Вадя С Хитровки

Может, хватит гнобить и поганить великий и могучий? До каких пор в соцсетях мы будем сталкиваться с "лайками" ( речь не о породе собак ), лайфхаками.... В объявлениях о приёме на работу - какие-то мерчендайзеры.... Тьфу, блин, и не выговоришь.. и прочими подобными словечками? СМИ этим тоже грешат. Нет, я не против иностранных заимствований, некоторые прижились, но вот от этих американизмов слух режет. Можно применить иностранное слово, если нет русского аналога, но не до такой же степени!

Ответы · страница 2
Со
София

Согласна с Вами, можно подумать это мы к ним за умом ходим.

Светлана Войтова

Согласна, русские слова и понятия мне больше по душе

Нина Шапкина

Эта степень далеко зашла, зато с русским-проблемы...

Нина Шапкина

Один Жириновский, из депутатов, говорит об этом - о русских и России. Да,перестройка-это мрак жизни был...

Ирина Бабкина

Вот имеено. мне наплевать на васильеву и Абромовича. у них костюм стоит миллионы и унитаз золотой, а мне с моим унитазом хорошо, а вот эти призывы и оханья и стремления не ктому... именно при этих людях нам стало лучше. ну давай хаять. свергнем и будет лучше? мне наплевать. хоть по ракете они будут иметь, если я буду чуть больше получать пенсию. и лекарство дешевле( прада на сотню другую они уже стали дешеле, будут все хорошо....а то у нас некоторые живут по принципу да не достовайся ты не кому... хорошая жизнь и жизнь вообще, если я не имею так как абромич... вот эта наша беда, вот этим мы отличаеися от тех стран. на котрые мы заглядываемся.. Когла сказала мне рдна амриканка. вы русские все в соплях и эмоциях, в этом и проблема страны...

Нина Шапкина

За все переживаем,при этом ничего не меняем...

Ирина Бабкина

У меня дочка взхяла студию в ипотеку гляда как моя более молодая полружка взяла в ипотеку квартиру, и если бы не ее шалава дочь которая не хочет постоянно трудиться. то она жила бы нормально. таккак ведет свой бюджет по европейски... Я ей разработала несколько схем украшений, чтобы они ушла от нервного состояния, так она несколько подарила вместо обычно купленных подарков, получив восхищенные отзывы , а часть дещево продала, в общей сложности заработала чистыми на руки 15 тысяч... Когда хобби -это выгодно, это тоже по европейски..

Нина Шапкина

Да, мы россияне, во всем другие...

Науан С

Почти все слова в могучем позаимствовали, если что

Марта Кошка

Я ПОЛОВИНУ ТЕКСТА ПО ТЕЛЕВИЗОРУ НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ.

Юля Павёлкина

и ваши предложения по этому поводу?? что делать??

Вадя С Хитровки

Сам стараюсь до такого не опускаться. Как говорится: начните с себя. Прежде всего, таким "любителям" американизмов - может быть, как минимум, начать читать русскую классику; советскую школьную программу по литературе?. Чем больше - тем лучше.. Может, впоследствии отпадёт необходимость в этой "замене"?

Юля Павёлкина

как знать....может быть и так.

Вера Воронова

да вот всегда был круг общения а теперь социум

И&
Издательство "полетджонатана"

У Задорнова, мерч...., тьфу, блин..., кем будете?)))

Нурпеисова Айгул

так весь мир работает, не отставай

Вадя С Хитровки

Вам нравится, что русские слова заменяют иностранщиной? мне - нет

Нурпеисова Айгул

это уже установленная терминология, стоит принять

Вадя С Хитровки

остановите Землю. я сойду.. мама.роди меня обратно

Алина N

браво!!! давайте будем русскими.

Владимир Федорович

можно матом ругатся по русски😉👍👏

Алина N

если надо - почему бы и нет?!?!😀это будет всем ясно, чем мерчендайзер....

Светлана Воробьева

👍👍👍👍👍

Татьяна Гордеева

мерчендайзер - это кто?

Алексей Потапов

Зато модно,надо на штаты быть похожими.

Татьяна Гордеева

Правда что. А жаль, Все удивляются немного, но мне очень нравится ходить в Хабаровске по барахолкам китайским. Там китайцы говорят на русском языке, правильными русскими словами и правильно строят предложения. Я спросила у девушки, откуда такие познания нашего языка. Ответ вообще поразил, у них в школе преподавал ученый филолог из России.

Алексей Потапов

В России таким место не находится,зато в школе преподаватели с ошибками пишут.

Алексей Петрухнов

"нотариус" и "адвокат" тоже когда-то были новыми , чужими словами

Татьяна Гордеева

Про преподавателей да, особенно с переносами. Про адвоката и нотариуса никто не спорит. Но зачем все то забывать.

Ритория Рогозина

не применяй !

Вадя С Хитровки

Я и не применяю, меня самого раздражает. На том же Западе местное население много в своей речи употребляет русские слова и выражения? Что-то я сильно сомневаюсь. Почему у нас всё копируют, как обезьяны?

Ритория Рогозина

и мы копируем....азбука нынче такая...

Тт

поддерживаю!

Андрей Антонов

целиком и полностью за, а то салл вместо распродажи мини маркет вместо магазинчика...

Максим Исаев

😄😄😄

Вадя С Хитровки

А что Вы смеётесь? Или я не прав?