Максим Jw

Интересный факт происхождения паранджи.
Было бы хорошо напомнить тем, кто носит паранджу, - может быть они одевались бы иначе. Паранджa происходит из культа Астарты в древней Месопотамии. В честь богини плотской любви, все женщины без исключения, должны были заниматься проституцией раз в год в священных лесах, окружавших храмы богини. Чтобы не быть узнанными, женщины из высшего общества взяли в привычку вуалировать себя полностью.
И не забывайте также, что Мустафa Кемаль, известный как Ататюрк, первый президент Турции, с 1923 по 1938, он нашёл правильный способ заткнуть фундаменталистaм того времени рот.
Он покончил с ношением, издав простой закон с немедленным эффектом: все турецкие женщины имеют право одеваться так, как они хотят. Тем не менее, все проститутки должны носить паранджу. На следующий день паранджи в Турции больше не видели.
И это ещё в силе ! !
«Когда Иуда увидел её, он принял её за блудницу, потому что у неё было закрыто лицо.» (Бытие 38:15)

Ответы
Ро
Роксана

а я всегда думала, что это для того, чтобы защитить нежную женскую кожу от круглогодично палящего солнца...

Максим Jw

Вы как думаете? Я живу в Казахстане. У нас наций больше чем где угодно. Я видел разного цвета паранджи: розовые, белые, зелёные, серые. Это всё так, отступление. Основной цвет это черный.

Ро
Роксана

Я живу в Татарстане и у нас они тоже есть, но черные крайне редко

Максим Jw

Казахи и татары сроду не носили паранджу. Это все сектанты привезли из саудовской Аравии.

Максим Jw

Я однажды вышел в красной майке на солнце и тут же вспотел.

mk
maik kunin

На сет указанного Вами бытия. Там была целая история. С Иудой и женщиной-родившей двойню.

Михаил Тымчук

Я не перестаю восхищаться Ататюрком. Какой блестящий ум!

Ванюшин Вениамин

Культ Астарты на чувашском означает Культ Обольщения

Максим Jw

Да, не удивлюсь.

Вера Сергеевна

Спасибо за экскурс в историческое ,но не знакомое !

Андрей Владимирович

Спасибо, очень интересные факты! Не знал этого! 🤝

Максим Jw

Пожалуйста 🙂

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🙋‍♀️🍓

Елена Ким

ну вот если бы все так как турчанки.

~E
~ Eva Lansca ~

Но мусульманки не носят паранжу.

~E
~ Eva Lansca ~

Но дело не в этом. Может просто фото не способно передать вашу внешность адекватно.

Максим Jw

Бьют то по лицу, а не по паспорту 🙂 я - русский человек. Меня тюркская культура и ценности не привлекают ни чем 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

То , что бьют по лицу , мне ещё свекровь говорила в начале 90х.

Максим Jw

В Египте меня принимали за еврея. До 4 лет мои волосы были светло-русыми, и вскоре быстро почернели 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

А меня за скандинавку .

Ал
Александр

а разве в бытие фигурирует иуда?

Максим Jw

Иуда это имя 🙂 это был тот самый Иуда, чьим именем было названо одно из 12 племён народа Израиль, племя Иуды. Из этого племени был царь Давид и сам Иисус Христос 🙂 среди апостолов Христа был Иуда Искариот...

Ал
Александр

понятно

Св
Светлана_Светлана

Прелесть какая - про иуды

Максим Jw

Этот Иуда это потомок Авраама, чьим именем было названо одно из 12 племён Израиля.

Елена Щупак

Интересная информация!

Далеко Не Идеал...увы(

интересная трактовка..

см
светлана мочалова

Интересная информация

Владимир Чураков

Прикольненько.👍😁

Aлександр Кузьмин

Молодец Кемаль !

Максим Jw

Оба жирные и ленивые.

Марина Смирнова

Интересно.

Максим Jw

🙂 я старался.

Марина Смирнова

Умница!

М Я

прикольно

Александр Чайка

👍👍👍👍