренд. 😊😊 А если серьёзно, то уже сил нет слушать и читать ОКЕЙ, ВАУ, СУПЕР и т.д. 👹👹

Alexandr S.....e

Вадим, американизмы-говорите!? А феня-Вас устраивает, как же-родная-РУССКАЯ!!!!!!!!!!!!!!! Куда ни "глянь"-везде: стрёмно, гнобить, мусора и прочее....

Язва Мила

а вы приведите аналоги этих слов! И, кстати, поинтересуйтесь, хотябы, сколько слов в ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ перешло от тех же татаров - монголов..

Вадя С Хитровки

лайк - хорошо, нравится
лайфхак - маленькие хитрости, полезные советы
мерчендайзер - товаровед
шопинг - покупки
рейтинг - популярность ?
ресепшн - приёмная
секьюрити - охрана
креатив - творчество
драйв - энергия
маркет - магазин
менеджер - делопроизводитель
фреш - сок
спичрайтер.... х.. его знает, что это; вроде, что-то с речью связано
окэй ( ок ) - хорошо
менталитет - мышление
имидж - образ
респект - уважение, почтение
стагнация - замедление
стикер - наклейка
постер - плакат
ингридиенты - состав

Язва Мила

вот видите, многие слова одним словом не заменишь, а многие вы не правильно перевели.

Вадя С Хитровки

Что я неправильно перевёл, поясните?

Язва Мила

Мерчендрайзер - это совсем нет товаровед. У него другие функции. а разве удобнее употреблять несколько слов, заменяя одно слово, понятие о котором пришло не давно? Глупо отгораживаться от влияния времени, прогресс не остановить.

Вадя С Хитровки

На Западе местное население много употребляет в своей речи русские слова и выражения? Что-то я сильно сомневаюсь! Так почему у нас всё копируют, как обезьяны? Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи? Так получается?

Язва Мила

Сами подумайте, что они из нашей жизни берут, и что мы .. Даже здесь, сколько придурков пишут русское имя латиницей. а где на западе кто то кириллицей пишет?

Маруся

Для всех слов есть наши аналоги, просто их не применяют, менеджер- продавец, мерчендайзер - продавец по выкладке товара, и т.д и т.п

Muza

Я тоже часто себя одёргиваю, так и хочется сократить, упростить, а потом напишу по-русски и душа распрямиться.

Любаша Краевая

Целиком и полностью поддерживаю Вас, сударь! Пора одуматься и прекратить использование новомодных словечек.

Василина Умеркаева

Язык и новые слова живут не сами по себе,они используются! Пока есть те,кто ими пользуется-они существуют.

Юрий Малиновский

А раньше эти слова называли своими именами-ПАРАЗИТЫ!Ведь куда проще гробить нацию,если угробишь её язык!

Irina Stolbowa

согласна. есть слова которые я и не понимаю.да и выговаривать их получается с т😆рудом

Елена Куприянова

согласна! Мне иногда кажется, что заимствования используют те, кому сказать нечего...

Татьяна

Ой, вот и Ваш вопрос попался сегодня, а уже осуждение у Вас на странице посмотрела.

Вадя С Хитровки

Твою мать.. что я не так сказал? Судя по ответам, многие со мной согласны.

Татьяна

Что Вы, что Вы - всё правильно, видимо я что-то не так написала. Я с Вами абсолютно согласна.

Вектор Фриз

вы в украинский загляните там в последнее время полный пи....ц твориться

Изольда Душечка Досвидос

а давайте и лапти оденем и заменим все слова заморские на наши родные...

Вадя С Хитровки

Ну, лапти это уже чересчур.. а по второй части - пусть не все, но здравый смысл в этом есть

Изольда Душечка Досвидос

ага.... такое уже было... кто не знает буевы ять.. буевы ять..

Эльза Пареску

а попробуй написать руководитель полетов вместо диспетчер - засмеют

Вадя С Хитровки

На железной дороге тоже - поездной диспетчер. Да взять ту же ЖКХ - диспетчерская по месту жительства ( куда обращаемся, если что-то протечёт, прорвёт? ) Уже привыкли, прижилось

Неизвестно Неизвестно

Ну что ж делать, не писать же в объявлениях "приму на работу офеню". 🙂

Вадя С Хитровки

А это ещё что, какая такая офеня?

Неизвестно Неизвестно

офеня - это торговец, то же, что и мерчандайзер.

Вадя С Хитровки

Продавец, что ли? фу, ты.. господи..