Далеко Не Идеал...увы(

Любителям филологии: славяне и словены, слово и слава, а также английское slave являются просто звуковыми созвучиями?

Ответы
Сергей

Просто созвучия,с английского вроде как раб переводится.
Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне» (праслав. *slověne[3]).
Основными являются:от двух родственных славянских слов, восходящих к общему праиндоевропейскому корню *ḱleu̯ — «молва, известность»:слово, таким образом словѣне — это «люди, говорящие „по-нашему“», в отличие от немцев — «немых», то есть «не владеющих нашим языком», «чужих»,слава, то есть славѣне — «славные». Однако данная форма (с -а- в корне) — позднее образование, зафиксированное в славянских источниках в позднем Средневековье.от индоевропейского слова *s-lau̯-os «народ» (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др.-греч. λᾱός;от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях) от пра-и.-е. *ḱlou̯ǝ- «омывать, очищать» ср. др.-греч. κλύζω «омываю», κλύζει ̇ πλημμυρεῖ, ῥέει, βρύει, κλύδων «прибой», лат. cluō «очищаю», сlоāса «канализационный сток». Этой версии отдают предпочтение некоторые лингвисты (например, М. Фасмер) в силу того, что суффиксы -ѣн(ин) и -ян(ин) встречаются только в производных от названий мест[3].

Далеко Не Идеал...увы(

Что то немного проясняется. То есть, все к одному источнику?

Сергей

🤔👍

Алексей Юрьев

Просто в своё время Вещий Олег, видимо, решил кое-кого проучить за дружбу с неразумными хазарами. По летописи, наложил на некоторых "дань тяжку". "Тяжка" дань от обычной отличалась тем, что частично, а может быть и полностью, бралась людьми. Для продажи в рабство. В первые годы десятого века рынки Европы заполнились рабами-славянами. Видимо, это были последние привозные рабы в Европе, дальше уже эксплуатировали местных крепостных, поэтому их название и запомнилось европейцам. Не исключено, что тогда какой-то грамотей вспомнил и древнегреческое название раба, которое тоже звучало похоже на "слэв". До этого раба в Европе называли на римский манер "серв", у германцев "трэл".

Aleksandrъ

Есть племя в Азии Саки ,а есть вид мартышки Саки в южной Америке. К восточным славянам это не имеет значения ,если и брали рабов ,то западных славян чехи ,поляки славаки словенцы .да и для Рима сами англосаксы были рабами. .но скорей тут политический строй ,Русь ,Россия ,особенно при Петре первом русский флот , господствующая Англия видела в России конкурента ,да и для запада всегда Россия была и есть клином в колесе. Хоть как-то очернить народов которые себя славят непокорностью свободой ,просто взяли это слово славяне и сделали его определением Раб..это как Гитлер взял солнечную свастику и очернил её кровью ,чтоб люди смотрели и вызывала свастика неготив.

Игорь Пульхритудов

Славяне и словены родственные народы индоевропейской группы, не родственные им слово и слава, связаны друг с другом происхождением, второго от первого, а вот английское slave, приклеилось к ним просто по созвучию.
Использованные первоисточники: А. Н. Косыгин "Происхождение наименований некоторых европейских народов"; Диссертация, 1946.
В. И. Даль "Толковый Словарь Живого Великорусского Языка"; 1-е издание 1839.
"Толковый словарь иностранных слов для дикторов радио и телевидения" Гостелерадио 1973.

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо

Игорь Пульхритудов

Не за что.🙂

Григорий Карпенко

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать именно Ваш уровень знания русского языка. Пожалуйста объясните мне русское слово "толок". Это необходимо, чтобы дать Вам толковый ответ. Бестолковое словоблудие - оно Вам зачем? Итак: ТОЛОК! Жду.

Григорий Карпенко

Для связи Вы должны понимать суть русской Ясны. Ясна как единство и противопоставление противоположностей, тогда однозначно - нет. Как смысловая суть филологически, тогда однозначно - да. Небольшой пример из русского языка. В слове нога, дорога, телега - слог "га" означает движение. Так в производном от русского, например японском языке, именно это в иероглифе "до" , перевернутая подчеркивающая черта, являющаяся ключом, означает движение. Например: каратэ-до, дзю-до, кэн-до, тя-до (это путь чая). Причем сама чайная церемония, как ритуал, называется тя-но-ю. Таким образом толок раскладывает суть по полочкам Ясны - это по-крупному и называется толочь. А вот толочь воду в ступе - это и говорит о связующих элементах, о невозможности напрямую разложить по полочкам Ясны. То есть слезы не влияют на глаза, как на датчик первичной информации, на которую реагирует толок. Извините, мне трудно объяснить Вам работу мозга при таком разном уровне знаний. Однако, все же ответ: первично толок, вторично толочь, толок дробит информацию на части, тело дробит вещество на части - это суть понятия.

Григорий Карпенко

Ахулиибён?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Где то там)

Григорий Карпенко

Главное, как говорят в КВН, слово: Н А С Р А Т Ь,- правильно понимать по сути и смыслу. Или как немцы трактуют : Унтер ден Линден - что по-русски означает "ах у дуба ах у ели". Вот такой бундестаг!?

ДА
Дмитрий Арбузов

а себя ангелами назвали и все географические названия Англии выдуманные с точки зрения христианства что не делалось в других странах - к примеру пролив святого Франциска - над языками хорошо потрудились кукловоды и жрецы

Далеко Не Идеал...увы(

Не понимаю Вас

Далеко Не Идеал...увы(

Вижу, что глубокий смысл) но оооочень глубокий, пусть глубоко и лежит) не станем копать)))

ДА
Дмитрий Арбузов

мы же не шахтёры которые глубоко копают и гибнут бедолаги 😢

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...мозгов у нас ...маловато(

Al
Ali

со времён Адама, Ноя был один язык, один диалект, потом после вавилонской башни , произошло дробление на множество языков, поэтому нет-нет да и встречаются общие слова или звучания ….

Al
Ali

учите .. матчасть.. так говорили в армии

Далеко Не Идеал...увы(

Не служила. Не в теме

Владимир Вельский

Эти языки в основе своей содержат разные корни, встречающиеся заимствования исключение. Slave - это вторичный, связанный, подчиненный .. - за это славяне морду бьют обычно.

Далеко Не Идеал...увы(

Я про ассоциации.

Владимир Вельский

Нет ассоциации между Славяне и Slave

Владимир Вельский

Нет. Я так понимаю, что Ваш вопрос это попытка сарказма, неудачного

Z-Мимокрокодил-V

Славяне и словены - происхождение общее и смысл близкий, слава может быть выведена из слова, а slave - просто случайное созвучие. Wash вас не наводит на ассоциации?

Далеко Не Идеал...увы(

С вошью?)

Z-Мимокрокодил-V

С ней.

Далеко Не Идеал...увы(

) может быть)

Дэн Люк

нет конечно, Так же как и Русь и Россия хотя на украине некоторые уверяют что Русь и украина однокоренные слова ))))))))))

Михаил Юрьевич Абрамов

ДУМАЮ, У ПАР СУЩЕСТВУЕТ КАКАЯ-ТО СВЯЗЬ, НО АНГЛИЧАНЕ НЕ ИМЕЮТ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЯ... - ЗДЕСЬ ПРОСТОЕ СОЗВУЧИЕ..🤔

Катя ...

Слова исторически менялись,менялся и их смысл.Но вы не поверите,у них одно изводное слово..."Сокол".😁🤷‍♀️

Далеко Не Идеал...увы(

Не поверю

Катя ...

Ну и ладно. А как вы думаете ,что изображено на гербе Украины? Если хотите,можете не отвечать...

Катя ...

Украинцы говорят - "Трезуб". А на самом деле это пикирующий сокол,символ Рюрика (Рорик,Сокол). Подданные Рюрика,который владел территорией Асии, (Европы тогда не было,как части света),2/3 Сев. Америки и 1/4 Южной,Северной Африкой,назывались СОКОЛОВЕНЕ это второе слово произошедшее от слова "Сокол" и в течении веков оно изменялось и по смыслу, и по написанию. 🤣 Но это только версия,с косвенными доказательствами!!!!😉

Далеко Не Идеал...увы(

К моему вопросу какое отношение?

Катя ...

Прямое.

Олег Слонимский

Именно так . В древности всё говорили на одном языке . И отсюда созвучие и совпадение слов в разных языках.

Далеко Не Идеал...увы(

в древности грю

Олег Слонимский

Сомневаетесь в древности ?

Олег Слонимский

Ужель <<< Старый оборот речи

Ша
Шамсуддин

те у кого лица славянские, это пришлые европейцы, русские на самом деле черноволосые и смуглые

Игорь Шароватов

Английское Slave переводится как раб. Именно так эти нагласоаксы и трактуют славян. Как рабов..

Далеко Не Идеал...увы(

Есть такая версия

Виталий Цыплухин

Славяне это мы, слово и слава это разные слова, а англосаксов я в душе не переношу!🤪

Вячеслав Семков

не знаю к теме это, но slave - это переводом раб будет и другой перевод там тоже есть..

Вячеслав Семков

с английского на русский

Борис Алиев

Это давно известно, хотя невежественные славянофобы и настаивали на обратном.

Борис Алиев

Да!

Борис Алиев

Ооооо....

Максим Jw

Вложенный в слова смысл меняется с эпохами...или с большими переменами.

Никита Смонарь

Нет, это всё однокоренные слова, произошедшие из однокорневой морфемы.