Некто Из ...

Ум также способен воспринимать истину.!?

Ответы
Роман Смирнов

это тока приемник ..............у меня это стрела -мысль

Некто Из ...

Реальный мир не может быть познан и ни одна из этих возможностей не может быть проверена, если мы считаем, что Ум, по сути, является неведением и способен только на неведение. Но Ум также способен воспринимать истину; в своих мыслях он открывается не только Авидье, но и Видье. И хотя его отправной точкой является Неведение, хотя он следует извилистыми тропами ошибок, его цель всегда – Знание. У него есть потребность найти истину, способность – пусть вторичная и ограниченная – обнаруживать и творить истинное. Даже если он в состоянии показать нам только образы или символические отражения, или абстрактные выражения истины, они тем не менее по-своему передают или доносят истину, ибо реалии, формами которых они являются, в своем более конкретном и истинном виде пребывают на более глубоком или более высоком уровне восприятия нашего сознания. Материя и Жизнь могут быть формой реальности, о которой Ум имеет только относительное и неполное представление; Дух может обладать тайными и неземными реалиями, которые Ум способен только частично и в слабой степени воспринимать, расшифровывать или передавать. В таком случае только благодаря исследованию других сил и способностей как супраментального и субментального, так и более высокого и глубокого ментального сознания мы сможем постичь реальность во всей ее полноте. И, в конечном счете, всё зависит от истины верховного Сознания – или Сверхсознания, – принадлежащего высочайшей Реальности, и от того, как с ней связаны Ум, Сверхразум, Подсознательный Ум и Бессознательное.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Роман Смирнов

я переодически получаю по голове ....то замкнут , то сам ........уж 3 шва степлером в ноябре не считается ....только слышу не все ......

Nikola Mahkov

-странно--

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?